Каковы последствия вызова в полицию по поводу недостачи послу увольнения?

Здравствуйте!

Излагаю суть проблемы.

Работала в магазине сотовой связи продавцом . Всего проработала 2 месяца . Входе работы была проведена ревизия и выяснилось , что в кассе минус 35 тыс. эту недостачу списали на работников дргуших , т.к за всю работу меня не допускали пересчитывать кассу и собирать инкассацию . Этим занимались работники , которые уже давно работали и сам директор . До ревизи не знала , что в кассе минус . После этого начались разборки и я решила уволиться , т.к смущала вся происходящая ситуация . После того как уводилась мне позвонили из полиции и сказали , чтобы я пришла к ним , сказали , что по поводу недостачи . Позвонила зам.директора она мне сказала , что был минус и они списали на меня , т.к я уволилась мне ничего не будет . И сказали если меня будут спрашивать , подписывала ли я какие-либо документы , сказать нужно «да» , хотя я ничего не подписывала . На это я сказала , что вдруг они меня попросят выплатить эти деньги, которые я не драла , то они сказали , что ничего они с меня не потребуют . Что делать в этой ситуации? Какие последствия будут , если я скажу , что подписывала эти документы ?

, Надежда, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Просто так от вас потребовать денег непонятно за что не могут

Материальную ответственность за ущерб, нанесенный работодателю
(организации, предприятию, учреждению и индивидуальному предпринимателю), может нести любой работник — как рядовой, так и руководитель. Основополагающим законодательным актом, определяющим обязанность работника по возмещению причиненного работодателю ущерба, является Трудовой кодекс Российской Федерации, который в гл. 39 «Материальная ответственность работника» устанавливает, какой именно ущерб подлежит возмещению и при каких условиях работник обязан этот ущерб возместить. Кроме этого, в ТК РФ определены пределы и порядок взыскания ущерба, предусмотрены гарантии при возложении на работника материальной ответственности, а также право работодателя отказаться от взыскания ущерба