8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести отказ от ребенка, если он не мой?

Здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать....вопрос из прошлого! Бывшая жена беременна развелись,не прошло 300дней родила,дала отчество моё-но ребенок не мой! Сейчас её муж умер и чтобы получать деньги надо ей доказать что ребенок от него, с меня просит отказ от ребенка.....так я его не принимал-и вообще не знал....как быть?спасибо

07 ноября 2017, 23:24, лана, г. Уфа
Никита Поставнин
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

так я его не принимал-и вообще не знал....

лана

В данном случае имеет место так называемая «презумпция отцовства». Поскольку ваша бывшая супруга родила в срок 300 дней с момента расторжения, органы ЗАГС в соответствии с законодательством (ч.2 ст.48 СК РФ) записали вас, как бывшего супруга, в графу отец.

В соответствии со статьей 52 СК РФ, запись об отцовстве может быть оспорена ТОЛЬКО в судебном порядке.

Таким образом, вам надо обратиться в суд с оспариванием отцовства, после чего вашей супруге надо будет обратиться в суд с установлением факта отцовства.

08 ноября 2017, 04:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лана, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Лана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 ноября 2017, 07:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте,могут ли не пустить в сад ребенка если не заплатили?
Здравствуйте ,могут ли не пустить в сад ребенка если не заплатили? .Сказали надо было заплатить до 19 числа ,на вопрос можно ли оставить ребенка , пойти оплатить сейчас и принести чек выставили из садика.
19 октября 2020, 03:15, вопрос №2889416, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Что делать моей семье с тремя детьми, если не было официальной работы и не возможно встать на биржу труда
Что делать моей семье с тремя детьми,если не было официальной работы и не возможно встать на биржу труда. Получу ли я по 3000 на каждого несовершеннолетнего ребенка по3000рублей
15 апреля 2020, 19:12, вопрос №2744921, розалия, г. Ставрополь
2 ответа
Алименты
Какую сумму могут назначить платить всем детям, если не работаю?
Здравствуйте. У меня двое детей от первого брака, они со своей мамой живут в Мурманске. Я прописан и живу в Петрозаводске. Родился со второй супругой третий ребенок. По алиментному соглашению платил алименты первым двум детям, сейчас тяжелее стало.Официально не работаю!!! 1. Можно ли мне обратиться в суд в Петрозаводске на изменение (уменьшение) алиментов и для всех детей назначить одну сумму? Или надо в Мурманск ехать в суд подавать? 2. Какую сумму минимум могут назначить платить всем детям, если не работаю?
24 января 2020, 15:03, вопрос №2659186, Алексей, г. Москва
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я усыновить ребенка,если не состою в браке и не имею постоянного места работы?
Могу ли я усыновить ребенка, если не состою в браке и не имею постоянного места работы? мой возраст - 25 лет, проживаю с родителями.
15 февраля 2018, 12:05, вопрос №1909283, Виктория, г. Москва
2 ответа
Алименты
Алименты на ребенка если не были в браке, а зарплата отца ребенка серая
как подать на алименты( какие документы для этого нужны и куда обращаться) на отца ребенка если не были в официальном браке. зарплата у отца ребенка серая, то есть минимальная официальная зарплата+ хорошие проценты. т.к. ребенку до 3-х лет и я не работаю, могу ли я претендовать на алименты фиксированные.
09 ноября 2014, 14:12, вопрос №610516, Валерия, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017