8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли работать по совместительству находясь в декретном отпуске?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я восемь лет работаю на государственной службе и по совместительству занимаюсь педагогической деятельностью. Супруга родила сына ушла в декретный отпуск, ребёнку сейчас 4 месяца, супруга выходит на работу я ухожу в декретный отпуск по основной работе, могу ли я работать по совместительству ?

08 ноября 2017, 10:50, Артем, г. Чита
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Артем!

Можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
...

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

08 ноября 2017, 10:58
0
0
0
0

Вам как гражданскому служащему должны продолжить выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и далее компенсации в размере 50 руб. до момента исполнения ребенку трех лет.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Гражданский служащий во время отпуска по уходу за ребенком устроился на работу по совместительству в другую организацию с условием работы на дому.
Обязан ли государственный орган продолжать выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и далее компенсацию в размере 50 руб. до момента исполнения ребенку трех лет, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»?

Ответ: Считаем, что государственный орган обязан продолжать выплату гражданскому служащему ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и далее компенсации в размере 50 руб. до момента исполнения ребенку трех лет.

Обоснование: Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 79-ФЗ) гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет конфликт интересов.
Поскольку Федеральный закон N 79-ФЗ не регламентирует особенностей труда лиц с семейными обязанностями, применяются нормы Трудового кодекса РФ (ст. 73 Федерального закона N 79-ФЗ).
На основании ч. 3 ст. 256 ТК РФ работнику предоставлено право во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон N 255-ФЗ) и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.
В соответствии с ч. 1 ст. 11.1 и ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет, которое выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Согласно абз. 3 п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан», п. 11 разд. II Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (далее — Порядок N 1206), матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, выплачивается компенсация в размере 50 руб. с начислением районного коэффициента (далее — компенсация).
В п. 17 Порядка N 1206 установлено, что выплаты компенсации прекращаются при наступлении таких обстоятельств, как увольнение работника по собственному желанию, назначение пособия по безработице, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком, родительских прав. Заключение трудового договора по совместительству на условиях работы на дому прямо не названо как основание, влекущее прекращение данной выплаты.
Получатели ежемесячных компенсационных выплат обязаны извещать обо всех изменениях, влияющих на их выплату, администрацию организации, руководителя воинского формирования или органа социальной защиты населения (п. 18 Порядка N 1206).
В рассматриваемом случае факт работы гражданского служащего по совместительству в другой организации с условием работы на дому не влияет ни на условия выплаты ежемесячного пособия, ни на размер среднего заработка для его расчета и не является обстоятельством, при котором прекращается выплата компенсации.
На основании изложенного считаем, что государственный орган обязан продолжить выплату гражданскому служащему ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и далее компенсации в размере 50 руб. до момента исполнения ребенку трех лет.

Е.А.Пономарева
Консалтинговая компания
«ПономаревКонсалт»
02.02.2015

------------------------------------------------------------------

08 ноября 2017, 11:03
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.7 рейтинг

Добрый день. Артем.

Да, вы можете работать по совместительству. Закон этого не запрещает.

статья 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

08 ноября 2017, 10:59
0
0
0
0

Артем, главное, чтобы работа соответствовала:

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

08 ноября 2017, 11:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли работать, если находишься в отпуске по уходу и получаешь пособия от социальной защиты населения?
Можно ли работать, если находишься в отпуске по уходу и получаешь пособия от социальной защиты населения?
17 мая, 03:53, вопрос №3041101, Яна, г. Улан-Удэ
3 ответа
Трудовое право
Можно ли вкючать сотрудника находящегося в отпуске в состав инвентаризационной комиссии, если комиссия работает с 1 декабря по 28декабря, а сотрудник выходит на работу 3декабря
Можно ли вкючать сотрудника находящегося в отпуске в состав инвентаризационной комиссии, если комиссия работает с 1 декабря по 28декабря, а сотрудник выходит на работу 3декабря.
27 ноября 2020, 08:04, вопрос №2921715, евгений, г. Орел
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уйти мужчине в декретный отпуск на 1,5 года?
Можно ли уйти мужчине в декретный отпуск на 1,5 года, при этом работать, но по сокращенному графику. График 2/2 имеются так же ночные смены. Часовой день составляет 11 часов.
17 сентября 2018, 07:04, вопрос №2107848, Николай, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли уйти мужчине в декретный отпуск, если жена не работает?
Можно ли уйти мужчине в декретный отпуск если жена не работает?
23 июля 2018, 04:13, вопрос №2059196, Владимир, г. Назарово
1 ответ
Трудовое право
Можно ли мне пойти в декретный отпуск и работать по другой трудовой книжке?
Добрый день. мне хотят предложить уволиться по соглашению сторон. А не по сокращению штата. Двое несовершеннолетних детей 7,5 лет и 4 месяца, жена не работает. как поступить Можно ли мне пойти в декретный отпуск, и работать по другой трудовой книжке?
18 февраля 2016, 10:05, вопрос №1149147, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017