8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с шотландцем в России, если регистрация была в Турции

Здравствуйте , я русская, замужем за гражданином Великобритании ( шотландец) , заключили брак в Турции , есть совместный ребенок 8 месяцев. Хочу развестись , с чего начать не знаю. Нужна консультация юриста. Спасибо

08 ноября 2017, 11:15, Яна, г. Сочи
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Яна.

Расторжение брака с иностранцем возможно в суде РФ.

Даже если оба супруга иностранцы.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации


1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 160. Расторжение брака


1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

08 ноября 2017, 11:27
0
0
0
0

Обратитесь в мировой суд по месту своего жительства с заявлением о расторжении брака, поскольку при Вас находится ребенок.

Тут возможно возникнет спор о подсудности. Не исключено, что дело будет рассматриваться в областном (либо районном) суде.

В любом случае, если мировой судья не примет Ваш иск, то вернет его с указанием причин и разъяснением вариантов решения проблемы.

08 ноября 2017, 11:29
Консультация юриста бесплатно
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам следует обратиться в суд с иском о расторжении брака по Вашему месту жительства на основании п.4 ст.29 ГПК РФ.

К исковому заявлению следует приложить:

— подлинник св-ва о браке переведенное на русский язык и апостилированное;

— копия св-ва о рождении ребенка;

Помимо требования о расторжении брака рекомендую одновременно заявить требование об определении места жительства ребенка по месту жительства матери.

Если потребуется дополнительная консультация, прошу обращаться в чат.

С ув., Алёна

08 ноября 2017, 15:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый день я гражданин Украины проживаю в России просрочила регистрацию была до 20 февраля но по закону могу находится в России до 15 июня а могу я ее продлить
Добрый день я гражданин Украины проживаю в России просрочила регистрацию была до 20 февраля но по закону могу находится в России до 15 июня а могу я ее продлить. Или мне откажут в ФМС.
15 апреля, 14:25, вопрос №3028049, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как лучше оформить развод в россии если жена развелась со мной на украине?
как лучше оформить развод в россии если жена развелась со мной на украине?
12 января, 13:34, вопрос №2958468, николай, г. Воронеж
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли расторгнуть брак в россии если он был заключен в другой стране
можно ли расторгнуть брак в россии если он был заключен в другой стране. Брак между гр. России и Азербайджана. Оба проживаем в россии в одном городе
30 сентября 2020, 14:16, вопрос №2874270, ирина, г. Коряжма
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли муж подать на развод в России, если регистрация брака была за пределами РФ?
Муж гражданин России , а жена не гражданка. Брак заключен НЕ на территории Российской Федерации. Но оба проживают со заключения брака в России. Может ли муж подать развод в России?
13 февраля 2020, 05:52, вопрос №2683218, seva, Сальяны
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли оформить развод в РФ, если брак был заключен в Украине?
Можно ли оформить развод в РФ, если брак был заключен в Украине. Муж живет в Украине, а я остаюсь в России на пмж. Спасибо.
24 октября 2019, 15:06, вопрос №2562544, Инна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017