8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период можно воспользоваться налоговым вычетом?

если я приобрел квартиру по ДДУ в 2015 году (август), акт о приеме передачи квартиры получил в 2017 году (март), за какой период я могу затребовать налоговый вычет? 2015, 2016, 2017?

Не пенсионер, не льготник.

08 ноября 2017, 14:00, Сергей, г. Москва
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если кв приобретена, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние 3 года, предшествующим году подачи декларации. Для получения вычета нужно подать декларацию 3-НДФЛ.

08 ноября 2017, 14:29
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо. Простите, мне нужно для себя точно уяснить: оплата за квартиру прошла в 2015 году, но (важно!) акт о приеме квартиры был подписан в 2017 году (квартира по ДДУ - дом был сдан в 2017). Соответственно, кто-то из юристов говорит, что льготой можно начинать пользоваться только после подписания такого акта, а кто-то утверждает, что можно получать вычет уже за год, когда была произведена оплата. Кому верить - непонятно.

Еще раз спасибо за ответ!

08 ноября 2017, 14:53

пп.6 п. 3. ст. 220 НК

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Следовательно, только после получения квартиры по акту.

08 ноября 2017, 15:26
Консультация юриста бесплатно
Евгений Рощупкин
Евгений Рощупкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Налоговый вычет от суммы приобретения по ДДУ Вы можете получить на основании договора и акта.

Кроме этого к вычету можно предьявить также расходы на отделку и ремонт согласно пп.4-6 п. 3 ст 220 НК РФ.

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
...;
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

С уважением, Евгений

08 ноября 2017, 14:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
За какой период можно получить налоговый вычет за образование, если оно окончено в прошлом году?
Добрый день. За какой период можно получить налоговый вычет за образование, если оно окончено в прошлом год? где-то я видела информацию,что за 3 года..правда ли это?
02 декабря 2016, 15:47, вопрос №1460921, Мария, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
С какого периода можно получить налоговый вычет на строительство дома?
земельный участок приобрели в собственность в 1999 году. Залили фундамент в 2000 году. Строили дом с 2001 года. Получили свидетельство о ГРП в 2013 году. С какого года можем получить налоговый вычет на строительство дома? Справки НДФЛ имеются с 2009 года по 2015г.
03 августа 2016, 05:16, вопрос №1334197, Тагир, г. Мелеуз
1 ответ
Недвижимость
Сколько раз гражданину можно воспользоваться налоговым вычетом НДФЛ с приобретенной недвижимости?
Сколько раз одному гражданину можно воспользоваться налоговым вычетом НДФЛ с приобретенной недвижимости?
17 мая 2016, 12:52, вопрос №1255010, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
За какой период можно получить налоговый вычет с дополнительных пенсионных взносов?
Добрый день. Начиная с появления программы государственного софинансирования пенсии, начал вносить дополнительные пенсионные взносы. Сегодня узнал, что можно получить налоговый вычет с дополнительных пенсионных взносов. Могу ли я получить вычет не только за прошедший год, а за предшествующие? За какой период? P.S. Однажды мне пересчитали транспортный налог за 3 предыдущих года, вероятно тут такой же период.
16 января 2016, 19:39, вопрос №1102775, Александр, г. Великий Новгород
1 ответ
Налоговое право
За какой период можно получить налоговый вычет на ребенка?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, за какой период можно получить налоговый вычет на ребенка (ему сейчас 4 года), если ранее мы этим правом не воспользовались? И когда нужно подавать документы в текущем году? Спасибо.
08 сентября 2015, 14:23, вопрос №969192, Дмитрий Викторович, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017