8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 24 года выйти на досрочную пенсию, если не могу работать по состоянию здоровья?

Мне 24 года я не могу работать по состоянию здоровья т.к. учусь со спиной уже 2 года спину ломит так что аж бывает падающей на колени спину сорвал на работе могу ли я выйти на пенсию досрочно?

08 ноября 2017, 10:06, Вячеслав, г. Серов
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Вячеслав, можно только получить пенсию по инвалидности, но для этого нужно пройти освидетельствование в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Вопрос установления инвалидности решается в ходе освидетельствования в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Направление на МСЭ выдает лечебное учреждение, в котором наблюдается пациент. При наличии у гражданина медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма, направление можно получить также в органах пенсионного обеспечения и органах социальной защиты.

В случае отказа в направлении на МСЭ гражданину выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ. В этом случае специалисты МСЭ проводят осмотр гражданина и разрабатывают программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии ограничений жизнедеятельности.

Направление на МСЭ можно получить как по месту жительства, так и по месту временного пребывания. Это предусмотрено п. 20 «Правил признания лица инвалидом».

08 ноября 2017, 11:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию, если не со всех мест работы есть справки?
Здравствуйте.У меня 20 лет машиниста крана мостового типа. Стаж прерывался. Некоторые компании обанкротились, некоторые нечестные не отчисляли средства в пенсионный фонд за вредность. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию? Некоторые справки я успела взять, с бывших мест работы(в Украине), что я выполняла разгрузочно погрузочные работы.
18 декабря 2019, 11:59, вопрос №2624217, Валентина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Как досрочно выйти на пенсию, если не могу трудоустроиться в 58 лет?
как раньше выйти на пенсию если --58лет мне , 1. справка ВВК что запрещено понимать свыше 10кг длительное пребывание на ногах , 2. стою на учете в центре занятости ---не могут устроит т. к. ищу сторожем , вахтером как быть?, центр занятости платит 800р в месяц т . к. до постановки на учет официально 3 года не работал
15 ноября 2018, 13:10, вопрос №2168233, Сергей, г. Волгодонск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я выйти на досрочную пенсию, если не могу трудоустроиться после увольнения по сокращению?
Я живу в Архангельской области в районе приравненном к крайнему северу. Последняя запись в трудовой книжке - уволена по сокращению. Работы нет. Стою на учете в центре занятости. Могут ли меня отправить на досрочную пенсию и в какие сроки?
05 февраля 2017, 21:04, вопрос №1527280, Марианна, г. Архангельск
2 ответа
Семейное право
Могу ли претендовать на половину доходов мужа, если не могу работать по состоянию здоровья?
Здравствуйте!!! Мой муж офицер,служит на севере,в данный момент я проживаю не с ним, так ка нахожусь на лечении.По состоянию здоровья в данный момент врачи не рекомендуют жить на севере, а он не хочет ехать ко мне.Дело идёт к разводу,в связи с этим перестал высылать деньги, сама на работу пока устроиться не могу по состоянию здоровья.Могу ли я претендовать на половину его доходов согласно закону?
29 ноября 2016, 19:42, вопрос №1457508, Мария Филяева, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли я право на досрочную пенсию, если являюсь матерью пятерых детей?
ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВА НА ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ ЕСЛИ У МЕНЯ ПЯТЬ ДЕТЕЙ САМОМУ МЛАДШЕМУ 24 И КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ
15 ноября 2015, 18:26, вопрос №1040829, НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017