Увольнение по инициативе работодателя при работе вахтовым методом

Уволили с работы вахтовым методом, пока находила на больничном после инсульта. Сказали что больничный не получили, хотя отправляли. Имели ли они на это право? И как поступить в данной ситуации?

, Алёна, г. Омск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Алена, уволить, пока находитесь на больничном вас не могут. Это прямо указано в последнем абзаце ст. 81 Трудового Кодекса.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Пишите жалобу работодателю с требованием восстановить на работе, и трудовую инспекцию, так же можете обратиться в суд с требованием восстановить на работе и выплатить все обязательные в вашем случае платежи.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алёна,  уволить работника на больничном — незаконно.

 Вам необходимо написать заявление по получение дубликата больничного

для оформления искового заявления о восстановлении на работу

Пишите  жалобу в трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске