8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли вменение административного надзора, если срок сократили?

Здравствуйте!

Ответьте пожалуйста на вопрос: человек осужден по ст.158/3 затем применили ст. 30 и срок уменьшился с 5л до 4-х. Сняли все предыдущие судимости и это означало - полная свобода. В ноябре освобождается? Узнали, что к его выходу, ему готовят административный надзор, как злостному нарушителю. И, это снова жесткий контроль.

В Федеральном законе от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" прочитала:

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Скажите пожалуйста, это законное основание? Если ДА, можно ли его обжаловать?

Заранее благодарю за ответ)))

С уважением, Ирина Юрьевна.

07 ноября 2017, 18:13, Ирина, г. Новороссийск
Андрей Кони
Андрей Кони
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Всего скорей в отношении указанного Вами лица административный надзор устанавливается, поскольку оно в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, при этом снятие предыдущих судимостей не имеет значения! Указанное основание законно! С данным представлением в суд выступает администрация исправительного учреждения! В случае несогласия с решением суда об установлении административного надзора, оно может быть обжаловано в апелляционную инстанцию! Удачи Вам!

07 ноября 2017, 18:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Могут ли установить административный надзор?
я освободился условно-досрочно оставил 10 месяцев 19 дней пробыл дома уже год у меня опасный рецидив злостным нарушителем не признавался административных нарушений нет работаю по месту жительства нареканий нет все хорошо .Могут ли поставить административный надзор если да то на каких основаниях???
10 февраля 2017, 18:21, вопрос №1534700, Анатолий, г. Ярцево
1 ответ
Административное право
Можно ли избежать административного надзора, если был опасный рецидив?
Я освободился условно досрочно оставил 10 месяцев 19 дней отбывал по ст.111 ч. 1 УК РФ имею опасный рецидив . С момента освобождения прошел год административных нарушений не имею злостным нарушителем не признавался но есть опасный рецидив . Магу ли я избежать надзор если да то как это сделать???
10 февраля 2017, 08:34, вопрос №1533910, Анатолий,
1 ответ
Наркотики
Законно ли применение административного надзора, если я был осужден в 2008 году?
В 2008 году я был осужден по ст 228 ч 3 к 8 годам л.с . Освободился по удо в 2014 году. Фактический срок заканчивается 18.02.2017. инспектор говорит что ко мне будет применен административный надзор . Судебного решения связанного с надзором принято не было. Закон об административном надзоре был принят в 2009 году. Данный закон ухудшает положение осужденного! СТ 10 УК РФ. 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. 2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. Может ли в отношении меня применяться данные нормы закона и не противоречит ли это действующему законодательству?
31 января 2017, 05:21, вопрос №1519508, Андрей, г. Красноярск
2 ответа
Административное право
Является ли законным административный надзор за рецидив преступления?
Здравствуйте скажите пожалуйста законым ли является административный надзор если тебе его дают только за рецидив преступления. Если ст 50 конституции гласит что дважды не могут наказать за одно и тоже нарушение
12 августа 2016, 15:09, вопрос №1344035, владимир, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Законно ли продление административного надзора за освободившимся из МЛС?
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: 2 года назад я освободился из МЛС условно-досрочно. Через год, когда срок отбытия условно-досрочного освобождения почти закончился (т.е. когда я должен был бы освободиться, если бы не освободили досрочно), меня вызвали в суд и дали 1 год административного надзора. Сейчас этот год истекает и инспектор говорит, что они ошиблись и должны были дать надзор на срок до погашения судимости, по особо тяжким статьям - на 8 лет. За период отбывания наказания, условно-досрочного освобождения и административного надзора у меня нет никаких нарушений. А срок административного надзора могут продлить при наличии 2-х нарушений за 1 год надзора (ФЗ от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ). Правильно ли я понимаю, что если нет нарушений, то продление надзора будет незаконным и суду придется отменить предыдущее решение, признав его незаконным? Или возможно в таком случае продление? И второй вопрос - если продление невозможно, могут ли отменить предыдущее решение суда, если оно не соответствует закону спустя год, чтобы вынести новое?
25 мая 2016, 21:27, вопрос №1264349, Алексей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017