8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно использовать землю под ИЖС для ремонта автомобилей?

Как можно использовать землю под ИЖС для ремонта автомобилей. Например возможно ли построить несколько гаражей - боксов из облегченных конструкций и потом сдать их в аренду мастерам для ремонта автомобилей

, Мурат, г. Краснодар
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Градостроительный кодекс РФ устанавливает, что объекты индивидуального жилищного строительства — это отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи. Если там собрались строить СТО, то то это не правомерно. СТО не будет являться объектом индивидуального жилищного строительства. 
Если земельный участок не перевести, то к собственнику данного земельного участка инспекторами Госземнадзора могут быть пременены штрафные санкции в соответствии со ст 8.8. КоАП РФ Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

1
0
1
0
Александр Несчастнов
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

добрый день! Построить можно все, что угодно , но это будет незаконно . Понятно, что этим занимаются многие. Но после очередной жалобы, но например ваших соседей к вам придет комиссия по контролю за соблюдением земельного законодательства. В принципе строить на своем участке хоз. постройки вам законодательство не запрещает. Но использовать их для ведения коммерческой деятельности уже является нарушением . 

0
0
0
0
Виталий Гагай
Виталий Гагай
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Возможность использования земельного участка в соответствии с каким-либо видом хозяйственной деятельности зависит от градостроительного регламента территории, на которой расположен земельный участок. Градостроительные регламенты для всех территориальных зон населенного пункта утверждаются в составе Правил землепользования и застройки. Собственник земельного участка вправе самостоятельно выбрать любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий, без дополнительных разрешений и процедур согласования (п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ). Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования (п. 3 ст. 85 Земельного кодекса РФ). Например, в городе Краснодаре есть территориальные зоны Ж.1.1 «Зоны застройки индивидуальными жилыми домами». Наряду с таким основным видом разрешенного использования, как «Индивидуальные жилые дома», в данной территориальной зоне в качестве другого основного вида разрешенного использования указаны «Объекты по оказанию услуг и обслуживанию населения в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению общей площадью не более 150 кв. м, в том числе: ремонтные мастерские и мастерские технического обслуживания, объекты технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования».
При этом изменение вида разрешенного использования лучше зафиксировать в кадастре недвижимости, т.к. от него зависит кадастровая стоимость и, соответственно, размер земельного налога (чтобы не иметь проблем с госземнадзором). Изменение вида разрешенного использования производится путем подачи собственником земельного участка соответствующей декларации в кадастровую палату через МФЦ.
  Таким образом, чтобы понять, можно ли разместить СТО на земельном участке, предоставленном для ИЖС, необходимо знать, в какой территориальной зоне расположен земельный участок. Если участок находится в Краснодаре, могу помочь узнать данные сведения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.11.2017