8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть переданные деньги, если услуги не выполнили?

Добрый день!

Ситуация следующая. Нашли человека который за вознаграждение будет оформлять перепланировку. Сделали доверенность на все необходимые для этого действия, передали деньги под расписку (в расписке сказано за услуги оформления перепланировки). Прошло больше полугода, результатов нет, передавали дополнительные деньги, часть вписали в расписку, часть просто перечислялась через онлайн банк. Последние несколько месяцев человек явно избегает разговоров, не берет трубку, приводит некие причины которые все время разные но очень редкие в реалиях. В расписке сроков выполнения не прописано. Хотим вернуть деньги, как нам поступить?

Пишем в адрес исполнителя письмо с требованием вернуть деньги? (указывать все суммы в том числе которые не зафиксированные в расписке?).

По истечении 30 дней обращаемся в суд?

Есть какие тонкости и советы?

Заранее спасибо!

08 ноября 2017, 08:00, Сергей, г. Москва
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Изначально Вам необходимо направить несостоявшемуся исполнителю претензию, в которой указать ваши требования, например:

— возмещения причиненных убытков (<a href=«online10.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=RZR&n=220995&rnd=291560.102227427&dst=100091&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«220995» tid=«0» class_style="" class="">ст. ст. 15

, <a href=«online10.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=RZR&n=220995&rnd=291560.54128548&dst=101888&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«220995» tid=«0» class_style="" class="">393 ГК РФ);
— уплаты процентов на сумму долга (<a href=«online10.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=RZR&n=220995&rnd=291560.250089347&dst=101897&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«220995» tid=«0» class_style="" class="">ст. 395 ГК РФ);
— уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору (<a href=«online10.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=RZR&n=220995&rnd=291560.3093725659&dst=101618&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«220995» tid=«0» class_style="" class="">ст. 330 ГК РФ).

Если в договоре не указан иной срок — по истечение 30 дней вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Подскажите, как прописана ответственность исполнителя по договору?

08 ноября 2017, 08:14
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

К сожалению никак, простая рукописная расписка в получении этим лицом определенной суммы за оказание услуги. Никаких уточняющих моментов не прописано.

P.S. Ваши ссылки не открываются без флеш версии консультанта. Есть другие источники с образцами?

08 ноября 2017, 08:40

В таком случае Вы можете потребовать возмещения убытков, включая упущенную выгоду (ст. ст. 15, 393 ГК РФ) и уплаты процентов на сумму долга в порядке ст. 395 ГК РФ.

Обязательно укажите данные требования в претензии и направьте ее исполнителю заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

08 ноября 2017, 08:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли вернуть выплаченные деньги, если поставщик не согласен?
Товар оплачен на основании счета, договор не заключался. Товар поставлен не соответствующий договоренности и в другую компанию, чем та, которая его оплатила, но с тем же владельцем. Можно ли вернуть выплаченные деньги, если поставщик не согласен?
11 января, 16:17, вопрос №2957671, Косов Андрей Евгеньевич, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Оплатила услуги по договору найма на квартиру и их консультации, через сколько я могу вернуть свои деньги если я не получила услугу?
Оплатила услуги по договору найма на квартиру и их консультации, через сколько я могу вернуть свои деньги если я не получила услугу?
12 мая 2020, 09:56, вопрос №2769309, юлия, г. Биробиджан
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли суд обязать заемщиц вернуть мне деньги, если они не работают?
здравствуйте! я дала деньги в долг семье (мать и дочь) взяла с обоих расписки, в которых они обязались отдавать долг в течении года равными долями. Срок погашения долга прошел, деньги мне не вернули, сейчас собираюсь подать исковое заявление в суд. Вопрос:может ли суд обязать заемщиц вернуть мне деньги, если они не работают, одна из них получает пенсию по инвалидности, а другая- пособие на несовершеннолетних детей? Спасибо!
14 октября 2015, 12:10, вопрос №1006270, Наталья, г. Кемерово
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги, если услуга не была оказана?
Здравствуйте. В двух словах ситуация следующая: Заказал в компании услуги по продвижению сайта, перевёл им 14 тысяч рублей, но компания услуги не оказала, долго тянули со сроками, что-то пытались сделать, много было переписки, но всё не по делу. Я нахожусь в Москве, а юридический адрес компании в Екатеринбурге. Договор заполнили в электронном виде, контактные данные компании есть. Акт о завершении сделки разумеется я не подписывал. По договору они обязаны вернуть деньги, если услуги не были оказаны в срок. Деньги не возвращают в добровольном порядке. Есть возможность у меня взыскать с них деньги?
10 апреля 2015, 12:10, вопрос №798533, Владимир, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть свои деньги, если договор не исполняется, а предприятие закрыто?
В декабре 2013 года заключил договор с ООО "Древпром" на погашение моего кредита, и внес в кассу этой компании свои деньги. Данная компания по договору должна была выплачивать мой кредит, получив от меня 25% от его полной суммы. На сегодняшний день деятельность компании остановлена правоохранительными органами и ведутся следственные действия. Как мне вернуть внесенные деньги, если организация не работает?
13 февраля 2014, 08:07, вопрос №369020, Рустем, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017