Что делать, если не меняют дефектный технически сложный товар?

Приветствую!

Такая ситуация: Был куплен смартфон в Евросети. В первый же день был обнаружен технический дефект. На 13-й день смартфон был сдан в магазин, после чего он поехал в СЦ. Вчера аппарат вернули с СЦ с припиской "дефект не выявлен".

Как действовать? Писать претензию на Евросеть?

В течении какого времени после проведения гарантийной диагностики можно подать на них жалобу/претензию?

, Алексей, г. Братск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно проверить работоспособность смартфона и при выявлении дефекта вновь сдать его в магазин, оформив все это письменной претензией.

 На основании действующего закона замена товара возможна в случае выявления существенного дефекта или невозможности использования товара в течение каждого года в совокупности более, чем тридцать дней.

  Поэтому Вам придется дождаться результатов обследования смартфона в сервисцентре по последней претензии

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте. В соответствиии с п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

......

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Поэтому возникает вопрос:

Заявляли ли Вы в письменном виде требования о возврате, обмене? Каким образом это зафиксировано, либо просто просили провести проверку качества.

Если требования заявлялись, то очевидно, что Евросеть их не удовлетворила. При этом заключение о проведении проверки качества не соответствует фактическим обстоятельствам, либо был произведен не заявленный Вами ремонт.

При отказе в удовлетворении Ваших требований, предусмотренных ст.18 Закона Вы вправе обратиться в суд с иском к Евросети о защите прав потребителей. По Вашему ходатайству  суд назначит товароведческу экспертизу товара, и если будет установлено, что заводские дефекты имеются, либо производился не заявленный Вами ремонт, Ваши требования о возврате будут удовлетворены. При этом Вы вправе также рассчитывать на неустойку за просрочку в удовлетворении требований, возмещения морального вреда, судебных расходов и штрафа за неудовлетворении требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от взысканных сумм.

Если никаких требований Вы не заявляли, а просто просили провести проверку качества, то сейчас Вы вправе требовать только гарантийного ремонта.

Если у Вас остались вопросы готов ответить, Вы можете обратиться за персональной консультацией или составлением документов в чат.

Удачи Вам!