8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с шотландцем в России, если регистрация была в Турции

Здравствуйте , я русская, замужем за гражданином Великобритании ( шотландец) , заключили брак в Турции , есть совместный ребенок 8 месяцев. Хочу развестись , с чего начать не знаю. Нужна консультация юриста. Спасибо

, Яна, г. Сочи
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Яна.

Расторжение брака с иностранцем возможно в суде РФ.

Даже если оба супруга иностранцы.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

 
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 160. Расторжение брака

 
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0

Обратитесь в мировой суд по месту своего жительства с заявлением о расторжении брака, поскольку при Вас находится ребенок.

Тут возможно возникнет спор о подсудности. Не исключено, что дело будет рассматриваться в областном (либо районном) суде.

В любом случае, если мировой судья не примет Ваш иск, то вернет его с указанием причин и разъяснением вариантов решения проблемы.

1
0
1
0
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам следует обратиться в суд с иском о расторжении брака  по Вашему месту жительства на основании п.4 ст.29  ГПК РФ.

К исковому заявлению следует приложить:

— подлинник св-ва о браке переведенное на русский язык и апостилированное;

— копия св-ва о рождении ребенка;

Помимо требования о расторжении брака рекомендую  одновременно заявить требование об определении места жительства ребенка по месту жительства матери.

Если потребуется дополнительная консультация, прошу обращаться в чат.

С ув., Алёна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
700 ₽
Защита прав призывников
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01 апреля и восстановился с 01 сентября на 3 курс на очное отделение на платной основе , сдал экзамен и продолжает обучение , имеет ли он право на отсрочку от весеннего призыва ?
, вопрос №4085893, Татьяна, г. Ярославль
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017