Несет ли гражданин ответственность за сбитого автомобилем пса?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Муж, сев в машину, стал выезжать из двора. В это время соседка отпустила свою маленькую собачку гулять без поводка и намордника. В итоге собака попала под колеса, муж ее не видел. Должен ли он нести ответственность перед хозяйкой?

, Валерия, г. Тула
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Валерия, все зависит от того обратиться ли хозяйка собаки в суд, все шансы взыскать с вашего мужа компенсацию есть на основании ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия, при этом надо учесть, что хозяйке нужно будет обосновать стоимость причинённого вреда и отсутствие своего умысла на его причинение. В судебном разбирательстве также возможно переложить вину на хозяйку опираясь на  Решение Тульской городской Думы от 14.07.2004 № 45/861 «О ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ГОРОДЕ ТУЛЕ»

п.4.2. При содержании домашних животных собственники или владельцы обязаны:

  — обеспечивать соблюдение правил дорожного движения при перегоне животных через улицы и дороги, не создавать аварий

4.5. При выгуливании собак должны соблюдаться следующие требования:

4.5.1. выводить собак из помещений или вводить в помещения только на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение собаки. На собак, представляющих угрозу для людей и других животных, также должен надеваться намордник. К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастиф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород. Принадлежность собаки к породе определяется на основании родословных документов;

4.5.2.держать собаку на поводке на тротуаре, дороге и при пересечении проезжей части;

4.5.3. соблюдать установленный режим и иные правила охраны и использования животного мира и среды его обитания при нахождении с собаками на территории природных комплексов;

4.5.4. выгуливать собак без намордника и поводка в специально отведенных для этой цели местах, определяемых органами местного самоуправления, или при условии соблюдения мер, обеспечивающих безопасность людей;

Таким образом владелец животного обязан заботиться о его безопасности, отсутствие такой заботы можно квалифицировать как умысел потерпевшего на причинение вреда животному в целях получения компенсации за это. Возникнут доп. вопросы, пишите в чат, обязательно отвечу.