8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разобраться, если не берут на работу, которую работодатель предлагал?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работал в компании на заводе, но мне другая компания предложила такую же работу, на том же заводе, но за зарплату гораздо выше. Другая компания попросила меня уволиться. Я это сделал, отработал две недели. И был годов к переходу в другую компанию. О чем им сообщил. Но они мне сказали (после увольнения с предыдущей), что нужна справка судим-не судим. Я заказал. Через месяц ее сделали ГосУслуги. Двенадцать лет назад у меня был суд после ДТП. Присудили один год условно. Судимость была уже снята. Но в справке ее отразили. И теперь я могу остаться без работы. Потому что с судимостью могут и не взять на завод, хотя раньше брали и справку эту не требовали. Моя профессия не связана с вождением машин. Я ТехНадзор. Контролирую строительство, реконструкцию. Конечно, если бы меня предупредили, что будет такая ситуация, я бы не стал увольняться с предыдущей компании. Что мне делать?

    Справка о судимости
    .pdf
08 ноября 2017, 02:18, Андрей, г. Омск
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Андрей!

Судимость не может служить основанием для отказа в приеме на работу, если законом прямо не предусмотрено иного.Судимость может стать препятствием к заключению трудового договора только в отдельных случаях. Например, для ранее судимых лиц предусмотрены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ). Иногда ограничения касаются конкретных профессий. Например, педагогических работников (ст. 331 ТК РФ). Существует и запрет на занятие определенных должностей, занятия определенной деятельностью (см., например, ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»)Суд пришел к выводу о том, что отказ в приеме на работу из-за судимости противоречит нормам трудового законодательства, поскольку наличие судимости не относится к деловым качествам работника. В рассматриваемой судом ситуации работодатель отказал в приеме на работу соискателю, имевшему судимость за кражу и разбой. При этом согласно должностной инструкции работа, на которую претендовал соискатель, предполагала материальную ответственность, а в организации имелись товарно-материальные ценности ( Решение Фроловского городского суда Волгоградской области от 16.07.2015 по делу N 12-93/2015).

Советую Вам в случае, если Вам откажут при приеме на работу, попросить оформить отказ письменно, после чего можно обратиться в трудовую инспекцию.

08 ноября 2017, 02:57
1
0
1
0
Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ

Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

08 ноября 2017, 02:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Что говорит закон о том, как прожить, если не нашел работу и пособия больше не выплачиваются?
Здравствуйте! Прошло не полных 6 месяцев как меня официально оформили как безработную. Куратор из отдела службы занятости сообщила мне, что больше не будут выплачивать пособие по безработице. Но я так и не нашла работу. Сейчас вся проблема в пандемии из-за CoVID-19. Даже уборщицей не берут. Что говорит закон о том, как прожить, если не нашел работу и пособия больше не выплачиваются? С уважением, Юлия.
04 ноября 2020, 15:45, вопрос №2903336, Юлия, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
С меня хотят удержать при увольнении подоходный налог за 9 месяцев работы, который работодатель оплачивал не из моей зарплаты
С меня хотят удержать при увольнении подоходный налог за 9 месяцев работы, который работодатель оплачивал не из моей зарплаты. И мне про то, чтобы я отдавала за эти налоги деньги никто никогда не говорил. Законно ли это
04 мая 2020, 18:44, вопрос №2763253, Кристина, г. Великий Новгород
2 ответа
Трудовое право
Куда жаловаться, если не берут на работу по направлению от биржи труда?
Куда жаловаться если не берут на работу по направлению от биржы труда гражданина Украины. Имеется РВП на 3 года по городу Воронеж и прописка.
28 февраля 2019, 10:04, вопрос №2276264, Виктория, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если не берут на работу, потому что разрыв в стаже 8 лет?
как быть если не берут на работу потому что разрыв в стаже 8 лет? пошел устраиваться мне говорят где ты был-в игл?нет записи в трудовой -может ее подделать?
12 июля 2016, 06:38, вопрос №1311713, алекс, г. Сургут
3 ответа
Трудовое право
Не берут на работу экологом. Откуда же взять опыту, если не берут на работу после учёбы?
У меня первое образование техникум по специальности "техник эколог", а сейчас уже заканчиваю институт по специальности Эколог. А на работу по специальности не берут , находят отговорки (без опыта). Откуда же взять опыт если не берут на работу после учёбы? Что мне делать? Очень хочется поработать по специальности.
24 февраля 2016, 03:38, вопрос №1155331, Анжелика,
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017