Могут ли отказать в отмене страхования, если заявление подано до начала срока действия?

Здравствуйте, я оформлял полис страхования для выезда за рубеж. Действие договора должно было начаться с 06.11 числа. 04.11 числа я написал заявление о расторжении, заявление удачно подписали и приняли. Скажите пожалуйста, имеют ли право отказать мне о расторжении полиса и полной выплате средств которые я за него заплатил ?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Скажите пожалуйста, имеют ли право отказать мне о расторжении полиса и полной выплате средств которые я за него заплатил ?

Кирилл

Здравствуйте, Кирилл.Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием вашего договора страхования, а также с правилами страхования в конкретной страховой компании, действующими на дату заключения вами договора, т.к. в различных СК разные правила. По общему правилу, с недавнего времени существует так называемый «период охлаждения». Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Однако данное требование не распространяется на определенные виды страхования, например, на:

осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию

Поэтому в любом случае нужно ознакомиться с вашим договором, чтобы уточнить условия и вид страхования.