8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я от охраны ТЦ требовать служебное удостоверение?

При обращении ко мне сотрудника охраны ТЦ, я в праве потребовать удостоверение его. Если он отказывается, какие меры я могу предпринять?

08 ноября 2017, 05:17, Костя, г. Красноярск
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

В соответствии со ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;
2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;
3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;
4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;
5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.

Без удостоверения — административная ответственность по ст. 20.16 КоАП РФ.

Статья 20.16 КоАП РФ. Незаконная частная детективная или охранная деятельность


1. Незаконное осуществление частной охранной деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
(часть первая в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

2. Незаконное осуществление частной детективной (сыскной) деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

3. Осуществление деятельности по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию кадров для осуществления частной детективной или охранной деятельности без специального разрешения (лицензии) либо с нарушением установленных законом требований — (в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на руководителя учреждения в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

4. Оказание частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований — влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на руководителей частных охранных организаций — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

08 ноября 2017, 07:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Разрешено ли носить сотруднику полиции, служебное удостоверение в нерабочее время?
Разрешено ли носить сотруднику полиции, служебное удостоверение в нерабочее время?
05 марта, 22:15, вопрос №3001560, Никита, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте Я военнослужащий, живу в служебном квартире, собираюсь купить другую квартиру по гражданской ипотеке, могут ли меня выселить из служебного жилья в такой ситуации?
Здравствуйте Я военнослужащий, живу в служебном квартире, собираюсь купить другую квартиру по гражданской ипотеке, могут ли меня выселить из служебного жилья в такой ситуации?
17 января, 08:15, вопрос №2962377, артем, г. Ярославль
1 ответ
Жилищное право
Могут ли меня выселить из служебного жилья до получения мной выплаты?
Прослужил в МВД, МЧС (пожарная охрана) с 1992 года. В 2017 отправили на пенсию в связи с достижением 45-ти лет, остался дальше работником в своей части. С января 2020 года моя должность попадает под сокращение. Проживаю в служебном жилье с 2011 года, стаю в очереди на получение денежной выплаты для приобретения собственного жилья. Должность, которую предлагают при сокращении, меня не устраивает, решил уйти по сокращению. Могут ли меня выселить с служебного жилья до получения мной выплаты. Больше проживать негде. Спасибо!
15 октября 2019, 01:38, вопрос №2549631, Александр, г. Магадан
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я обменять своё водительское удостоверение ранее срока его окончания?
Здравствуйте! Мой вопрос касается водительского удостоверения. А именно: Могу ли я обменять своё вод.удостоверение ранее срока его окончания. Удостоверение действительно до 06.2020 года. Знаю, что нужно предоставить "свежую " мед. справку. Вопрос в том- Могут ли отказать в обмене? Категория "В" Спасибо! Леонид
27 января 2018, 08:17, вопрос №1886199, Леонид, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я получить в ВУЗе удостоверение по ОТ и ТБ, если обучаюсь заочно?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, могу ли я получить в деканате удостоверение по технике безопасности и охране труда, для трудоустройства,если в настоящее время обучаюсь, заочно ,в Забайкальском Государственном Университете-Техносферная безопасность (безопасность технологических процессов и производств)?.Учиться осталось 2 года.Заранее благодарен.Руслан.
14 января 2016, 18:16, вопрос №1100166, Руслан, г. Чита
3 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017