Законно ли требуют оплату после возвращения заказного письма с уведомлением?

добрый день! Скажите посылали заказное письмо с уведомление, оплатили за него 175 руб, пролежало на другой почте 1 месяц, вернулось на почту отправителя и с меня опять потребовали оплатить сумму 115 руб. Законно ли это?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

здравствуйте. Оплату доставки (отправитель — адресат) корреспонденции мы оплачиваем сразу. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу (Правила оказания услуг, утв. ПРиказом МинСвязи от 31.07.2014 № 234, п. 34 ст. 3). Стоимость возврата равна стоимости доставки почтового отправления с почтового отделения адресата до почтового отделения отправителя.