8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне прописать жену, если квартира в долевой собственности?

Есть квартира в наследство. Свидетельство о праве на наследство получили трое людей. Двое из них зарегистрировали свое право в реестре.

Третий человек регистрировать не собирается.

Я один из тех кто зарегистрировал право и являюсь собственником доли.

Как мне прописать жену?

08 ноября 2017, 11:43, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Прописка в квартире в долевой собственности для несобственников имеет ряд нюансов. Это связано с особым правовым режимом такой квартиры. Закон говорит о том, что распоряжение жильем, в том числе и принятие решения о прописке в нем новых жильцов осуществляется совместно, всеми владельцами. При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных. Прописка в частном доме или квартире, который находится в собственности нескольких граждан, зависит от того, как именно он разделен: Если каждому принадлежит изолированное помещение с отдельным входом, аналог квартиры, то можно не спрашивать согласия соседей. Если же дом разделен только на доли, без указания конкретных помещений, то получение согласия необходимо.

08 ноября 2017, 12:02
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

А как получить согласие дистанционно?

08 ноября 2017, 12:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как прописать жену в квартире в долевой собственности при смерти собственника доли?
Добрый день, хочу прописать жену в долевую квартиру, у квартиры 3 собственника 1/4, 1/4 и 2/4, собственник 2/4 умер еще не прошло 6 мес. могу ли я прописать жену в квартиру если два собственника 1/4 и 1/4 согласны а доля 2/4 не у унаследована пока
25 января 2020, 13:15, вопрос №2660049, Николай, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как прописать жену в квартире, где у меня доля собственности?
Здравствуйте,я могу как то прописать жену если в квартире 2собственника?я и брат брат приедет только через 2 года,я инвалид и мне сложно ходить все документы имеются
09 ноября 2018, 11:55, вопрос №2161626, Виталий, г. Спас-Клепики
7 ответов
Жилищное право
Можно ли прописать жену в квартире, в которой унаследовал половину?
Можно ли в России прописать жену в квартире, что досталась в наследство с владением 1/2 доли собственности этой квартиры?
23 июня 2018, 19:23, вопрос №2033977, Игорь, г. Пенза
1 ответ
Жилищное право
Может ли бывший муж выписать из квартиры жену, если квартира подарена несовершеннолетнему ребенку?
Квартира в ипотеке. При разводе доли бывшего мужа и бывшей жены были подарены несовершеннолетнему ребенку. Прописаны в квартире трое ( бывший муж, бывшая жена и ребенок). Может ли бывший муж выписать из квартиры бывшую жену, если квартира полностью на ребенке? Ребенок проживает с отцом.
04 июля 2016, 10:02, вопрос №1303841, Яна, г. Югорск
1 ответ
Жилищное право
Как прописать жену в квартиру, если у одной из долей в квартире нет собственника
Здравствуйте! Квартира находится в долевой собственности по 1/3 у меня, моего брата и моего дедушки. Дедушка 9 лет назад умер. В квартире на тот момент были прописаны я, брат, дед и мама. До сих пор никто не вступил в право наследства и не собираются. Хочу прописать жену в квартиру. В паспортном столе сказали, что необходимо согласие всех собственников и пока кто-то не вступит в право наследства и не оформит собственность никого в квартиру прописать невозможно. Правы ли в паспортом столе, и если да, то каким образом можно прописать жену в квартиру. Заранее спасибо!
01 октября 2014, 06:21, вопрос №572808, Дмитрий, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017