Как действовать, чтобы сохранить жилплощадь для ребенка в данном случае?

Добрый день.Меня зовут Мария.Такая проблема,есть дочь семи лет,зарегистрирована в квартире со своим отцом.бывшим моим супругом.Квартира муниципальная,имеется большой долг за коммунальные услуги,примерно 500 тысяч рублей.Дочь проживает со мной,ее отец сдает данную квартиру неофициально.Так же отец не платит алименты на дочь,задолженность более 300 тысяч.Как мне действовать,с чего начать чтобы сохранить жил.площадь для ребенка.?Заранее спасибо

, Мария Малышева, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дочь 7 лет… и по-этому не может самостоятельно оплачивать, т.е долг здесь полностью на отце… Вам можно обратиться с заявлением о разделе лицевых счетов и начать оплачивать (после раздела счетов) свою часть текущих коммунальных платежей… В последствии надо будет ставить вопрос о снятии отца с регистрационного учёта в связи с систематической неоплатой… после снятия его с регистрации — квартиру сможете приватизировать на дочь, долг останется на отце..

По алиментам — вопрос отдельный… При таких размерах задолженности хорошо «помогает» заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение..