8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими НПА в РФ регулируется порядок обращения граждан в организации с различными формами правления?

Какими нормативно-правовыми актами РФ регулируется порядок (порядок, сроки обращения, ответа) обращения граждан России в организации с различными формами правления (ООО. ОАО и т.д.).

08 ноября 2017, 11:39, Сергей Викторович Васильев, г. Йошкар-Ола
Рустам Мухамадеев
Рустам Мухамадеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приветствую Вас! ФЗ от 02.05.2006 #59 ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан РФ распространяется на органы власти и организации осуществляющие публично значимые функции (например, МУПы ГУПы) и муниципальные учреждения, поликлиники.

Коммерческие юр лица и ИП такой обязанности не имеют, если она специально не оговорена в законе.

Письменные ответы согласно си 12 ФЗ рассматриваются в течение 30 дней. Срок может быть продлен ещё на 30 суток.

08 ноября 2017, 12:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Волошина
Наталья Волошина
Юрист, г. Сочи

Для ответа на обращения граждан в гос. органы есть определенные сроки (30 дней), установленные законом.

Для ответа организаций сроков таких не установлено, как и обязанность их отвечать на обращения.

Должны организации отвечать только в тех случаях, когда обращение касается договора, заключенного между ними и гражданами (например, сторона решила поменять условия договора или т.п.).

08 ноября 2017, 13:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Помогите пожалуйста, какими нпа регламентировано и порядок страхования автомобиля МВД?
Как осуществляется страхование автотранспорта в МВД РФ? Помогите пожалуйста, какими нпа регламентировано и порядок страхования автомобиля МВД?
06 июня 2020, 15:08, вопрос №2794439, Дмитрий Петров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Каким еще законом регулируются обращения граждан организации РФ?
Обращалась в ООО"Магнит" с заявлением, на которое в течение года не получила ответ.Обратилась по этому поводу в прокуратуру с заявлением о возбуждении об административном правонарушении, согласно фз-59 от 02.05.2006г.На что мне пришел ответ"Во исполнение постановления конституционного суда РФ от 18.07.2012г номер 19-П дополнена статья 1 ФЗ-59 ч.4, расширив сферу его применения, в частности распространив его на отношения по рассмотрению обращений граждан, объединений граждан,в том числе юридических лиц,государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами, осуществляющими публично значимые функции.При этом в определении от 27.06.2017г Конституционный суд РФ указал, что ч.4 ст.1 ФЗ-59 от 02.05.2006г не позволяет распространять положение данного закона на гражданско-правовые отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами, в том числе созданными публично-правовыми образованиями.Данных о том, что розничную сеть "Магнит" следует отнести к организациям, осуществляющим публично значимые функции, из имеющихся материалов проверки не усматривается.В рассматриваемом случае правоотношения заявителя покупателя и розничной сети "Магнит" носят гражданско- правовой характер, требования ФЗ-59 на них не распространяются."То есть на розничную сеть "Магнит" не распространяются законы РФ?...Тогда каким еще законом регулируются обращения граждан организации РФ?Правомерен ли ответ из прокуратуры?
15 ноября 2019, 12:05, вопрос №2589038, Светлана, г. Губкинский
1 ответ
Уголовное право
Мошенничество с возмещением налогов группой лиц от имени организаций различных форм собственности
Одно лицо осуществляло предпринимательскую деятельность от имени организаций различных форм собственности, далее он совместно с еще двумя лицами, обналичивал денежные средства, которые были перечислены на счет налогоплательщика в качестве возмещенного налога. После чего указанные денежные средства распределялись между всеми участниками, либо перечислялись по счетам подконтрольных участникам организаций. В результате таких махинаций, им удалось сделать прибыль в обще сложности более двух миллионов рублей.
29 декабря 2018, 10:39, вопрос №2212730, Аня, г. Кемерово
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли порядок обращения граждан для получения разъяснений норм ПДД РФ в конкретной ситуации?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Существует ли порядок обращения граждан с целью получения разъяснений норм ПДД РФ в конкретной дорожной ситуации (например проезд перекрестка в городе) в ГИБДД или другие ведомства? Если есть, будте добры, приведите основания с точки зрения НПА для рассмотрения таких обращений. Спасибо!
05 ноября 2017, 06:16, вопрос №1802178, Евгений, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Какими статьями закона регулируется порядок начисления ЖКХ?
Я являюсь собственником 2 комнат в общежитии (в одной секции). Мы (я и двое детей=3 человека) прописаны в одной комнате, вторая - дополнительная, в ней никто не прописан. Могут ли платежи по электроэнергии начисляться в обе комнаты ( 3 человека в одной+3 в другой=6 человек)? Какими статьями закона регулируется порядок начисления? (В комнатах нет ИПУ, начисление ведется, исходя из показаний ОдПУ)
10 августа 2015, 14:34, вопрос №48921, Ольга Пальцына, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017