Законно ли вменение административного надзора, если срок сократили?

Здравствуйте!

Ответьте пожалуйста на вопрос: человек осужден по ст.158/3 затем применили ст. 30 и срок уменьшился с 5л до 4-х. Сняли все предыдущие судимости и это означало - полная свобода. В ноябре освобождается? Узнали, что к его выходу, ему готовят административный надзор, как злостному нарушителю. И, это снова жесткий контроль.

В Федеральном законе от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" прочитала:

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Скажите пожалуйста, это законное основание? Если ДА, можно ли его обжаловать?

Заранее благодарю за ответ)))

С уважением, Ирина Юрьевна.

, Ирина, г. Новороссийск
Андрей Кони
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Всего скорей в отношении указанного Вами лица административный надзор устанавливается, поскольку оно в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, при этом снятие предыдущих судимостей не имеет значения! Указанное основание законно! С данным представлением в суд выступает администрация исправительного учреждения! В случае несогласия с решением суда об установлении административного надзора, оно может быть обжаловано в апелляционную инстанцию! Удачи Вам!