8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли взыскание с застройщика неустойку за просрочку при сдаче квартиры по передаточному акту?

В файле подробно описана ситуация по предоставленной мною претензии на застройщика. В ответ на мою претензию застройщик мне ответил отказом. Можно ли мне получить возмещение по просрочке через суд или это заведомо проигрышный вариант?

    Вопрос Юристу ДДУ
    .docx
    Договор долевого участия
    .pdf
    Дополнительное соглашение от 15.09.2016 г.
    .jpg
Уточнение от клиента

Разрешение на ввод здания в эксплуатацию от от 11 августа 2017 г.

08 ноября 2017, 13:15
Уточнение от клиента

Сканы ДДУ и доп.соглашения

08 ноября 2017, 13:59
08 ноября 2017, 13:01, Светлана, г. Тверь
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте.

Если акт о новом сроке подписан не был, то вы вправе требовать выплаты неустойки через суд.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства


2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

С уважением,

Роман Новиков

08 ноября 2017, 13:11
0
0
0
0

Разрешение на ввод здания в эксплуатацию от от 11 августа 2017 г.

Светлана

Скорректирую свой ответ — соглашусь с коллегой Рябининым (не увидел в файле ответа застройщика). Зависит от содержимого договора.

08 ноября 2017, 13:19
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тверь

Вот сканы ДДУ и Доп.соглашение

08 ноября 2017, 13:52
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

В Вашей претензии вы пишите, что п. 1.6 договора указано, что срок передачи квартиры ориентировочно II квартал 2017 года.

Застройщик же пишет, что в п.1.6 указано, что II квартал 2017 года — это не срок передачи квартиры, а срок ввода в эксплуатацию секции дома, при этом срок передачи — 3 месяца со дня ввода в эксплуатацию.

Поэтому все зависит от того, что в действительности написано в п.1.6 договора. Если написано так, как пишет застройщик, то срок им не нарушен. Если написано так, как пишете Вы, то срок застройщиком нарушен.

С Уважением,
Олег Рябинин.

08 ноября 2017, 13:14
0
0
0
0

Разрешение на ввод здания в эксплуатацию от от 11 августа 2017 г.

Светлана

Это не имеет значения. Главное — это когда подписан акт приемо-передачи объекта. В законе 214-ФЗ санкции к застройщику в виде неустойки предусмотрены именно за просрочку передачи объекта дольщику, а не за опоздание с получением разрешения на ввод в эксплуатацию.

08 ноября 2017, 13:19

Сканы ДДУ и доп.соглашения

Светлана

Посмотрел сканы договора и доп.соглашения. К сожалению, при таких формулировках пунктва 1.6 неустойку не взыскать, поскольку срок передачи квартиры застройщиком не нарушен.

08 ноября 2017, 14:03
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Светлана здравствуйте! В своем ответе застройшик ссылается что вы не правильно истолковали п. 1.6 Договора о сроках сдачи квартиры по Доп. соглашению. Чтобы ответить на ваш вопрос выложите лист договора и доп. соглашения с данным пунктом.

08 ноября 2017, 13:16
0
0
0
0

С учетом того, что вам переуступили права с уже подписанным доп. соглашением, согласно которому, передача вам квартириры должна состоятся в течении 3 месяцев после ввода дома в эксплуатапцию, который предусмотрен во 2 кв. 2017 года, то есть крайний срок акта приема передачи квартиры — 30 сентября 2017 года, соответственно застройщик данное условие выполнил.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика см. статью 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Статья 12. Исполнение обязательств по договору


1. Обязательства застройщика считаются исполненнымис момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Поэтому судебных перспектив не видно.

09 ноября 2017, 06:09
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.8 рейтинг

Здравствуйте.

Можно ли мне получить возмещение по просрочке через суд или это заведомо проигрышный вариант?

Считаю, что в данном случае позиция Застройщика будет выигрышной в суде.

Поскольку ст. 6 ФЗ-214 «О долевом участии в строительстве...» закрепляет ответственность Застройщика именно за просрочку передачи объекта Дольщику.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Поскольку срок был изменен Дополнительным Соглашением, приобретая право требования по ДДУ и ДС, Вы согласились с данными сроками.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

08 ноября 2017, 13:19
0
0
0
0

То есть берем 2 квартал 2017 + прибавляем три месяца на передачу Объекта Дольщику. Если бы объект был передан по истечении данного срока, то наступила бы ответственность за просрочку передачи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

08 ноября 2017, 13:22
Вот сканы ДДУ и Доп.соглашение

Да, пунктом 1 Дополнительного Соглашения предусмотрено изменение срока ввода объекта в эксплуатацию и обязанность передать Дольщику объект в течении трех месяцев.

Соответственно, к сожалению, Застройщик обязательство исполнил в срок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

08 ноября 2017, 14:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли у застройщика вернуть деньги за квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в таком вопросе: мы с мужем купили квартиру во время строительства дома, сейчас он сдался. Мы ещё не вселились и не подписывали акт приема-передачи. Люди, которые там уже живут, жалуются, что у всех на стенах плесень и холодные стены (в том числе и в нашей квартире, были там недавно). Можно ли у застройщика вернуть деньги за квартиру, за некачественно представленные условия проживания, так как жить постоянно в таких условиях не хочется? Если нет, то что делать?
03 февраля 2020, 13:04, вопрос №2670979, Алина, п. Колодезный
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Какую сумму средств можно взыскать с застройщика за просрочку сдачи квартиры?
Сколько можно взыскать с застройщика за просрочку сдачи квартиры? Сколько можно взыскать с застройщика за просрочку сдачи квартиры?Сколько можно взыскать с застройщика за просрочку сдачи квартиры?
22 октября 2018, 14:09, вопрос №2142193, Тест, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли судиться с застройщиком по просрочке сдачи квартиры, если я планирую ее продажу?
Добрый день! Буду признательна, если поможете - не могу найти ответ: можно ли судиться с застройщиком по просрочке сдачи квартиры (214 фз), если квартиру планирую продать? Т.е. на момент принятия решения судом она уже будет не в моей собственности? Сколько примерно может занять времени суд (в Москве)? Заранее спасибо
20 марта 2017, 10:04, вопрос №1578051, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Срок подачи искового заявления в суд на застройщика за просрочку сдачи квартиры по ДДУ
Добрый день. Хочу подать исковое заявление в суд на застройщика за просрочку сдачи квартиры по ДДУ. В ДДУ есть пункт: " Стороны устанавливают обязательный претензионный порядок урегулирования спора. В течение 30 дней со дня поступления рассматриваются только документы, поступившие в письменном виде. Претензии подаются через почту, заказным письмом с уведомлением о вручении. Иной порядок подачи и рассмотрения претензий не предусмотрен" Претензия была отправлена заказным письмом с уведомлением и получена заказчиком 01 августа. Когда я могу обратиться в суд с исковым заявлением, через 10 дней или через 30 дней с момента вручения заказчику претензии?
12 августа 2016, 10:26, вопрос №1343763, Лина, г. Чебоксары
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Взыскание штрафа от застройщика за просрочку сдачи квартиры
добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли шансы взыскать штраф за просрочку сдачи квартиры при следующих условия: - по договору ДДУ сдача долдна была произойти не позднее 31/03/2016 - акт приема-передачи квартиры мне передали только вчера - помимо акта подписал акт сверки расчетов, где вторым пунктом было указано: "стороны финансовых претензий друг к другу не имеют". к сожалению, не заметил этого пункта в акте (т.к. там были и другие) и подписал. Претензию собирался подавать, но теперь не уверен имеет ли смысл Заранее спасибо
27 мая 2016, 05:53, вопрос №1266012, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017