Как прописаться и жить в квартире, в которой мои дети являются сособственниками?

Здравствуйте! Есть квартира, где сособственниками являются бывший муж, мой НЕсовершеннолетний сын, мой совершеннолетний сын в равных долях. После развода я планирую вселиться и прописаться в данную квартиру для проживания с НЕсовершеннолетним сыном. Совершеннолетний сын, проживающий в другом городе, не против. Как мне это сделать законно, вне зависимости от желания бывшего мужа, который проживает в другом городе? Спасибо

, Ольга, г. Люберцы
Марина Смирнова
Юрист

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ольга, независимо  от того, где проживает Ваш бывший супруг, для проживания и регистрации в квартире Вам необходимо получить его согласие.

Ольга
Клиент, г. Люберцы

Спасибо за ответ!А могу ли в исковом заявлении в суд требовать то, чтобы суд признал за мной право пользования этим жильем, где оба моих сына сособственники, до того момента, пока мой ребенок не достигнет совершеннолетия?

Можете, но при этом необходимо доказать, что

«Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию»

То есть, по логике, Ваш бывший муж должен исполнять алиментные обязательства по отношению к несовершеннолетнему ребенку.