8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в отмене страхования, если заявление подано до начала срока действия?

Здравствуйте, я оформлял полис страхования для выезда за рубеж. Действие договора должно было начаться с 06.11 числа. 04.11 числа я написал заявление о расторжении, заявление удачно подписали и приняли. Скажите пожалуйста, имеют ли право отказать мне о расторжении полиса и полной выплате средств которые я за него заплатил ?

08 ноября 2017, 11:25, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Скажите пожалуйста, имеют ли право отказать мне о расторжении полиса и полной выплате средств которые я за него заплатил ?

Кирилл

Здравствуйте, Кирилл.Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием вашего договора страхования, а также с правилами страхования в конкретной страховой компании, действующими на дату заключения вами договора, т.к. в различных СК разные правила. По общему правилу, с недавнего времени существует так называемый «период охлаждения». Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Однако данное требование не распространяется на определенные виды страхования, например, на:

осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию

Поэтому в любом случае нужно ознакомиться с вашим договором, чтобы уточнить условия и вид страхования.

08 ноября 2017, 15:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли отказать в трудоустройстве если в данный момент происходит постановка на воинский учёт по новому месту жительства билет есть возраст 28 лет
Могут ли отказать в трудоустройстве если в данный момент происходит постановка на воинский учёт по новому месту жительства билет есть возраст 28 лет
04 августа 2020, 11:10, вопрос №2835421, Кристиан, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могут ли отказать в визе, если имеется кредит?
Могут ли отказать в визе, если имеется кредит? А так же проверяют ли информацию о кредитах в посольствах. Задолженностей не имеется
14 февраля 2020, 12:41, вопрос №2684981, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Могут ли отказать в замене прав, если не оплачены штрафы?
Если есть задолженность по по оплате ПДД, могут ли отказать в замене прав по истечению их срока действия
18 декабря 2019, 06:19, вопрос №2623818, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли получить новые права, если с момента окончания срока действия прав прошло около года?
Добрый день! был лишен прав в 2014 году на 5 месяцев вовремя не сдал права так как не имею личного постоянного транспорта на данный момент истек срок действия прав, можно ли получить новые права, если с момента окончания срока действия прав прошло около года?
22 июня 2016, 14:18, вопрос №1292295, михаил, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могут ли отказать в УДО, если нет характеристики на осужденного?
здравствуйте.могут ли отказать в удо если нет характеристики на осужденного? человеку отказали в условно досрочном освобождении из за того что на него не предоставили характеристику из учреждения отбывания наказания.а написали просто что нарушений не имеет к труду не привлекался поощрений так же не имеет.суд пришел к выводу что осужденный не исправился.суд правильно поступил?
28 апреля 2016, 09:04, вопрос №1236380, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017