Как оформить инвалидность нетранспортабельному человеку?

Женщина 75 лет, с деменцией, большим весом, почти полностью утратившая подвижность. Ослепшая, не помнит никого и ничего не может делать самостоятельно. Чтобы оформить инвалидность обратились к участковому терапевту, но в поликлинике сказали, что нужно бабушку везти на обследование. Чтобы её помыть или покормить, необходимо приложить огромные усилия. Как везти её вообще не понятно.

Возможно ли оформить инвалидность на дому? И что делать, если в этом отказывают?

, Наталья, п. Бороздиновский
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с пунктом 23 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 №95 «О порядке признания лица инвалидом» Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро. Вы можете обратится в бюро медико-социальной экспертизы с заявлением.