8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в бухгалтерии запросить информацию о порядке начисления зарплаты и удержании НДФЛ?

подскажите пожалуйста что можно спросит в бухгалтерии чтобы узнать сколько начислено зарплаты и удержано НДФЛ

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По итогам месяца при выплате зарплаты вам обязаны выдавать Расчетный лист. Также вы вправе затребовать в бухгалтерии справку 2-НДФЛ.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Наталья,может вы подскажите бухгалтерия считает из начисленной з/п 15765,15,она убирает НДФЛ ПОЛУАЕТСЯ 13716 она убирает алименты 3429 и ПОЛУЧАЕТСЯ опять убирает подоходный налог в итоге получается к выдаче 8949,69,а должно быть 10287 (т.е. уже из 13 716- алименты 3429) руб. как быть в этой ситуации, спросить у них сколько они удерживают алиментов из какой суммы ну и справки наверно,потому что там видно что расчет не правильно

ет вы подскажите бухгалтерия считает из начисленной з/п 15765,15, она убирает НДФЛ ПОЛУАЕТСЯ 13716 она убирает алименты 3429 и ПОЛУЧАЕТСЯ опять убирает подоходный налог в итоге получается к выдаче 8949,69, а должно быть 10287 (т.е. уже из 13 716- алименты 3429) руб. как быть в этой ситуации, спросить у них сколько они удерживают алиментов из какой суммы ну и справки наверно, потому что там видно что расчет не правильно

Елена

Запросите расчетные листы за каждый месяц работы. Ваш расчет верный, но вдруг бухгалтерия учитывает какие-то иные удержания. В любом случае вам должны дать пояснение по каждой сумме.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Порядок начисления пени и штрафа при подаче уточненки к доплате
Здравствуйте. Наша компания обнаружила ошибки в декларациях по налогу на прибыль за 1, 2, 3 квартал 2016 года. Сдала уточненки и оплатила недоимку 28 марта 2017 за 2016 год. Пени не оплачивали. Когда в данном случае, прекращается начисление пени и грозит ли штраф? С какого момента начинает начисляться пеня? Когда нужно оплатить пеню? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №1618687, Татьяна, г. Владимир
2 ответа
Защита прав работников
Сроки подачи иска на работодателя о неправильных начислениях зарплаты?
Скажите, пожалуйста, до какого срока имею право подать иск в суд на работодателя о неправильных начислениях зарплаты и отчислениях в пенсион фонд, если справку об отчислениях получила 16декабря2016г., работодатель обещал исправить, увольнение было 09.01.17 перерасчет и отчисления не произведены до наст времени
, вопрос №1571172, Татьяна Комиссарова, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли в судебном порядке взыскать зарплату и восстановить трудовые книжки после смерти директора?
После смерти директора ЗАО , технический директор не оповестил акционеров о смерти и продолжил деятельность фирмы ,после того как со счетов фирмы были выведены все средства уволил гл. буха и уволился по собственному желанию,мотивируя тем,что не является исполнительным органом! Вся документация фирмы исчезла - бухгалтерия,архив,трудовые книжки,печать! Остались сотрудники - зарплата не выплачивается с марта 2015, трудовых книжек нет,уволиться не можем! Тех. директор является основным акционером, собрание проводить отказывается! Можно ли в судебном порядке взыскать зарплату и обязать восстановить трудовые книжки! Фирма де-юре существует,на счетах есть средства(была оплачена дебиторская задолженность)!
, вопрос №1080277, Дмитрий, г. Краснодар
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оплата вынужденного прогула и удержание НДФЛ с заработной платы
Вопрос про компенсацию за вынужденный прогул. Подскажите как следует поступить бухгалтеру в следующей ситуации: в 2011 году работника уволили за прогул, он подал в суд и бвл восстановлен на работе, ему выплатили заработную плату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и расходы услуг представителя. В исполнительном листе не указаны суммы удержания НДФЛ и он получил на руки всю сумму указанную в исполнительном листе, но по НК с заработной платы и расходов услуг представителя должен быть удержан НДФЛ. Мы его не удержали, т к работник больше у нас не работал и зарплату не получал, только выходное пособие. В начале 2012 года я подала справку 2-НДФЛ и указала сумму неудержанную по подоходному налогу с заработной платы за время вынужденного прогула и с расходов услуг представителя. Теперь налоговая инспекция просит заменить справку и убрать сумму задолженность по НДФЛ, т.к. указанные выплаты являются компенсационными. так ли это? какую я понесу ответственность если исправлю справку? работник намерен опять подавать в суд, может ли он выиграть дело?
, вопрос №15611, татьяна,
3 ответа
Защита прав работников
Порядок начисления зарплаты
На нашем предприятии установлен такой порядок оплаты труда, когда зарплата сотрудников состоит из двух частей: фиксированной суммы около 15000р. и суммы надбавки, называемой премия. Эта «премия» у разных категорий сотрудников разная и составляет 15000 – 20000 рублей. Из-за этой надбавки зарплата каждый месяц разная и невозможно понять, по какому принципу она формируется. Просто, говорят – Иванов в марте заработал столько-то, а Сидоров – столько-то. Когда начинаешь спрашивать начальника – почему в этом месяце меньше? Он отвечает – потому, что работать надо лучше! А как лучше-то?! Подскажите, насколько законно, с точки зрения Трудовой инспекции, такое странное начисление зарплаты? Могу ли я «качать права»?
, вопрос №5060, Юрий Шур, г. Москва
2 ответа