8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли считать первичными документы, подписанные и отправленные по электронной почте?

Здравствуйте,

Можно ли считать документы подписанные и пересланные по электронной почте первичными? Или необходимо обязательно подпись ручкой и пересылка по почте? Речь идет о договорах ВЭД.

Спасибо,

Дмитрий

08 ноября 2017, 07:51, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий, можно, но только если они подписаны ЭЦП.

Основание: В соответствии со ст. 9 ФЗ «О бухучете» первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

<a href=«online10.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&REFDOC=220350&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=31587151012904022787&lst=0&REFDST=100091&rmark=1» class_style="" class="">

6. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.
08 ноября 2017, 08:18
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Может ли электронная почта выступать простой электронной подписью? Как описано в этой статье https://journal.tinkoff.ru/ask/faraway-contract/ ?

08 ноября 2017, 08:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Можно ли считать, что это доказательства, и у меня заберут права
Меня увидели возле машины( машина была заведенная) я была немного выпившая, но за рулём не сидела. Я отказалась дышать в трубку и меня не повезли в больницу. Они записывали на видео с телефона, я подписала протокол. Можно ли считать, что это доказательства, и у меня заберут права
15 марта, 06:42, вопрос №3007885, Анна Щукина, г. Москва
12 ответов
Договорное право
Можно ли считать этот договор недействительным и вернуть предоплату?
Пока я был на работе, заявились "доброжелательные люди", которые убедили мою маму подписать такой договор и внести предоплату. Можно ли считать этот договор недействительным и вернуть предоплату? (Маме 71 год)
14 января 2020, 19:06, вопрос №2646220, Николай, г. Тула
1 ответ
Гражданское право
Можно ли регистрировать заявление от гражданина, присланное на электронную почту?
Можно ли регистрировать заявление от гражданина, присланное на электронную почту организации в виде фотографии документа?
16 декабря 2018, 16:24, вопрос №2200620, Иван, г. Челябинск
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли получить первичные документы о регистрации ИП по паспорту и личному номеру?
Добрый день! подавал документы в налоговую юрист по доверенности на открытие ИП можно ли получить первичные документы по регистрации ИП из 46 налоговой только по паспорту и личному номеру ,без расписки? и сколько времени они хранятся в налоговой?
22 апреля 2018, 11:39, вопрос №1975105, Михаил, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли пересылать нотариусу документы факсом или по электронной почте?
можно ли в нотариус переслать документы факсом или по электронной почте.имеют ли они юридическую силу?
21 августа 2015, 13:41, вопрос №949038, лариса, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017