8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы должен предоставить продавец при оформлении покупки земельного участка?

Добрый день! Подскажите, какие документы должен предоставить продавец, на что обратить особое внимание и что делать если не сделано межевание, точнее продавец этого не помнит, где можно проверить?

, Татьяна, г. Брянск
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде чем перейти к оформлению договора купли-продажи, проверите имеющиеся у продавца документы на земельный участок:
Выясните — является ли продавец собственником. Для этого достаточно посмотреть Свидетельство о государственной регистрации права. Не доверяйте никаким копиям, просите у продавца оригинал! Примечание от с 2016 года: функцию свидетельства о собственности заменяет выписка из ЕГРН. Сверьте паспортные данные продавца с данными, указанными в Свидетельстве. Не советую покупать земельный участок, если право собственности еще не установлено: при оформлении сделки могут возникнуть проблемы: неустановленные границы, не погашенный налог за землю и т.п. Если продавцом выступает юридическое лицо — запросите у ее представителя уставные документы и проверьте правоспособность на сайте Федеральной налоговой службы. Проверьте наличие кадастрового и межевого планов, на основании которых и выдавалось Свидетельство. Сверьте — один и тот же кадастровый номер во всех документах и правильно ли указана категория земель. Если вы покупаете участок с домом, посмотрите — есть ли на него Свидетельство на право собственности, а также — к какой категории этот дом относится. Продавец должен предоставить вам свежую (не позднее 10 дней) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРН). Это даст гарантию, что земельный участок не находится под обременением или арестом. Заказать информацию из ЕГРН можно в электронном виде. Для этого рекомендую сервис Ктотам.про, который присылает готовую выписку в течение часа. Стоимость — 250 рублей, данные официальные — из ЕГРН Росреестра и подтверждены электронной цифровой подписью регистратора (ЭЦП). Если продавец состоит в браке, у него должно быть нотариально заверенное согласие супруга на продажу. Без этой бумаги сделка не состоится. И еще один, не менее важный документ — справка из ИФНС РФ о том, что продавец не имеет перед государством задолженности по имущественным налогам. В противном случае регистрация будет приостановлена на 2-3 недели. До момента погашения долга продавцом и обновления данных об оплате в Росреестре. И последнее: не поленитесь, измерьте земельный участок самостоятельно и сравните с цифрами, указанными в документах. Бывают случаи, когда Свидетельство о государственной регистрации права оформлено несколько лет назад, а уже потом состоялось незаконное соглашение о разделе земельного участка между собственниками. Площадь должна совпадать.

В связи с тем, что при межевании уточняются границы и площадь земельного участка, возникает вероятность оказаться владельцем участка, который может быть, как больше, так и меньше, что фактически указано в свидетельстве о праве собственности.


1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017