Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить досудебную претензию?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как правильно составить досудебную претензию в страховую компанию (по вопросу дорожно-транспортного происшествия).

07 ноября 2017, 17:54, юля, г. Москва
Семен Кучма
Семен Кучма
Юрист,

Образцы претензий есть в интернете. Сам текст претензии должен содержать описание ситуации со ссылкой на документы, если таковые имеются, и ваши требования.

07 ноября 2017, 18:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Юля, добрый вечер! Строгой формы претензии по ОСАГО не существует, но определённый порядок составления и обязательное содержание есть. Претензия составляется в официально-деловом стиле, без слишком длинных предложений, перегруженных сложными речевыми оборотами. Претензия должна содержать следующие пункты:

-Сведения о сторонах страхового договора, реквизитах документа и обстоятельствах его заключения.

-Данные клиента (ФИО, адрес регистрации, паспортные данные).

— Реквизиты для перечисления средств.

-Подробное описание сути претензии со ссылками на нарушенные пункты договора, заключения экспертов. Эта часть претензии является наиболее важной, поэтому к её составлению нужно подойти с особенной ответственностью.

-Обоснование суммы, указанной в претензии.

— Требования по выплате и сроки их исполнения.

-Изложение последствий невыполнения требований.

С уважением, Татьяна

07.11.2017г.

07 ноября 2017, 18:15
0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия.

Справа вверху кому направляется и от кого.

Затем описываете подробно ситуацию (обстоятельства ДТП: когда, кто виновник; когда обратились в страховую компанию с пакетом документов; когда был проведен осмотр; указываете на проведенную выплату, если была)

Затем пишете основания претензии (заключение эксперта)

После указываете требования — выплатить сумму в соответствии с заключением эксперта в 10дневный срок.

Прилагаете заключение эксперта, квитанцию об оплате его услуг и банковские реквизиты.

Юлия, если нужна помощь, готов составить для вас как претензию, так и в дальнейшем исковое заявление.

С уважением, Булыгин М.А.

07 ноября 2017, 19:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно составить досудебную претензию на возврат денег?
У меня есть расписка что от меня получили деньги в размере 50000 р за продаваемую мне квартиру. В расписка не указано что это задаток за квартиру. От сделки со мной они отказались деньги возвращать не хотят. Помогите правильно составить досудебную претензию на возврат денег.
05 сентября 2019, 01:50, вопрос №2498445, Анастасия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как правильно составить досудебную претензию в нашем случае?
Добрый день. Прошу помочь составить досудебную претензию к УК, всвязи с отказом (письменным) сделать перерасчет за воду.
25 июня 2019, 08:31, вопрос №2411717, Елена Мельникова, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как правильно составить досудебную претензию, если нет ответа от СТОА после ДТП?
Добрый день. 02.01.2019 случилось мелкое дтп. 05.01.2019 поехал в страховую компанию для оформления и дальнейшего ремонта. 11.01.2019 ездил на СТОА для оценки ущерба. Обещали перезвонить как придут запчасти. К сожалению, так никто не перезвонил и трубки не берут. Прошу Вас, помогите, пожалуйста, как с этим разобраться? Я думал или досудебную претензию написать, либо обратиться в суд. В данный момент хочу досудебную претензию составить.
19 февраля 2019, 16:43, вопрос №2266405, Александр, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Как составить досудебную претензию к бывшей жене, чтобы она освободила мою кооперативную квартиру?
как правильно составить досудебную претензию бывшей жене, чтобы она добровольно освободила принадлежащую мне на правах собственника кооперативную квартиру?
18 ноября 2016, 05:32, вопрос №1445029, Виктор Грошев, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Как правильно составить досудебную претензию? И ссылки на закон
Здравствуйте! Я живу в частном доме,который имеет смежные стены с соседями.Согласно тех.паспорту,на одной из моих стен(не смежной) имеется наличие окна,но на данный момент оно практически отсутствует.Сосед,без моего разрешения,используя мою стену,пристроил капитальное сооружение,загородив тем самым окно,существующее в тех.плане дома,а также обезобразил своей постройкой стену моего дома,сделанную из облицовочного кирпича. Хочу написать соседу досудебную претензию о неправомерности его постройки и как следствие, предложение о добровольном сносе его сооружения, но не могу найти ссылки на законодательные акты.И как правильно составить досудебную претензию? Заранее благодарен.Юрий.
17 сентября 2016, 11:05, вопрос №1380511, Юрий, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017