8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какой оставить документ клиенту после предоставления ему услуги?

Добрый день. Моя компания занимается обслуживанием техники. После того как работник закончил ремонт, он выписывает акт о приемке выполненных работ, где прописана гарантия, рекомендации, ответственность и все касающиеся этого дела тонкости. После этого бухгалтерия выписывает обычный акт выполненных работ, который мы отдаем клиенту для принятия к расходам. Сейчас ситуация сложилась так, что некоторые клиенты принимают оба акта в бухгалтерию. Как поступить сейчас? чтобы один акт оставался бухгалтерским, но и был какой-то документ который бы мастер оставлял клиенту после выполненной работы. (получается что и с нашей стороны задвоение актов)

Уточнение от клиента

Наш работник весь день находится в разъездах и вызов на конкретный объект может появиться в течении дня. Поэтому этот документ должен быть непосредственно у него. Чтобы сразу после выполнения работы клиент все подписал и согласился со всем.

08 ноября 2017, 12:28
08 ноября 2017, 12:16, Роман, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну можно выписывать счет например как бухгалтерский документ, где также прописывать гарантию итд, а клиенту отдавать непосредственно именно акт выполненных работ.

08 ноября 2017, 12:25
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Наш работник весь день находится в разъездах и вызов на конкретный объект может появиться в течении дня. Поэтому этот документ должен быть непосредственно у него. Чтобы сразу после выполнения работы клиент все подписал и согласился со всем.

08 ноября 2017, 12:28
Наш работник весь день находится в разъездах и вызов на конкретный объект может появиться в течении дня. Поэтому этот документ должен быть непосредственно у него. Чтобы сразу после выполнения работы клиент все подписал и согласился со всем.

Ну тогда составляйте бухгалтерский акт и туда включайте фразу на приемку работ.И делайте на него ссылку в договоре, что с момента его подписания услуги считаются принятыми.

08 ноября 2017, 12:30
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Достаточно составлять один акт. В любом случае вопросы приемки услуг должны быть четко прописаны в вашем договоре.

Чтобы акты не двоились все гарантии и рекомендации можете указывать в самом договоре.

В настоящее время не обязательно составлять бухгалтерские акты по определенной форме. Бухгалтерия должна принять составленный акт. Но желательно, чтобы его подписал руководитель фирмы.

Согласно ст.9 ФЗ о бух учете 1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается при

инятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Желаю удачи!

08 ноября 2017, 12:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте подскажите какое ип налогообложения открыть при предоставлении услуг манипулятор и доставка груза
Здравствуйте подскажите какое ип налогообложения открыть при предоставлении услуг манипулятор и доставка груза
21 августа 2020, 18:51, вопрос №2846902, Динас, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли при самозанятости отказать конфликтному клиенту в предоставлении услуги?
Здравствуйте, я являюсь самозанятой могу ли я отказать конфликтом у клиенту в предоставлении услуги?
22 января 2020, 07:50, вопрос №2655789, Дарья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подать заявление о предоставлении услуг ненадлежащего качества?
У меня автокредит в ЮНИАСТРУМБАНК они объединились с Уральским филиалом ПАО "ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕССБАНК" в какой суд подать заявление о предоставлении услуг ненадлежащего качества и (можно ли по месту жительства?) и кто будет ответчиком
02 марта 2017, 09:46, вопрос №1557894, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Какие виды документов об оплате юридических услуг необходимы для принятия судом?
какие виды документов об оплате юридических услуг ( квитанции, счет-фактуры, приходно-кассовые чеки) необходимы для принятия судом в качестве доказательств оказанных услуг, с последующим возмещением в качестве судебных расходов на представителя - индивидуального предпринимателя???
07 октября 2015, 20:22, вопрос №999433, александр ефанов, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Какой набор документов нужен для предоставления нотариусу при вступлении в наследство на железобетонный гараж
Скажите пожалуйста какой набор документов нужен для предоставления нотариусу при вступлении в наследство на железобетонный гараж без фундамента (не являющимся объектом недвижемости )
19 мая 2015, 10:18, вопрос №842653, Вячеслав, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017