8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Попадаю ли я под программу Налоговые каникулы?

Добрый день,

Я открыла ИП Ткачева Дарья Ивановна первый раз в жизни в июле этого года. ИП зарегестрирован в Краснодаре (во вложении информация по ИП). Нахожусь на упрощенной системе налогообложения.

Позже я нашла закон Краснодарского края от 08.05.2015 N 3169-КЗ (ред. от 30.11.2015)

"Об условиях применения упрощенной системы налогообложения на территории Краснодарского края" (принят ЗС КК 22.04.2015).

Мой основной ОКВЭД 72.20 Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук. И это мой основной источник дохода по ИП.

На первый взгляд, я соответствую всем критериям, но мне все равно хотелось бы проконсультироваться со специалистом, и убедиться, что я правильно понимаю ситуацию, и не упускаю из вида каких-либо рисков.

Скажите, как я могу убедиться, что я дейстивтельно попадаю под эту льготу?

И существуют ли какие-нибудь подводные камни в использовании этой льготы, которые важно учитывать?

    317237500247808_996517383357210
    .pdf
08 ноября 2017, 13:06, Дарья, г. Краснодар
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Если это действительно ваш основной вид деятельности и вы получаете по нему основную выручку (более 70%), то можете применять каннукулы. Главное условие — это именно соблюдение размера выручки:

Статья 346.20. Налоговые ставки

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

То есть нельзя допускать получения значительной выручки по каким-то другим видам деятельности.

Никаких специальных заявлений или разрешений на применение налоговых канукул подавать не нужно. Просто при заполнение по окончании года налоговой декларации по УСН указывайте налоговую ставку — 0%.

Каникулы применяются не более 2х налоговых периодов. То есть 2х лет.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

08 ноября 2017, 13:22
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Краснодар

Тимур, спасибо большое за подробный и оперативный ответ!

09 ноября 2017, 21:49
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Дарья!

Все верно, в соответствии с указанным краевым законом деятельность, связанная с научными исследованиями и разработками в области общественных и гуманитарных наук (72.2), подпадает под налоговые каникулы (пункт 22 приложения к Закону).

Должен обратить внимание, что краевой закон действует до 1 января 2018 года.

08 ноября 2017, 13:23
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Краснодар

Виталий, спасибо за ответ, и отдельное спасибо за то, что обратили внимание на срок действия закона. Значит ли это, что я смогу воспользоваться льготой только в этом году?

09 ноября 2017, 21:43

Значит ли это, что я смогу воспользоваться льготой только в этом году?

Дарья

Да, именно так, если только срок не продлят.

10 ноября 2017, 09:54
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте, Дарья! Согласно закону Краснодарского края от 08.05.2015 N 3169-КЗ (ред. от 30.11.2015), ещё у Вас численность работников не должна превышать 15 человек (полагаю раз Вы указали, что соответствуете условиям, то у Вас их столько нет), и размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, полученных индивидуальным предпринимателем при осуществлении видов предпринимательской деятельности в социальной и научной сферах, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не должен превышать предельного размера дохода, предусмотренного пунктом4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшенного в 4 раза (150 000 000/4=37 500 000 рублей, полагаю, что у Вас нет таких доходов)

НК РФ Статья 249. Доходы от реализации

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.
3. Особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями настоящей главы.

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.
(Действие положений абзаца четвертого пункта 4 статьи 346.13 приостановлено до 1 января 2020 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ.)
Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса.

+ упрощенная система налогообложения для ИП в рамках налоговых каникул не освобождает их от уплаты страховых взносов за себя и сотрудников во внебюджетные фонды, поскольку законе указывается о применении налоговой ставки в размере 0 процентов. Также необходимо сдавать отчетность (налоговую декларацию).

В дополнение по предпринимательству в г. Краснодаре существует Центр поддержки предпринимателей http://www.mbkuban.ru/, где Вы можете получить квалифицированную помощь, а также получить возможность взять кредиты по сниженным ставкам, либо воспользоваться Коворингом, либо узнать о программе поддержки начинающих предпринимателей подробнее. В виде гранта до 300 000 рублей Администрация г. Краснодара выдает субсидии начинающим предпринимателям. Для этого нужно собрать пакет документов, в том числе разработать бизнес план, иметь расчетный счет и т.д. Бизнес план необходимо будет защитить. Все подробности лучше узнать в указанном центре.

С уважением юрист Дмитрий.

08 ноября 2017, 21:13
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Краснодар

Дмитрий, спасибо большое за ценные дополнения, и особое спасибо за ресурс mbkuban.ru

09 ноября 2017, 21:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как оформить налоговые каникулы, если ИП зарегистрировано в одном регионе, а работаешь в другом?
Здравствуйте! Зарегистрировала впервые ИП 15.11.2019, подала заявление на УСН и патент по оквэд коды 85.41 (образование детей и взрослых) и 96.04 (другие виды деятельности). Регистрация по прописке - это Челябинская область, а проживаю я сейчас в Москве и вести деятельность ИП буду тоже из Москвы. Вопрос могу ли я рассчитывать на налоговые каникулы, сколько они будут длиться и что для этого необходимо сделать? Насколько я смогла выяснить Челябинска область попадает в программу налоговых каникул по тем оквэд, которые я указала. Запуталась в системе подачи налоговой отчетности: усн и/или патент.
18 ноября 2019, 18:44, вопрос №2592473, Елена, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Смогу ли я попасть под налоговые каникулы?
Никак не могу найти однозначный ответ 74.30 Деятельность по письменному и устному переводу попадает ли под налоговые каникулы в СПб? и второе: при отсутствии кредитных каникул, что лучше УСН или ПСН? какие + и - ?
09 октября 2019, 21:40, вопрос №2543321, Виталий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Налоговые каникулы для ИП на УСН, занимающегося монтажом сантехнических устройств
ИП зарегистрировано в апреле.УСН 6%. Попадаю ли под налоговые каникулы. ОКВЭД 43.22 (дополнительный). Занимаемся монтажом сантехнических устройств в новостройках
25 мая 2018, 05:18, вопрос №2005938, Василий, г. Челябинск
1 ответ
Предпринимательское право
Попадает ли под налоговые каникулы деятельность по перевозке пассажиров легковым такси?
Нахожусь в Иркутской области. Хочу открыть службу такси. Хочу узнать про налоговые каникулы в 2015 году. Относится ли деятельность такси к производственной сфере?
16 декабря 2015, 13:39, вопрос №1074659, Ирина, г. Ангарск
2 ответа
Налоговое право
Необходимо ли производить отчисления в ПФР при налоговых каникулах?
Если я попадаю под программу "Налоговые каникулы",то надо ли мне делать отчисления в ПФР или еще куда-нибудь?
21 июля 2015, 12:53, вопрос №913347, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017