8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по программе?

Здравствуйте. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по программе Жилья экономкласса, если не оформляю кредит или ипотеку, поскольку вношу все средства по стоимости квартиры сразу? Я получаю налоговый вычет на детей в размере 6000. Каким образом будет рассчитываться НВ при покупке жилья?

08 ноября 2017, 09:11, Ксения, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по программе Жилья экономкласса, если не оформляю кредит или ипотеку, поскольку вношу все средства по стоимости квартиры сразу?

Ксения

если Вы тратите на покупку собственные средства, то да имеете. если на покупку пойдут бюджетные средства, то нет в силу п.5 ст.220 НК.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Каким образом будет рассчитываться НВ при покупке жилья?

Ксения

налоговый вычет это 13% от Ваших расходов на покупку жилья, т.е. потратили 1 млн. руб. вычет составит 130 тыс руб.

эти 130 тыс. будут возвращаться в виде удержанного с Вас работодателем и перечисленного в бюджет НДФЛ.

08 ноября 2017, 15:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеем ли право на налоговый вычет, куда и с какими документами обращаться?
Здравствуйте! Я официально не работаю, нахожусь в декрете, получаю пособия. Муж работает по срочным договорам в разных организациях (договоры официальные, отчисления с них идут). В октябре 2019-го приобрели квартиру в ипотеку. Имеем ли право на налоговый вычет, куда и с какими документами обращаться?
04 февраля 2020, 11:10, вопрос №2672282, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Имеем ли право получить налоговый вычет за ремонт?
Здравствуйте,купили квартиру в новостройке, с черновой отделкой за 3,3млн , планирую за себя получить налоговый вычет с 2млн и муж с 1,3млн,имеем ли право получить налоговый вычет за ремонт,который предстоит, есть ли смысл собирать чеки,документ на стройматериалы?
26 марта 2019, 09:45, вопрос №2304343, елена, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет отец ребенка, если был развод по мировому соглашению?
Имеет ли право на налоговый вычет отец ребенка (развод по мировому соглашению, алименты не назначены)? Родители и ребенок проживают и зарегистрированы вместе. Отцу ребенка в бухгалтерии отказали в вычете по той причине, что он не является плательщиком алиментов. По какому документу регламентируется данная ситуация?
12 октября 2017, 10:59, вопрос №1778286, Ирина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Если в ипотеку покупаю вторую квартиру, имею ли право получить налоговый вычет за первую квартиру?
Куплена кВ в 2007 году и получен с 1 млн налоговый вычет 130 тыс рублей. Если в ипотеку покупаю вторую кВ имею ли право получить налоговый вычет за эту кВ ?
17 сентября 2017, 19:11, вопрос №1754265, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Имею ли право на налоговый вычет при строительстве индивидуального жилого дома?
Здравствуйте. в 2004 году я получила налоговый вычет за обучение в ВУЗе. Имею ли право на налоговый вычет при строительстве индивидуального жилого дома?
20 октября 2015, 04:05, вопрос №1012058, любовь, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017