8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить трудоустройство работника-инвалида?

Добрый день!

Принимаем в небольшую фирму (6 человек в штате) работника-инвалида с детства 3 степени, ограничений для работы у него нет. На что нужно обратить внимание при приеме? Какие нпа нужно оформить, обязаны ли проводить квотирование рабочего места? Что указать в трудовом договоре помимо ежегодного отпуска не менее 30 дней?

08 ноября 2017, 08:07, Вера, г. Москва
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вера.

— Сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю (ст.92 ТК РФ);
— Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст.94 ТК РФ);
— Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время (ст.96 ТК РФ), к сверхурочной работе (ст.99 ТК РФ), в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.113 ТК РФ) только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы;

— (ст.224 ТК РФ) в случаях, предусмотренных ТК, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан:
создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия;
— Также должны предоставлять по требованию отпуск за свой счет до 60 дней.

Все это Вы должны соблюдать, если сотрудник предоставил Вам соответствующие документы, подтверждающие, что он инвалид.

08 ноября 2017, 13:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как правильно оформить подменного работника?
Добрый день. Основной работник ушёл в отпуск. На период отпуска внутри учреждения на должность отпускника переведён другой работник который отработав несколько смен ввиду травмы уходит на больничный. Вынуждены брать временного работника со стороны. Вопрос: как правильно оформить трудоустройство третьего подменного работника; как перевести работника с больничного обратно на его должность по выходу основного работника из отпуска, заведомо понимая, что его больничный продлится дольше. Заранее спасибо!
09 апреля 2019, 06:19, вопрос №2321676, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Как правильно оформить увольнение работника, в связи с неисполнением и ненадлежащим исполнением обязанностей, а также нарушение дисциплины?
Как правильно оформить увольнение работника (продавец-консультант), в связи с неисполнением (отказ принимать товар и проверка на наличие брака, отказ выйти на подмену заболевшего сотрудника) и ненадлежащим исполнением обязанностей, а также нарушение дисциплины (нахождение в соцсетях в рабочее время, постоянное общение в течение рабочего дня в WatsApp) если при объявлении в устной форме о увольнении, работник заявляет о праве на очередной отпуск и подаёт встречное заявление на предоставление отпуска? Есть ли какие-то ограничения по увольнению данного сотрудника в данной ситуации, если она является матерью-одиночкой, воспитывающей двух детей школьного возраста? Работник заявляет, что по собственному желанию он увольняться не будет. С уважением, Александрова Марина . Индивидуальный предприниматель.
26 января 2018, 10:20, вопрос №1885335, Александрова Марина, г. Москва
21 ответ
Трудовое право
Как правильно оформить трудоустройство работника на 0,75 ставки?
Добрый день! Помогите пожалуйста, принимаю работника на 0,75 ставки на основное место работы. Как правильно это указать в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре чтобы было все правильно и не возникло неприятных ситуаций с сотрудником.
03 февраля 2017, 03:18, вопрос №1524143, Ирина, г. Челябинск
2 ответа
Трудовое право
Как оформить сокращение работника по основной работе, если он продолжает работать как совместитель?
Добрый день! У на идет сокращение должности. имеется работник, основная должность которого помощник воспитателя сокращается. Но работник при том продолжает работать по внутреннему совместительству завхозом 0,5 ставки. Мы предупредили работника о сокращении по основной должности за 2 месяца. Как теперь правильно оформить увольнение работника? Получается, что мы должны оформить 2 приказа: один приказ что работник сокращается по должности помощник воспитателя п.2 ст.81 ТКРФ, а второй приказ что работник переводится с должности 0,5ст. завхоза по совместительству на должность завхоза 0,75ст на основную должность. правильно ли это?
01 февраля 2017, 09:04, вопрос №1521384, Виктория,
1 ответ
Трудовое право
Как правильно оформить трудоустройство иностранцев в РФ?
Мы ООО "Компания" с иностранным учредителем, хотим взять на работу двух иностранцев: гражданина КНР и гражданина Украины. Как нам правильно оформить их трудоустройство и о какой сумме идет речь?
23 ноября 2015, 12:58, вопрос №1049103, Станислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017