8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить трудоустройство работника-инвалида?

Добрый день!

Принимаем в небольшую фирму (6 человек в штате) работника-инвалида с детства 3 степени, ограничений для работы у него нет. На что нужно обратить внимание при приеме? Какие нпа нужно оформить, обязаны ли проводить квотирование рабочего места? Что указать в трудовом договоре помимо ежегодного отпуска не менее 30 дней?

, Вера, г. Москва
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вера.

— Сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю (ст.92 ТК РФ);
— Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст.94 ТК РФ);
— Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время (ст.96 ТК РФ), к сверхурочной работе (ст.99 ТК РФ), в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.113 ТК РФ) только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы;

— (ст.224 ТК РФ) в случаях, предусмотренных ТК, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан:
создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия;
— Также должны предоставлять по требованию отпуск за свой счет до 60 дней.

Все это Вы должны соблюдать, если сотрудник предоставил Вам соответствующие документы, подтверждающие, что он инвалид.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4060338, Артём, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение?
Добрый день. Я выкупила у мамы за материнский капитал+наличные 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение? И супруг будет отказываться от своей доли в пользу меня, как это правильно оформить и посчитать?
, вопрос №4058481, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017