8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я отклонить 8 участников из 10 по аукциону, если 2 предоставили сертификат СТ1?

Состоялся тендер по 44-ФЗ аукцион по пгоставке светодиодного экрана, из 10 человек 2предоставили сертификат СТ1, обязанна ли я отклонить остальных 8?

08 ноября 2017, 14:36, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист,

Добрый день. Нет, не должны. Комиссия проверяет участника на соответствие требованиям, установленным стандартам. 31 44-ФЗ.

Предоставление сертификата на поставляемый товар к числу таких требований не относится. Более того, на момент подачи заявки участник вовсе не обязан иметь в наличии товар, являющийся предметом закупки и, соответственно, документы на него. Этот документ подлежит предоставлению в ходе исполнения контракта.

08 ноября 2017, 15:37
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я не совсем точно задала вопрос.Аукцион проводился с ограничением по 968 ПП от 26.09.2016.В аукционной документации установлены условия допуска продукции происходящих из иностранных государсвт в соответствии с постановлением правительства. Должна ли я отклонять тех, кто не предоствил СТ1?

09 ноября 2017, 10:16

Нет, только на основании непредставления сертификата ст-1 не должны.

Форма указания (декларирования) участником аукциона страны происхождения поставляемого товара определяется самим участником. Такое декларирование страны происхождения может осуществляться участником, к примеру, как в форме предоставления сертификата о происхождении товара по форме СТ-1, так и любой другой форме. Эта позиция отражена в письме Минэкономразвития России от 27.07.2015 № ОГ-Д28-10063.

09 ноября 2017, 11:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Должен ли заказчик допустить участника, или же заказчик имеет полное право отклонить заявку?
Добрый день. Заказчик при размещении аукционной документации выдвинул доп требования к участникам по 99 постановлению на работы по благоустройству территории свыше 5млн., а именно: предоставить копию контракта на данные виды работ, копию актов выполненных работ, копию разрешения на строительство. Участник не предоставил копии актов, ссылаясь на то, что заказчик может посмотреть данный документ в реестре контрактов. Должен ли заказчик допустить участника, или же заказчик имеет полное право отклонить заявку?
29 июля 2020, 04:43, вопрос №2831295, Анастасия, г. Кемерово
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Должен ли этот новый участник информировать ооо о себе и предоставить свои данные?
В ооо было три участника, один из них развелся и его доля по решению суда была разделена с супругой. Этот новый участник внес данные о себе в егрюл. В общество ничего не направлял. Как обществу узнать данные нового участника, чтобы уведомить о собрании в ооо? Должен ли этот новый участник информировать ооо о себе и предоставить свои данные? Как не нарушить в этом случае порядок созыва и проведения собрания и будет ли он нарушен, если ооо новый участник о себе и основаниях владения долей не информировал?
30 января 2020, 18:57, вопрос №2666881, Елизавета, г. Мытищи
6 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли отклонили заявку участника электронного аукциона, если прикрепили не тот документ?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, правомерно ли отклонить заявку участника электронного аукциона, по причине того, что участник во 2 части заявок прикрепил СВИДЕТЕЛЬСТВО ИЗ СРО, А НЕ ВЫПИСКУ ИЗ СРО (со сроком месяц с даты выдачи до окончания срока подачи заявок)?
31 октября 2017, 02:05, вопрос №1796882, Алена, г. Анива
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли отклонить заявку участника из-за формата указания страны происхождения товара?
Добрый день. Можно ли отклонить заявку участника, если он указал страну происхождения товара так: ( Россия,если не указано иное)?
24 августа 2017, 10:30, вопрос №1733209, Юлия, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Аукцион по 44-ФЗ. Следует ли отклонить заявки, не имеющие в составе 2 частей сертификата СТ-1?
Добрый день, помогите, пожалуйста, решить такой вопрос. Прошел аукцион на поставку электрокардиографа, было установлено ограничение по 102 постановлению, поступило 3 заявки, у всех товары Российского происхождения. При рассмотрении 2 частей, в заявке занявшей первое место, отсутствует СТ-1, второе и третье место, приложили СТ-1 (от разных производителей). Следует ли отклонить заявки, не имеющие в составе 2 частей сертификата СТ-1?
11 мая 2016, 08:39, вопрос №1247563, Антон, пгт. Верхошижемье
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017