8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нахождение за пределами России более 6 месяцев

Добрый день!

Я получил ВНЖ в феврале 2017 года, уехал в Узбекистан 9 апреля и вернулся 5 ноября. Анулируют ли ВНЖ. Если да, то можно ли как то этого избежать. Так же подскажите когда нужно уведомлять по ВНЖ до конца календарного года или до конца года с момента выдачи?

08 ноября 2017, 08:13, Лев, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Да, могут аннулировать ВНЖ, поскольку находились за пределами РФ боле чем 6 месяцев

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство


1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11)находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

08 ноября 2017, 09:50
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Лев! Здравствуйте! Да, к сожалению срок нахождения вне Российской Федерации у Вас больше шести месяцев, что является самостоятельным основанием для анулирования разрешения на временное проживание (см. п.п.11 п.1 ст.7 федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Анулирование будет осуществлено УДМ УМВД России по ..... «автоматически» по сведения ФСБ России (пограничной службы).

Здесь два варианта: или делать все заново или обжаловать анулирование в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ (к примеру, не смогли своевременно вылететь/выехать по причине временной нетрудоспособности или ухода за больным родственником).

Возможно, что-то еще посоветуют уважаемые коллеги.

08 ноября 2017, 09:53
0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.УВМ МВД будет аннулировать ВНЖ однозначно, но Вы имеете право обжаловать решение УВМ МВД в административном порядке в течении трех месяцев в суде Нужно весомые доводу что, отсутствие Вас на территории РФ более шести месяцев вызвано уважительными причинами(например болезнь..)

...............................................

Удачи Вам

08 ноября 2017, 10:02
0
0
0
0

Уважаемый Лев.НЕТ В нашем случае, при аннулирования ВНЖ у Вас срок законного нахождения заканчивается в РФ, во избежание выдворения или запрета на въезд в РФ Вам нужно срочно обратиться в территориальный орган УВМ МВД(УФМС б/у), узнать все подробнсти и при наличии постановления об аннулировании ВНЖ и получить постановление лично в руки под роспись. Вы после получение Постановления УВМ МВД об аннулирования ВНЖ в течении 10 дней можете обжаловать

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.


2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

И в этом случае думаю именно речь о шести месяцев

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени


1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.


Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Вы можете обратиться мне в чат И для составления документов

Удачи Вам

08 ноября 2017, 11:11
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы пребывали за рубежом 179 календарных дней и Ваш срок пребывания за рубежом не превысил 180 дней, установленных законом.

Не переживайте. но в следующий раз будьте аккуратны.

Уведомлять о проживании и о доходах Вы должны в срок, не позднее 2-х месяцев, с момента получения ВНЖ, то есть до апреля 2018 года Вы подтверждаете доход за 2017г. и проживание.

Если остались вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

С ув., Алёна

08 ноября 2017, 10:07
0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Лев!

Да, вы находились за пределами РФ более 6 месяцев и ваш вид на жительство (ВНЖ) могут аннулировать в соответствии с требованиями п.п. 11 п. 1 ст. 9 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Как избежать?

Я могу вам посоветовать сработать на опережение и съездить в УВМ региона в Отдел оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 10/12.

Там разъяснить причину вашего отсутствия в РФ сроком более 6 месяцев, для этого вам нужно будет найти какую-то вескую причину невозможности приезда в РФ в установленный срок. Если такая причина есть, то могут попросить подтвердить ее документально.

Срок подачи ежегодного уведомления по ВНЖ.

Смотрите в бланке ВНЖ дату принятия решения, прошел год начиная с этой даты и до конца календарного года, то есть до 31.12 можете подать ежегодное уведомление.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

И удачи вам!


10 ноября 2017, 05:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Требуют сдать физическую подготовку сразу после прибытия в пункт постоянной дислокации после выполнения специальных задач за пределами РФ более 6 месяцев
Здравствуйте. Сдаётся ли физическая подготовка за квартал, если был на выполнение специальных задач более 6 месяцев. Требуют сдать физическую подготовку сразу после прибытия в пункт постоянной дислокации после выполнения специальных задач за пределами РФ более 6 месяцев. Возможно отказаться и потребовать время на реабилитацию после командировки.
28 мая, 09:39, вопрос №3046558, Сергей, Ереван
1 ответ
Налоговое право
Какой налог платит ИП, находясь за границей более 6 месяцев в год?
Здравствуйте. Если я, гражданка РФ, ИП на УСН, планирую находиться за пределами РФ более 6 мес в год, при этом осуществлять предпринимательскую деятельность онлайн на русскоговорящую аудиторию, то сохранится ли для меня налоговая ставка в 6%?
01 марта 2019, 16:38, вопрос №2277971, Лия, г. Москва
7 ответов
Миграционное право
Отказ в выдаче ВНЖ в случае нахождения за пределами РФ более 6 месяцев
У меня РВП С февраля 2016г. В период с момента получения РВП я непрерывно была вне РФ более 6 месяцев. Могут ли мне отказать в выдаче ВНЖ?
02 ноября 2018, 10:18, вопрос №2154249, Наталья, Переяслав-Хмельницкий
2 ответа
Миграционное право
Могут ли аннулировать ВНЖ в России, если я более 6 месяцев нахожусь за пределами РФ?
Скажите пожалуйста у меня внж и нахажус за пределами России боле 6 месяцев, не подал уведомления ежегодного проживания, если аннулирован внж то могу я еще раз ехать в россию и сделать все документи занова? не возникнут проблеми получения рвп либо внж при наличи в прошлом аннулированних внж? И где я могу в Армению утачнить аннулирован мой внж или нет а если да то имеют права депортироват мне если я за пределами? нужно будет прийти мвд отдать не действителний внж или это не обязателно? СПАСИБО
26 сентября 2018, 18:58, вопрос №2117231, нарек Хачатрян, г. Екатеринбург
3 ответа
Миграционное право
Можно ли с ВНЖ находится за пределами России больше 6 месяцев?
Можно ли с внж находится более 6месяцев за пределами России, если прожить за пределами 5мес, пересечь границу и опять находится 3-4мес за пределами России, периодически пересекая границу, то въезжая, то выезжая
07 августа 2016, 21:26, вопрос №1338668, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017