8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До которого часа можно находиться 17-летнему ребенку на улице?

Добрый день, интересует один вопрос. Я проживаю в Республике Башкортостан, 17 лет. Могу ли я находится на улице без сопровождения взрослых после 23.00?Заранее спасибо.

08 ноября 2017, 14:52, Дональд, г. Уфа
Денис Шумило
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Здравствуйте!

Спасибо за вопрос!

На основании п.2 Статьи 14.2 Закона Республики Башкортостан от 31 декабря 1999 года N 44-з «Об основных гарантиях прав ребенка в республике Башкортостан». в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается нахождение детей, НЕ достигших возраста 17 лет, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).

Так, согласно ст.1 вышеуказанного Закона ночное время — время с 22 часов (с 1 мая по 30 сентября — с 24 часов) до 6 часов местного времени.

Как можно заметить из приведенной нормы, в случае достижения 17-летнего возраста Вы можете находится в ночное время без сопровождения взрослых.

Однако при этом рекомендую учитывать, что на основании п.1 Статьи 14.2 Закона Республики Башкортостан «Об основных гарантиях прав ребенка в республике Башкортостан» не допускается: нахождение детей, НЕ достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, кальянных и иных курительных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, табачных изделий, и иных местах, определяемых органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

08 ноября 2017, 15:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можете. На основании Закона Республики Башкортостан от 31.12.99 N 44-з «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан» (принят Законодательной Палатой Государственного Собрания РБ 25.11.1999).

При этом нахождение детей, не достигших возраста 17 лет, в ночное время без сопровождения родителей в общественных местах грозит административным штрафом в размере от 500 до 1000 рублей. А, если будет совершено повторное административное правонарушение, то оно влечет наложение штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей.

08 ноября 2017, 15:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Комендантский час в отношении 17-летних детей
Сегодня в Ижевске состоится ночь карьеры ИТ, Кирова-17. С 19.00 до 01.00. Моей дочери 17 лет. Распространяется ли на неё еоменданскиц час. Со скольки и до скольки часов. Ночью будет подростков доставлять детей на останоае. Общественного транспорта. Может ли ребёнок быть без сопровождения взрослого?
19 апреля 2019, 12:42, вопрос №2334941, Елена, г. Ижевск
1 ответ
Гражданское право
До которого часа можно находиться в университете?
Здравствуйте, до которого часа можно находиться в университете? В моём университете требуют уходить сразу после окончания занятий. Правомерно ли это, если я хочу сделать домашнее задание в университете (дома сложнее сосредоточиться)? Спасибо.
16 сентября 2018, 19:43, вопрос №2107626, Александр, г. Москва
1 ответ
Административное право
До которого часа можно находится на улице несовершеннолетним в Томской области?
Здравствуйте. До скольки можно находится на улице несовершеннолетним в Томской области? Действует ли в ТО комендантский час для подростков? Существует ли градация по возрасту?
13 июня 2018, 19:34, вопрос №2024398, Иван, г. Томск
1 ответ
Гражданское право
До которого часа можно ребенку гулять без присмотра на улице, чтобы было всё законно?
До которого часа можно ребенку гулять без присмотра на улице, чтобы было всё законно. В 20.00 детей заметили на лавочке возле общежития техникума. И стали возмущаться, что в такое позднее время. Детям по 12 лет.
29 октября 2017, 12:44, вопрос №1795254, Оксана, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Семейное право
Может ли мать отказаться от 17-летнего ребенка или же отказаться от родительских прав?
После того как бабушка перестала ходить из-за рака, то есть стала нуждаться в помощи, мать-одиночка ушла в запой. Раньше она уже уходила в запой, но сейчас она даже не хочет останавливаться, то есть когда она становиться трезвой, то стоит сыну отлучиться, как она опять напивается (есть доказательства того, как она пришла домой в час ночи, начала орать и психовать). 17 летний ребенок вынужден самостоятельно ухаживать за больной раком бабушкой, в то время как его мать пропивает все деньги и случайно ломает вещи. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы она не была его матерью по документам?
03 июля 2016, 13:38, вопрос №1303138, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017