Как избежать наказания?

Живем с дамой вместе я взял на ее кредит по интернету мы поссорились и разбежались она на меня написала заявление в полицию теперь опять вместе с ней живем и у нас все хорошо. Прошло уже 28 дней вызывают только завтра, что им говорить? Что мне светит если кредит был оформлен без каких либо подписей и бумаг о заключении его.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Живем с дамой вместе я взял на ее кредит по интернету мы поссорились и разбежались она на меня написала заявление в полицию теперь опять вместе с ней живем и у нас все хорошо. Прошло уже 28 дней вызывают только завтра, что им говорить? Что мне светит если кредит был оформлен без каких либо подписей и бумаг о заключении его.

Дмитрий

Здравствуйте

вам надо разбираться по поводу чего было заявление

кредитом вы (она) пользовались- значит она его должна выплачивать ( раз он оформлен на нее)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Заявление по поводу мошенничества с моей стороны, что взял без ее ведома

Татьяна Курас
Юрист

Если я правильно поняла,  то Вы
оформили кредит  по Интернету  от имени Вашей дамы, то есть сторонами
договора являются она и кредитная организация,
а Вы  его оформили по ее
документам?  Ваша дама  была Вами предупреждена, что Вы совершили
данную  сделку  от  ее
имени? Она ее одобрила хотя бы устно?  Она
пользуется  данными кредитными денежными
средствами?

В
соответствии  с ч. 1 ст. 159 УК РФ, мошенничество,
то есть хищение чужого
имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на
срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 159 УК РФ,  мошенничество, совершенное группой лиц по
предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба
гражданину  наказывается штрафом в
размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет
с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой
настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч
рублей.

Таким образом, если
Вы  умышленно обманули  свою даму, от ее имени получили кредит (по ее
документам), в том числе,  на сумму более
10 000 руб.,  дама про данные действия
ничего  не знала на момент их совершения,
не просила Вас сделать это,  документы
Вам   для оформления кредита не
передавала, то в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления по
ч. 1  или ч. 2 ст. 159 УК РФ в
зависимости от суммы кредита.

Если Вы  реально  не получили денежные средства по кредиту, а
только оформили сделку, то преступление не окончено,  и следует
говорить только о покушении на совершение данного  вида преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ, уголовные дела  по ст. 159 УК РФ являются делами  частно-публичного обвинения и  возбуждаются  только по заявлению потерпевшего,  но прекращению в связи с примирением
потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

          В соответствии со ст. 140, 144, 145
УПК РФ по заявлению  Вашей дамы органами полиции
в любом случае  будет проведена процессуальная
проверка, по результатам которой должно быть принято решение (об отказе в  возбуждении уголовного дела  или его  возбуждении).

При указанных Вами обстоятельствах сложно говорить
о  перспективе возбуждения  уголовного дела,  все зависит от пояснений Вашей дамы и многих
подробностей, в любом случае обязательно установление каждого из признаков
данного состава преступления.

Отказаться от заявления она   не может, ее отказ не является   условием прекращения проверки в
отношении  Вас.

Следуя судебной
практике,  перспектива возбуждения
  уголовного дела (кредиты  по документам   близких лиц или «сожителей»)  не очень высокая.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если кредита вообще нет!!!

https://youtu.be/YWAMtVIYlhQ

если  нет кредита, то  непонятно существо обращения в полицию — о чем и что вы сделали, чего опасаетесь