Могу ли я получить гражданство по дальнему родственнику?

Здравствуйте!

Возник такой вопрос. По маминой линии у меня была пра бабушка, которая родилась на территории Великобритании. Тогда они были там проездом, и ненадолго. Но у неё было гражданство Великобритании, хотя они толком там никогда не жили. Приезжали очень редко. Жили в основном в России. Могу ли я получить гражданство Великобритании, если предоставлю документы подтверждающие, что моя бабушка родилась на территории этой страны?

, Кристина, г. Челябинск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Ваш вопрос выходит за пределы норм права РФ, в т.ч. миграционного законодательства РФ. Здесь необходимо знать и изучить нормы миграционного права Англии, где повсеместно применяется прецедентное право. В США точно известно, что если лицо рождено на территории государства, то оно может претендовать на безусловное получение гражданства США. Вероятно, учитывая определённое единообразие норм права, аналогичная норма действует и в Англии. Но вопрос в другом: Вы то не рождены в Великобритании, вследствие чего не можете претендовать на английское гражданство, т.к. такое право было у Вашей бабушки.