8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли водитель требует вернуть деньги за оформление карты тахографа?

Мы занимаемся международными перевозками . По требованию транспортной инспекции , для определения графика труда и отдыха . При приеме на работу мы предупредили , что водитель свои водительские документы оформляет за свой счет . После окончания срока действия карты одного из водителей , фирма заказала карту и оплатила ее , но с водителя удержав ее стоимость . Водитель требует вернуть ему деньги за карту .

В случае увольнения его карта останется у него , потому что она именная и ее использовать ни кто другой не сможет .

Кто прав в этой ситуации

08 ноября 2017, 13:00, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день, Дмитрий! С точки зрения закона прав водитель. Просто потому что в трудовом законодательстве нет нормы, которая его в данной ситуации обязывала бы оплачивать стоимость карты. Кроме того, в Трудовом кодексе РФ есть норма, где прямо предусмотрено в каких случаях работодатель может производить удержания из заработной платы работника. Ваша ситуация ни под один из указанных в статье закона случаев не подпадает, поэтому водитель вправе требовать возврата денег.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

08 ноября 2017, 13:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать вернуть деньги за пошитое по неправильным меркам свадебное платье?
Добрый день. В свадебном салоне заключили договор на поставку свадебного наряда, где был указан требующийся размер и цвет, ниже в договоре были прописаны мерки (объем груди, талии, бёдер). Как только платье было готово, приехали на примеру и обнаружили, что мерки были сняты не верно, и платье мало, в этот же день сняли новые мерки где грудь и тация стали больше, а бедра меньше. Что доказывает не правильность первых измерений, так как такие изменения по фигуре не происходят если человек поправляетя (а разница в груди и талии +5см!что не мало, то и бедра соответственно тоже) а по новым меркам в сравнении с неверным первоначальный, бедра стали на 3см меньше.. Теперь салон настаивает на том, чтобы забрать платье какое есть,так как сшито по параметрам в договоре и видимо похудеть до тех размеров, ну а бедра как то увеличить.. 1.Можем ли мы требовать вернуть деньги (была внесена предоплата 50%)? 2.договор называется на поставку свадебного наряда, но в тексте договора говорится ещё и о пошиве, что подразумевает собой другую услугу, считается ли это неверным составлением документа?
27 июля 2019, 07:30, вопрос №2450772, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать вернуть деньги, заплаченные за доставку этих жилетов?
Заказали в интернет-магазине жилеты светоотражающие. Но они оказались очень низкого качества с точки зрения светоотражающих функций. Жилеты вернули продавцу. Можем ли мы требовать вернуть деньги, заплаченные за доставку этих жилетов?
26 декабря 2017, 18:19, вопрос №1857404, Диана, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли повторно требуют вернуть деньги за командировку?
Здравствуйте. Вернулся из командировки 02.2016 Отчитался за нее 12.2016, вернул все что должен был. На прошлой неделе приехала ревизия и насчитали мне долг 5800 руб. И теперь бухгалтерия требует вернуть деньги. Законно ли это?
21 ноября 2017, 08:33, вопрос №1819513, Максим, г. Воронеж
2 ответа
Пенсии и пособия
Правомерно ли соцзащита требует вернуть деньги за пособие?
Здравствуйте. Пришло письмо из соцзащиты о возврате денежных средств. У меня двойняшки, я получала пособие по уходу за детьми до полутора лет. В этом промежутке времени, мы продали свою квартиру, где были прописаны и дети, переехали к родителям мужа в этот же район, я и муж прописались, а детей решили прописать уже в новой квартире, которую собирались купить. Теперь отдел соцзащиты требует вернуть деньги за период, который дети не были прописаны в размере 70 тыс руб. Для нас это огромные деньги. Подскажите, можем ли мы как-то доказать, что дети проживали с нами? Мы каждый месяц посещали участкового педиатра, имеются все записи в мед. Карте. Или у нас нет никаких вариантов? В письме они ссылаются на п.1 ст. 17 закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 номер 728-132 "социальный кодекс Санкт-Петербурга" данные меры социальной поддержки предоставляются семьям, в которых ребёнок (дети) и один или оба родителя являются гражданами, лицами без гражданства, беженцами, имеющими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге. Спасибо
16 ноября 2017, 14:11, вопрос №1814730, Оксана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Правомерно ли парень требует вернуть деньги?
встречались с парнем 2 месяца. все было прекрасно. я год назад купила себе квартиру, всю ее обставила, оставалось купить кухоный гарнитур. он мне предложил что ты все сама да сама, я хочу тебе купить. вот тебе моя карта, вот тебе пин-код. я поехала в офис, каждый цвет обговорила с ним, обговорила сумму, материал. он сказал брать. Пошла сняла с его карты деньги 120 тыс. 400 руб. столько стоит кухня. она изготавливается. теперь я уехала на работу на две недели, здесь очень плохая связь и времени на общение у меня нет. его это не устроило и теперь он требует вернуть деньги за кухню. обязана ли я возвращать?
05 июня 2017, 08:04, вопрос №1657711, Юлия, г. Сургут
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017