8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы должен предоставить продавец при оформлении покупки земельного участка?

Добрый день! Подскажите, какие документы должен предоставить продавец, на что обратить особое внимание и что делать если не сделано межевание, точнее продавец этого не помнит, где можно проверить?

08 ноября 2017, 12:18, Татьяна, г. Брянск
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде чем перейти к оформлению договора купли-продажи, проверите имеющиеся у продавца документы на земельный участок:
Выясните — является ли продавец собственником. Для этого достаточно посмотреть Свидетельство о государственной регистрации права. Не доверяйте никаким копиям, просите у продавца оригинал! Примечание от с 2016 года: функцию свидетельства о собственности заменяет выписка из ЕГРН. Сверьте паспортные данные продавца с данными, указанными в Свидетельстве. Не советую покупать земельный участок, если право собственности еще не установлено: при оформлении сделки могут возникнуть проблемы: неустановленные границы, не погашенный налог за землю и т.п. Если продавцом выступает юридическое лицо — запросите у ее представителя уставные документы и проверьте правоспособность на сайте Федеральной налоговой службы. Проверьте наличие кадастрового и межевого планов, на основании которых и выдавалось Свидетельство. Сверьте — один и тот же кадастровый номер во всех документах и правильно ли указана категория земель. Если вы покупаете участок с домом, посмотрите — есть ли на него Свидетельство на право собственности, а также — к какой категории этот дом относится. Продавец должен предоставить вам свежую (не позднее 10 дней) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРН). Это даст гарантию, что земельный участок не находится под обременением или арестом. Заказать информацию из ЕГРН можно в электронном виде. Для этого рекомендую сервис Ктотам.про, который присылает готовую выписку в течение часа. Стоимость — 250 рублей, данные официальные — из ЕГРН Росреестра и подтверждены электронной цифровой подписью регистратора (ЭЦП). Если продавец состоит в браке, у него должно быть нотариально заверенное согласие супруга на продажу. Без этой бумаги сделка не состоится. И еще один, не менее важный документ — справка из ИФНС РФ о том, что продавец не имеет перед государством задолженности по имущественным налогам. В противном случае регистрация будет приостановлена на 2-3 недели. До момента погашения долга продавцом и обновления данных об оплате в Росреестре. И последнее: не поленитесь, измерьте земельный участок самостоятельно и сравните с цифрами, указанными в документах. Бывают случаи, когда Свидетельство о государственной регистрации права оформлено несколько лет назад, а уже потом состоялось незаконное соглашение о разделе земельного участка между собственниками. Площадь должна совпадать.

В связи с тем, что при межевании уточняются границы и площадь земельного участка, возникает вероятность оказаться владельцем участка, который может быть, как больше, так и меньше, что фактически указано в свидетельстве о праве собственности.


08 ноября 2017, 12:52
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое!

09 ноября 2017, 09:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какие документы должен предоставить продавец на земельный участок?
Здравствуйте. Планирую покупку земельного участка в дачном кооперативе. Какие документы должен предоставить продавец? Какие документы нужно затем собрать мне для строительства домика на этом участке?
06 июня 2019, 10:36, вопрос №2387696, Сергей, г. Саратов
1 ответ
Недвижимость
Какие документы должен предоставить продавец квартиры и на что следует обратить внимание?
Здравствуйте. Какие документы должен предоставить продавец покупателю, если он продает студию с черновым вариантом, которые покупал за материнский капитал? Какие документы он должен передать покупателю после покупки и как зафиксировать, что покупатель оплатил квартиру наличными?
03 октября 2018, 10:04, вопрос №2123347, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие документы должен предоставить продавец покупателю при оформлении возврата?
Добрый день! Какие документы должен предоставить продавец покупателю, при оформлении возврата денежных средств за недоброкачественный товар на банковскую карту?
06 июня 2018, 17:32, вопрос №2018254, Артем, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Какие документы требуются для оформления покупки земельного участка?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов должен быть для оформления покупки земельного участка?
19 апреля 2017, 09:04, вопрос №1613453, Светлана, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Земельное право
На какие документы следует обратить внимание при покупке земельного участка?
Мы хотим купить землю под строительство капитального дома во Всеволожском р-не. На какие документы следует обратить внимание, при покупке земельного участка, чтобы не попасть под влияние машенников? А так же, как выяснить, можно ли будет там прописаться, после постройки дома? И оформить землю в собственность? У продавца, с его слов заявлено, что имеется 100% готовность документов к сделке. Не долёвка! Продаёт от себя напрямую по договору купли-продажи. Оформление через ячейку. СПАСИБО, за ответ!
17 апреля 2016, 18:43, вопрос №1223869, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017