8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтобы развод состоялся?

Добрый день! Мной подан иск о расторжении брака с определением места жительства ребенка со мной, ответчик не против, что ребенок будет проживать со мной, между тем ответчик хочет затянуть процесс расторжения брака, в связи с чем, попросил время для примирения. Суд определил срок примирения 1,5 месяца, если примирение не состоится брак будет расторгнут. Если ответчик решит предоставить иск о разделении имущества мой процесс продлится или нас разведут и это будет новое дело? Бракоразводный процесс рассматривает районный суд. Что нужно сделать чтобы развод состоялся?

08 ноября 2017, 05:42, Марина, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Марина, здравствуйте!

Муж конечно вправе подать в это дело встречный иск о разделе имущества для совместного рассмотрения.

Примет его суд или нет, сложно судить. Но право принять есть.

Либо, если суд примет встречный иск о разделе имущества, то сможет выделить его в отдельное производство.

Ст. 151 ГПК

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Что нужно сделать чтобы развод состоялся?

Марина

Настаивать на этом требовании.

08 ноября 2017, 05:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 ноября 2017, 07:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, ситуация такая, я нахожусь в сызрани, жена в Саратове, развода хочет жена.я гос.служащий и приехать в Саратов не могу, подскажите что нужно сделать чтобы довести дело до конца
Здравствуйте,ситуация такая,я нахожусь в сызрани,жена в Саратове,развода хочет жена.я гос.служащий и приехать в Саратов не могу,подскажите что нужно сделать чтобы довести дело до конца
13 июля 2020, 03:26, вопрос №2819809, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Что нужно сделать, чтобы в свидетельстве о рождении не указывать отца?
Здравствуйте! С мужем в разводе. Я беременна (ребёнок не его). До родов не пройдёт 300 дней со дня развода. Что нужно сделать, чтобы в свидетельстве о рождении не указывать отца (тем более бывшего мужа)? Нужен прочерк в графе.
30 октября 2019, 09:14, вопрос №2569540, София, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Что нужно сделать, чтобы развод прошел успешно и ребенок остался со мной?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, но брак был заключён в другом районе, к тому же у нас есть ребенок(2года)... Но он не хочет развода! И я переживаю , что он заберёт ребенка! Что нужно сделать, чтобы развод прошел успешно, и чтобы уж наверняка я не беспокоилась , что ребенка может забрать
04 августа 2019, 07:09, вопрос №2459851, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Раздел имущества
Что нужно сделать, чтобы после развода у обоих сохранились имущественные выплаты по основному долгу?
Здравствуйте в 2014 купили квартиру в браке по ипотеке . собственность оформлена 50/50. оплату производим с банковской карты супруга на ипотечный расчетный счет оформленный на его имя. Муж-Заемщик, Супруга-созаемщик. имущественные выплаты получаем 50/50. сейчас планируем оформит развод (фиктивный). что нужно сделать чтобы после развода у обоих сохранились имущественные выплаты по основному долгу и по процентам банку? достаточно будет производить платежи по ипотеке раздельно заемщику и созаемщику на один расчетный счет и получать от банка справки по платежам раздельно или нет? или продолжать подавать документы на вычет в налоговую как и раньше(в браке), не будет ли "проблем" со стороны налоговой ?
05 октября 2018, 12:09, вопрос №2125455, Евгений, г. Ижевск
3 ответа
Гражданское право
Что нужно сделать чтобы дело пересмотрели, а не возвращали обратно этому же судье?
состоялся суд процесс на котором было установлено что коммунальные услуги были оказаны не надлежащего качества Было вынесено решение взыскать неустойку по этим услугам В убытках по оплате за эти услуги отказали т. к. я полностью за них не платила Подала опять в суд сразу и изменила требование на произвести перерасчёт по этим услугам В иске указала 2 ответчика Отдельно подала требование и тому и другому ответчику чтобы суд решил сам к кому данное требование относится или к управ компании или к тепловым сетям но мне опять отказали Так кто же должен сделать перерасчёт и что нужно сделать чтобы дело пересмотрели а не ворачивали обратно на рассмотрение тому же судье
03 февраля 2016, 18:10, вопрос №1128224, Ирина, г. Курган
4 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017