8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом вернуть половину квартиры?

Добрый день...Волнует такая ситуация.. Моя сестра обманным путем переписала квартиру родителей на себя, обещала, что половну перепишет на меня.....после этого не появляется у родителей, не отвечает на телефон-сбрасывает или говорит, что очень занята,........За Родителями ухаживает и с ними живет моя дочь -внучка. Но сестра всячески старается навредить ей,оскорбляет ее и ее 12 летнего сына,устраивает скандалы при ребенке,старается правдами и неправдами выгнать-выписать( у дочк временная прописка) ее из квартиры на улицу( им негде жить)а родителей отправить в Хоспис, плетет интриги. Ее сын несколько раз обворовывал их-украл телевизор,деньги....и.т.д,, что плохо лежало у стариков, пока дочка была на работе...Родители уже боятся ее.,,,вчера в 9 вечера она пришла с участковым....якобы - паспортный контроль....Участквый проверял паспорта..... Время на ухажвание за родителями нет,,,,а привести участкового-есть, после чего у старикв поднялось давление....за последние 4 года она не оказала помошь родителям даже, как Мед. работник.....Уколы, капельницы делала мед. сестра, которую оплачивала внучка..Все ее действия направлены , чтобы создать беспокойства, интриги и вражду....Что будет дальше...Что может остановить эту алчность.Она бросила своих родителей,,,выгоняет на улицу племянницу с ребенком. А ведь надо просто помочь племяннице ухаживать за своими же родителями... Может у нее не все впорядке с психикой??? Ведь нормальный человек так не поступит. Или уже злость и ненависть опеленала ум....\квартира была приватизирована на маму,,,папа и я не участвовали в приватизации,квартра была кооперативная. Как быь в этой ситуации,Я живу далеко,,не могу контролировать ситуацию..Мама хочет вернуть квартиру на себя или пловину оформить на меня. Сестра на контакт не идет... Спасибо за ответ..

07 ноября 2017, 22:52, OLga, г. Ростов-на-Дону
Елена Калякина
Елена Калякина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Конечно надо в первую очередь выяснить какая была сделка (купли-продажи или дарение ) как и на кого была оформлена квартира первоначально (приватизацией или приобретена по сделке). В судебной практике применяются по таким спорам следующие нормы ГК РФ и можно обратиться в суд признать сделку недействительной .

Ст. 454 ГК РФ. Договор купли-продажи перейти 

Ст. 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта перейти 

Ст. 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок перейти 

Ст. 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими перейти 

Ст. 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств перейти 

Сделка может быть оспорена, как совершенная под влиянием существенного заблуждения, так как родители не думали что начнутся такие неблагоприятные последствия .

Согласно части 1 статьи 178 ГК РФ «Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел».
08 ноября 2017, 06:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Есть ли законный способ вернуть в гараж отопление?
Здравствуйте! Куплен гараж в отапливаемом гаражном кооперативе(Ц/О). Предыдущий владелец лет пять назад отказался от центрального отопления, так как не пользовался гаражом. Отказался он путем заявления в ГК. В техпаспорте написано, что гараж с центральным отоплением, ну и в принципе не чего не мешает его обратно подключить. Как обычно председатель ГК против этого ссылаясь что им не хватает температуры по гаражам, потому что все наставили себе регистры по не предусмотренным тех-планом. Вообщем, как мне быть? Есть ли законный способ вернуть в гараж отопление? Спасибо!
29 апреля, 12:46, вопрос №3034977, Кирилл, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как можно законным способом вернуть деньги
Добрый день. Снимал квартиру у арендодателя. Составили договор, заплатил залог. Договор никто не заверял, да и налог он не отчислял. Недавно съехал с квартиры, арендодатель за три недели не смог приехать и не возвращает залог, мотивируя тем что не видел квартиру. Как можно законным способом вернуть деньги. Ведь он может и замки в дверях поменять, а договор не имеет законной силы. Или я чего то не понимаю. Спасибо
21 марта, 12:49, вопрос №3012582, Владимир Скалдуцкий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Есть ли у родителей какие-то законные способы вернуть меня домой?
Мне 16, почти 17. Могу ли я уйти из дома без последствий? У меня ужасные отношения с родителями, я буду жить вместе с молодым человеком, с которым в отношениях больше года. Есть ли у родителей какие-то законные способы вернуть меня домой?
18 февраля, 22:18, вопрос №2989734, Алёна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Как я могу законным способом вернуть предоплату?
Добрый день. Ситуация такая. Я бронировал квартиру в посуточной аренде. Меня попросили внести предоплату в размере суточного проживания. В смс скинули номер Карты куда можно перевести предоплату. Через пару дней ситуация изменилась и поездка сорвалась. До брони осталось ещё 9 дней. Я позвонил в агенство и попросил вернуть предоплату, мне отказали сославшись на какие-то правила. Как я могу законным способом вернуть предоплату
28 марта 2020, 14:49, вопрос №2726787, Евгений, г. Находка
1 ответ
Договорное право
Как я могу законным способом вернуть предоплату за квартиру?
Добрый день. Ситуация такая. Я бронировал квартиру в посуточной аренде. Меня попросили внести предоплату в размере суточного проживания. В смс скинули номер Карты куда можно перевести предоплату. Через пару дней ситуация изменилась и поездка сорвалась. До брони осталось ещё 9 дней. Я позвонил в агенство и попросил вернуть предоплату, мне отказали сославшись на какие-то правила. Как я могу законным способом вернуть предоплату
28 марта 2020, 14:49, вопрос №2726788, Евгений, г. Находка
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017