Могут ли приставы забрать старых собак 11 и 10 лет при возникших долгах?

Здравствуйте. После развода образовались долги по кредитам. Просрочки длительные и скорее всего прийдут приставы. Меня очень волнует вопрос. Могут ли забратьзабрать старых собак 11 и 10 лет. Йорки. С хроническими заболеваниями. Требуется специальный уход. Диета и лекарства. И что сделать, что бы их не забрали?

, елена анатольевна, г. Москва
Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. Собаки являются тем же имуществом. К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.