Что делать, если работодатель ухудшает условия труда?

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, которому ещё нет 3 лет. Отпуск заканчивается в феврале 2018 г., но я готова выйти на работу уже сейчас, о чем сообщила работодателю. По телефону меня уведомили о том, что перспектив выхода на свою должность для меня нет(я работаю помощником руководителя), поскольку мой начальник переведён на другую должность, но окончательный ответ мне пообещали дать позже. Через пару дней работодатель по телефону сообщил мне своё окончательное решение, а именно: я могу выйти на работу, но фактически мое рабочее место будет находится не там, где я работала и где до сих пор сидит весь офис (центр Москвы), а в Московской обл., г. Подольск, по месту юридического адреса компании. В Подольске действительно есть небольшое офисное помещение, которое пустует, весь офисный персонал располагается в Москве.

Работодатель прекрасно знает, что я живу и прописана в Москве. Место в детском саду для моего ребёнка также предоставлено по месту моей прописки в Москве (Бабушкинский район). Дорога до офиса в Подольске составляет в лучшем случае 60 км, на общественном транспорте это занимает не менее 2 часов в одну сторону. Совмещать работу с 9 до 18 с сопровождением ребёнка в детский сад, который работает с 8 до 19, становится невозможно.

Я не сомневаюсь в том, что работодатель таким образом сознательно хочет вынудить меня написать заявление об увольнении по собственному желанию вместо того чтобы сократить и выплачивать компенсацию.

Прошу дать консультацию по изложенной ситуации и правомерности действий руководства Компании, а также о возможных путях для меня отстоять свои интересы.

, Анна, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная
претензия  напоминает работодателю, что он может быть привлечены
к административной, гражданской, уголовной ответственности
в соответствии с трудовым законодательством РФ, Иногда соблюдение
описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно
экономит время обеим сторонам.

Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю
обратиться в территориальный отдел Трудовой инспекции субъекта по
местонахождению организации. Инспекция может направить в Ваших интересах
исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной
ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру
РФ.