8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как легализовать отношения ИП и преподавателя?

Здравствуйте.

Друг планирует проводить мастер-классы по рисованию, а у меня уже есть ИП на УСН 6%, без сотрудников. Хотим с самого начала работать законно.

Могу ли я заключать с ним гражданско-правовые договоры на каждый мастер-класс, в рамках которого он будет оказывать услугу и получать деньги от моего лица? Или высок риск признания отношений трудовыми?

Требуется ли касса для получения наличных от клиентов?

07 ноября 2017, 21:58, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Могу ли я заключать с ним гражданско-правовые договоры на каждый мастер-класс, в рамках которого он будет оказывать услугу и получать деньги от моего лица?

Михаил

можете, конечно.

Или высок риск признания отношений трудовыми?

Михаил

если Вы с ним заключаете договор оказания услуг, то со стороны органов риск минимален (если сам товарищ например не обратится в ГИТ, тогда вероятность есть, но зависит от конкретных обстоятельств и условий договора), т.к. как и при трудовом договоре Вы будете обязаны удерживать с товарища НДФЛ с дальнейшим перечислением в бюджет и уплачивать за него взносы в фонды.

Требуется ли касса для получения наличных от клиентов?

Михаил

при оказании услуг населению ККТ не нужен до июля 2018 года, при условии выдачи БСО.

07 ноября 2017, 22:31
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо! А законно ли вместо выдачи бланка срочной отчётности заключение с клиентом договора поручения на внесение денег на расчётный счёт ИП?

07 ноября 2017, 22:34

Спасибо! А законно ли вместо выдачи бланка срочной отчётности заключение с клиентом договора поручения на внесение денег на расчётный счёт ИП?

Михаил

не понял идея. да и смысла не вижу, проще БСО выдать.

07 ноября 2017, 22:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как заключить трудовой договор ИП с преподавателем?
Доброго времени суток! Я ИП и у меня Языковой центр , Есть преподаватели, КАК оформить с ними трудовые отношения? Спасибо
20 августа 2019, 09:49, вопрос №2478323, Оксана, г. Хабаровск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимость в лицензировании ИП в сфере образования
Добрый день! Открываем ИП, деятельность - предоставление образовательных услуг онлайн. Знаем, что если ИП и человек, оказывающий образовательные услуги - одно лицо, то лицензирование не требуется. Однако, ситуация осложняется тем, что ИП значительно проще открыть на родственника преподавателя, чем на самого преподавателя. Для того, чтобы избежать сложностей, при необходимости, возможно заключение между ИП и преподавателем договора безвозмездного найма. Де факто вся деятельность будет вестись преподавателем, но теперь встал вопрос: считается ли это нарушением законодательства в отношении лицензирования образовательных учреждений (т.к. формально появляется наёмный работник, хотя и безвозмездно нанятый)? Буду рад ответить на уточняющие вопросы, если что-то упустил =)
31 июля 2019, 18:35, вопрос №2456283, Андрей, г. Тула
12 ответов
Предпринимательское право
Регулирование отношений между ИП и администрацией ДК в качестве арендодателя
Здравствуйте! Я руководитель танцевального клуба и единственный его преподаватель, зарегистрирована как ИП для того, чтобы иметь возможность заключать договоры аренды зала с местным Дворцом Культуры. Администрация ДК затребовала с меня Устав и положение клуба, списки участников, список актива клуба. Насколько это правильно? Как, кроме договора аренды, должны регулироваться отношения ИП с администрацией? Дело в том, что ранее этот клуб создал бывший преподаватель, штатный сотрудник ДК. Теперь клуб перешел под мое руководство. Я не являюсь штатным сотрудником. Кстати, деятельность клуба любителей бального танца расширилась (я обучаю и социальным танцам, и делаю творческие номера и постановки) и теперь мне бы хотелось сменить категорию с "клуб любителей бального танца" на "студия танца", это больше соответствует направлению деятельности. Это на что-то повлияет? Если уставные документы все-таки нужны, то как правильно их оформить? А то фразы из бывшего положения "Клуб является структурным подразделением Городского Дворца Культуры", "действует на основании устава ДК" и "Руководитель назначается и освобождается от занимаемой должности администрацией ДК" мне не нравятся.
25 января 2019, 17:04, вопрос №2237338, Вероника, г. Тихорецк
1 ответ
Нотариат
Как правильно оформить доверенность между ИП и юристом?
Добрый день! Может ли юрист (не устроен в данном ИП) представлять интересы ИП в органах ГИБДД по доверенности(не заверенной нотариально), какие документы требуется с собой взять в органы ГИБДД?Как правильно оформить отношения ИП и юриста? ИП работает без печати.
20 марта 2017, 10:23, вопрос №1578085, Карина, г. Выкса
4 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть авансовый платеж по договору с ИП и подготовить иск?
Здравствуйте! Прошу содействовать в решении следующей ситуации, в начале июня месяца заключен Договор на дизайн проект квартиры между физ лицом и ИП, на сегодняшний день обязательство по договору ИП не исполнено. Физ лицо при подписании договора произвело выплату аванса в размере 50% от стоимости работ по договору. Физ лицо расторгает договор в односторонне порядке путем направления письменного уведомления ИП., при этом физ лицо требует вернуть аванс за вычетом факт выполненной работы. ИП отказывается вернуть полученный ранее авансовый платеж, мотивировав это отсутствием направленного в его адрес письма с претензиями. В адрес ИП заказным письмом было направлено уведомление о расторжении договора. Адресат почту не получил (думаю проигнорировал), письмо вернулось с отметкой "истек срок хранения". Прошу содействовать в решении данной проблемы и предложить алгоритм дальнейших действий в отношении ИП и помочь в подготовке искового заявления в суд. Спасибо, с уважением Вадим К.
11 августа 2015, 14:45, вопрос №937333, Вадим, г. Дубна
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017