8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как оказать влияние на Управляющую компанию?

Купил квартиру в новостройке. Проблема возникла при подключении к телевидению. В дом заведен интернет провайдер, предоставляющий услуги интернета и телевидения. На самом деле их, так называемая, услуга телевидения заключается в покупке абонентом телевизора с функцией СМАРТ или покупкой дополнительного блока к имеющемуся телевизору. Управляющая компания не пускает других поставщиков услуг и мне не разрешает поставить антену на крышу, в том числе спутниковую. Понимаю, что ущемляют. Нужна помощь в формулировке претензии и жалобы

07 ноября 2017, 16:30, Вадим, с. Севастополь
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно провести общее собрание собственников жилых помещений и поставить вопрос о разрешении выбора иных компаний, оказывающих услуги интернета и тв.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
Принятие решений о передаче в пользование общего имущества находится в исключительной компетенции общего собрания собственников
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и жилинпсекцию, а так же Роспотребнадзор, т.к. в данной ситуации УК нарушает права жильцов, как собственников в многоквартирном доме.

Договор подписанный УК с провайдером будет недействительным без протокола собственников жилья

Соответственно на этом голосовании проголосовать должно не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений

Также советую обратится с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию, поскольку УК злоупотребляет свои правом и нарушает права жильцов как собственников в том числе и на право пользование общим имуществом.

Также если есть доказательства что определенных представителей провайдера не пускают в дом или препятствуют этому, они также могут обращаться с жалобой в ФАС и прокуратуру.

07 ноября 2017, 16:49
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, с. Севастополь

Дом сдается в 4 очереди. Первое собрание собственников предполагается провести в январе феврале 2018г. А как сейчас то быт? Если мне запрещают установить индивидуальную антену, является поводом обратиться ФАС?

07 ноября 2017, 17:04

Первое собрание собственников предполагается провести в январе феврале 2018г. А как сейчас то быт?

Вадим

жалобу в ФАС, жилищную инспекцию, прокуратуру, как и описывал выше. о результатах проверки должны уведомить, с Уважением.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений


1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
07 ноября 2017, 17:06
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Вадим.

Собственно Вам надо обращаться в ФАС, так как в действиях УК в этой части усматривается признаки нарушения конкуренции.

Управляющая компания не пускает других поставщиков услуг

Статья 39 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Основания для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, место рассмотрения дела, а также последствия выявления признаков административного правонарушения при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства


1. Антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания.
2. Основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является:
1) поступление из государственных органов, органов местного самоуправления материалов, указывающих на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства (далее — материалы);
2) заявление юридического или физического лица, указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства (далее — заявление);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

3) обнаружение антимонопольным органом признаков нарушения антимонопольного законодательства;
4) сообщение средства массовой информации, указывающее на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства;
5) результат проверки, при проведении которой выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства коммерческими организациями, некоммерческими организациями, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, государственными внебюджетными фондами.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 164-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

3. Дело о нарушении антимонопольного законодательства может рассматриваться антимонопольным органом по месту совершения нарушения либо по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого подаются заявление или материалы. Федеральный антимонопольный орган вправе рассматривать указанное дело независимо от места совершения нарушения либо места нахождения или места жительства лица, в отношении которого подаются заявление или материалы.

4. Правила передачи антимонопольным органом заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства на рассмотрение в другой антимонопольный орган устанавливаются федеральным антимонопольным органом.
5. Если в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольный орган выявит обстоятельства, свидетельствующие о наличии административного правонарушения, антимонопольный орган возбуждает дело об административном правонарушении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Насчет

не разрешает поставить антену на крышу, в том числе спутниковую.

Запросите согласие общего собрания собственников помещений в МКД

п. 4 ст. 36 ЖК РФ

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
07 ноября 2017, 16:53
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, с. Севастополь

Дом сдается в 4 очереди. Первое собрание собственников предполагается провести в январе феврале 2018г. А как сейчас то быт?

07 ноября 2017, 16:59
Дом сдается в 4 очереди. Первое собрание собственников предполагается провести в январе феврале 2018г. А как сейчас то быт?

тогда только ФАС, если УК уже запрещает.

07 ноября 2017, 17:00
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вадим! Составление документов на нашем сайте, осуществляется в разделе «Документы». Вы указываете, какой документ необходимо изготовить и в какой срок, выбираете Исполнителя.

Если решите писать самостоятельно, можете ссылаться на

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции», в частности ст.10

Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей

Обратитесь с жалобой в ФАС.

Кроме того, с указанными Вами основаниями Вы имеете право обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Согласно ст.26 Закона РФ «О прокуратуре РФ», предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

07 ноября 2017, 16:55
0
0
0
0
Дом сдается в 4 очереди. Первое собрание собственников предполагается провести в январе феврале 2018г. А как сейчас то быт?

Жалуйтесь на беспредел, нынче Россия. У меня родители живут в Крыму я знаю как реагируют органы власти — сам писал несколько раз на ЖКХ, работать можно.

07 ноября 2017, 17:03
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

мне не разрешает поставить антену на крышу, в том числе спутниковую

Что касается спутниковой антенны, в части не дают поставить ее на крыше. Крыша относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома и Вы имеете право пользоваться ей. Ссылайтесь на ст. 36 Жилищного кодекса в претензии к УК.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме


1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

07 ноября 2017, 17:03
0
0
0
0
Как лучше поступить? Написать претензию, с надеждой, что пойдут на контакт или писать сразу жалобу в прокуратуру и ФАС?

Для начала напишите претензию, в которой обязательно укажите срок ответа, в случае отрицательного ответа или оставлении претензии без рассмотрения обращайтесь в ФАС.

07 ноября 2017, 17:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Конфликт с управляющей компанией по поводу тарифов на оказание услуг содержания общего имущества многоквартирного дома
Здравствуйте! Собственники и наниматели квартир в многоквартирном доме (г. Магас, Ингушетия)получили извещения от Управляющей компании (далее УК) о необходимости заключить договоры управления многоквартирным домом и оплатить задолженность по услугам содержания общего имущества многоквартирного дома. В перечень услуг УК включила уборку общедомовой и придомовой территории, текущий ремонт, обслуживание ВДГО, замену ламп общедомового освещения, замену подъездных дверей, ремонт лифтов и подъездов, обслуживание систем канализации до первого колодца и т.д.). К каждому извещению также был приложен платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Конфликт между жильцами и УК развернулся в связи с несогласием по следующим пунктам: 1. Тариф. УК рассчитывает стоимость своих услуг для каждого собственника (нанимателя), исходя из общей площади квартиры. При этом дом новый, т.е. ремонт в квартирах не требуется, а там, где нужно, жильцы осуществляют его сами. Однако, согласно тарифу УК, например, собственник квартиры площадью 130 кв. м. должен заплатить за сентябрь-декабрь 2019 года – 5993 руб., а за январь 2020 г. – 1498 руб. Возможно, сами по себе эти цифры не выглядят столь уж большими, однако этот тариф совершенно не учитывает уровень доходов в Ингушетии. Такие тарифы просто не по силам тем же нанимателям, особенно за не оказанные услуги! 2. Сроки оказания услуг. УК высчитывала задолженности с сентября 2019, тогда как кроме вывоза мусора никаких услуг не оказывала до декабря 2019. 3. Перечень услуг. Из всего списка услуг, озвученных УК, фактически производится только уборка двора и подъездов, и вывоз мусора. Наш дом новый (значит, ремонта не требует). Двери не заменяли. Лифтов нет. Лампы и патроны на своих лестничных площадках жильцы заменяют сами. В зимнее время и уборка двора не производилась – снег и наледь не счищались. 4. Договор. В ответ на жалобы жильцов о том, что договоров с УК они не видели и не подписывали, УК заявила, что не обязана была заключать индивидуальные договоры, поскольку заключила договор с мэрией. УК заявляет, что в сложившейся ситуации виноваты сами жильцы, которые не изучили федеральный закон о ЖКХ и не создали свое ТСЖ. А раз так – должны принимать условия УК. Однако сейчас Управляющая Компания настаивает на заключении договоров. В настоящее время жильцы оплачивать не оказанные услуги по тарифу, который их не устраивает и не закреплен договорами с ними, отказываются. УК угрожает штрафами и пенями.
07 марта 2020, 10:04, вопрос №2707408, Марета, г. Магас
7 ответов
ЖКХ
Правомерны ли действия управляющей компании и можно ли оспорить плату по подписанному договору?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, куда нам обратиться, и как решить эту проблему. 28.06.18 в нашу дверь постучали сотрудники управляющей компании, моя Мама открыла дверь, там было 4 человека, один из них протянул бумагу моей маме со словами у вас долг за ком платежи, мама ответила, что знает скоро оплатим, и попросил подписать якобы их образец о вручение данного уведомления, мама естественно подписала ( Долг за ком. платежи образовался из за ранее установленных счетчиков за воду, и расчетный центр долго не делал нам перерасчет, мы не платили излишек, оплачивали постоянно основную часть, сумма долга образовалась из за неправильных расчетов за потребление воды) На фото представлена бумага, которую мама подписала.Не читая внимательно мы отложили данную бумагу подальше (о чем сейчас и сожалеем) через несколько дней, долг за нашу квартиру был оплачен, я даже написала им письмо на электронную почту, что задолженность ликвидирована. 25.07.18 В своем почтовом ящике я обнаружила квитанцию на оплату 4000 за оказанные услуги по реализации ограничения/приостановления водоотведения должникам за ЖКХ. Естественно я сразу позвонила главному бухгалтеру, сообщила, что долгов перед их УК у нас нет, она мне говорит, что эта плата за оказанные услуги, что нас ходили извещали по поводу долга, а так же за заказ заглушки, и что больше она мне ничего объяснять не собирается, приходите общайтесь с директором. Придя в УК там сидел главный инженер и общался с такой же как и мы по телефону. В ответ на наше недоумение, он развел руками и сказал, нужно было читать внимательно при подписание, зачитал это уведомление и сказал, что подписью вы заключили договор с третьим лицом, 4000 руб это плата за : уведомление нашей квартиры, внешний осмотр канализации, заказ и изготовление заглушки. В общем общался с нами по хамски, сказал, что мы никуда не денемся заплатим им 4000, так же сказал, что в суд и прокуратуру бесполезно обращаться, у них есть подписанный документ, который по его словам нам был разъяснен перед подписанием ( нам ничего не разъясняли) Потом он и вовсе нас выгнал, сказал, что он занят. Придя домой мы внимательно прочитали это уведомление, да там упоминается про эти 4000 тыс, но так же мы обратили внимание, что сумма долга 21856,13 указана неправильно, реальная сумма долга составляла 15917,62 ( Сразу не обратили на это внимание)Подскажите пожалуйста, как нам быть, законно ли это ? куда нам обращаться?
25 июля 2018, 22:51, вопрос №2062134, Екатерина, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Как оказать влияние на УК, требующую оплату за замену первого крана на стояке?
Здравствуйте! Управляющая компания требует плату за замену первого крана на стояке. Платить по закону я не обязан. Куда мне обратиться?
18 июля 2018, 13:04, вопрос №2055719, Александр, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Правомерно ли составлен договор с управляющей компанией?
Здравствйте. у нас новый дом и новая управдом. прислали договор. отправляю его вам на совет правильно ли он составлен...компания мутная так как просит оплатить 10000 а потом заключить данный договор.Договор управления многоквартирным домом по адресу: ул. Николая Грицюка, № 5 г.Новосибирск «_» ___ 201__ г. Собственники (инвесторы) помещений многоквартирного дома___________ именуемые в дальнейшем «Собственники», с одной стороны, и ООО УК «НСК-Дом», в лице директора Абатурова Сергея Тимофеевича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Управляющая организация», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Общие положения 1.1. Многоквартирный дом – дом, расположенный в Кировском районе г. Новосибирска по ул. Николая Грицюка, № 5 (далее – Многоквартирный дом или МКД). Помещение – жилое помещение (квартира), нежилое помещение (офис) (за исключением мест общего пользования). Управляющая компания - организация, выполняющей функции по управлению многоквартирным домом, на основании Лицензии № 054-000185 от 15.05.2015 г., в соответствии с Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Правительством Российской Федерации, а также иными положениями гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации. Собственник (Инвестор) помещения – лицо, принявшее от застройщика по передаточному акту или иному документу о передачи, у которых в соответствии с пунктом 6 части 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ возникает обязанность по внесению платы за помещение и коммунальные услуги, а также лицо, оформившее право собственности на помещение в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. 1.2. Настоящий Договор заключен по инициативе Управляющей организации, является договором с множественностью лиц со стороны Собственников помещений и содержит условия одинаковые для всех собственников помещений в многоквартирном доме. 1.3. Управление многоквартирным домом осуществляется в соответствии с требованиями законодательства о предоставлении коммунальных услуг и надлежащем содержании общего имущества в многоквартирном доме. 1.4. Настоящий Договор является договором смешанного вида с особым правовым режимом, т.к. включает в себя элементы разных видов договоров, предусмотренных пунктами 1.12, 1.13, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5, 3.2.3. 1.5. Работы по текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, не входящие в состав работ и услуг по содержанию общего имущества выполняются управляющей организацией при наличии решения общего собрания собственников помещений. 1.6. Перечни, сроки оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества формируются в соответствии с требованиями действующего законодательства, результатами осмотров общего имущества и составляются на срок действия договора, но не менее чем на один год. 1.7. С целью соблюдения минимальных условий санитарно-эпидемиологического благополучия, до формирования земельного участка, санитарная уборка придомовой территории осуществляется в ранее установленных (фактических) границах землепользования, если иное не установлено решением общего собрания Собственников. 1.8. Управляющая организация предоставляет услуги по текущему содержанию в границах эксплуатационной ответственности. Состав общего имущества, подлежащий управлению, определяется из состава общего имущества и включает в себя только имущество определённого пп. 2-9 Постановления Правительства от 13 августа 2006 г. N 491., в части которого выполняются работы и оказываются услуги. Стороны согласовали, что если Собственники помещений на общем собрании установят новый состав общего имущества, то Управляющая организация обязана будет предоставлять услуги на вновь утверждённый состав имущества 1.9. Контроль исполнения договорных обязательств управляющей организацией, подписание актов выполненных работ и оказанных услуг, а также иных актов до избрания Совета дома осуществляет одним из Собственников. После избрания Совета дома подписание актов осуществляет уполномоченное лицо (председатель совета дома), если иное не установлено собранием Собственников. 1.10. В случае если уполномоченное Собственниками лицо не может исполнять свои обязанности (командировка, отпуск, болезнь и пр.) либо не выбрано, или отказалось быть уполномоченным лицом, то его обязанности временно могут быть исполнены членом совета дома, а при их отсутствии одним из Собственников в многоквартирном доме. 1.11. Управляющая организация ежемесячно оформляет акты выполненных работ и оказанных услуг в двух экземплярах. Уполномоченное собственниками лицо в 5-ти дневный срок подписывает акты и возвращает один экземпляр Управляющей организации. Если в указанный срок Управляющая организация не получила мотивированный отказ от приёмки работ (услуг), то работы (услуги) считаются принятыми и подлежат оплате. 1.12. Собственники помещений согласны приобретать коммунальные услуги. 1.13. Собственники предоставляют право управляющей организации использовать общее имущество для предоставления его в аренду (пользование) или размещения рекламы при условии, что средства, полученные от аренды общего имущества или размещения рекламы будут использованы для работы с неплательщиками, устранение актов вандализма, ликвидации аварий, устранения угрозы жизни и здоровью Собственников помещений, проведение дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, энергосбережения, компенсации инвестированных Управляющей организацией в общее имущество средств, а также выплаты вознаграждения. 1.14. Собственник муниципального имущества переуступает Управляющей организации право требования исполнения обязательств лицами, пользующимися помещениями Собственника (нанимателями), в части своевременной оплаты услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, а также оплаты коммунальных услуг. 1.15. Определение нормативной температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в соответствии с приложением 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 и ГОСТ 30494-2011 Межгосударственный стандарт «Здания и общественные параметры микроклимата в помещениях» при условии выполнения Собственниками помещений мероприятий по утеплению помещений. 1.16. Сведения о Собственниках помещений и лиц, проживающих в помещении Собственника, меры социальной поддержки, характеристики помещений и виды представляемых коммунальных услуг указаны в документации на многоквартирный дом (лицевые счета, карточка собственника помещения, правоустанавливающие документы и пр.). 2. Предмет договора 2.1. Управляющая организация по заданию Собственников помещений в течение срока действия договора за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги Собственникам помещений и пользующимся помещениями в этом доме лицам, оказывать дополнительные услуги и выполнять работы, в том числе по текущему ремонту общего имущества, а также осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. 2.2. Услуги и (или) работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме предоставляются Управляющей организацией самостоятельно либо путем привлечения третьих лиц для исполнения работ, требующих специальные разрешения и лицензии (пожарная и охранные сигнализации, газовое оборудование и другие работы). 2.3. Собственники (инвесторы) поручают Управляющей организации произвести регистрацию в органах Ростехнадзора оборудования, принадлежащего им на правах долевой собственности, а Управляющая организация принимает на себя обязательства произвести данную регистрацию от своего имени. Расходы Управляющей организации, понесенные при регистрации, подлежат включению в состав затрат по содержанию общего имущества. 2.4. Собственники помещений переуступают Управляющей организации права требования с Застройщика денежных средств поступивших по ранее заключенному договору, а также оплаченных в аванс платежей и денежных средств по не исполненным обязательствам Застройщика. Средства, полученные от предыдущей организации направляются на текущий и капитальный ремонт общего имущества. 2.5. Собственник помещения дает согласие Управляющей организации осуществлять обработку персональных данных, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу представителю для взыскания обязательных платежей в судебном порядке, специализированной организации для ведения начислений, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных. Для исполнения договорных обязательств Собственники помещений предоставляют следующие персональные данные: фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное положение, сведения о наличии льгот, сведения о зарегистрированном в МКД праве собственности на жилое помещение, сведения о проживающих в помещении лицах и иные данные, необходимые для реализации настоящего договора в части начислении платежей. 3. Права и обязанности Управляющей организации 3.1. Управляющая организация обязана: 3.1.1. Оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества, предусмотренные действующим законодательством и настоящим Договором. 3.1.2. Своевременно информировать Собственников через объявления на подъездах: - о сроках предстоящего планового отключения инженерных сетей; - о планово-предупредительном ремонте инженерных сетей в срок не позднее 2 календарных дней до даты начала работ. 3.1.3. Составлять комиссионные акты по фактам причинения вреда имуществу Собственников, по фактам оказания услуг и (или) выполнения работ по обслуживанию общего имущества многоквартирного дома ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. 3.1.4. Вести и хранить техническую документацию (базы данных) на многоквартирный дом, внутридомовое инженерное оборудование и объекты придомового благоустройства, а также бухгалтерскую, статистическую, хозяйственно-финансовую документацию и расчеты, связанные с исполнением настоящего договора. 3.1.5. Выдавать платежные документы, копии лицевого-счета, справки об отсутствии задолженностей и иные документы, предусмотренные действующим законодательством. 3.1.6. Осуществлять аварийно-диспетчерское обслуживание в том числе по заявкам Собственников. 3.1.7. Истребовать у Застройщика техническую и иную документацию на управляемый многоквартирный дом, а в случае невозможности ее истребования - восстановить. Расходы Управляющей организации, понесенные на восстановление такой документации, подлежат включению в состав затрат по содержанию общего имущества. 3.1.8. Предоставлять уполномоченному собственниками лицу (председателю совета, а в его отсутствие одному из членов совета МКД), письменный отчет об исполнении условий настоящего договора, а при его отсутствии разместить отчет на сайте управляющей организации. Отчет должен содержать следующие сведения: сумма средств Собственников, начисленных и поступивших Управляющей организации в отчетный период, перечень исполненных Управляющей организацией обязательств (работ и услуг), а также сумма средств накопленных для проведения капитального ремонта общего имущества, или оставшихся в связи с не исполнением обязательств. 3.1.9. Проинформировать уполномоченное собственниками лицо об истечении сроков эксплуатационной надежности общего имущества. 3.1.10. Обеспечить конфиденциальность персональных данных Собственника помещения и безопасности этих данных при их обработке. 3.1.11. В случае поручения обработки персональных данных по договору другому лицу, Управляющая организация обязана включить в такой договор в качестве существенного условия обязанность обеспечения указанным лицом конфиденциальности персональных данных и безопасности персональных данных при их обработке. 3.1.12. Вручить Собственникам помещений Руководство по пользованию помещениями в жилых и многоквартирных домах и оборудованием, расположенным в них, а также выдать уведомления по устранению выявленных в процессе осмотра помещения недостатков. 3.1.13. При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения Управляющая организация обязана учитывать средства, полученные за счет использования общего имущества. 3.1.14. Заключить Соглашение о порядке взаимодействия управляющей организации с лицом, уполномоченным собственниками помещений. 3.2. Управляющая организация вправе: 3.2.1. Доходы, полученные от использования общего имущества направлять на энергосбережение, проведение дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, для работы с неплательщиками, на устранение актов вандализма, ликвидации аварий, устранение угрозы жизни и здоровью Собственников помещений, компенсацию инвестированных Управляющей организацией в общее имущество средств. 25% средств полученных от использования общего имущества используются в качестве вознаграждения Управляющей организации. 3.2.2. В период действия договора самостоятельно определить очередность и сроки выполнения работ и оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в зависимости от фактического технического состояния общего имущества, объема поступивших средств Собственников и ее производственных возможностей, в том числе при невозможности исполнения обязательства - перенести исполнение данного обязательства на следующий год. 3.2.3. Выполнить работы и оказать услуги не предусмотренные в составе перечней работ и услуг, утвержденных общим собранием, если необходимость их проведения вызвана необходимостью устранения угрозы жизни и здоровья, проживающих в МКД, устранением последствий аварий или угрозы наступления ущерба общему имуществу Собственников помещений, а также в связи с предписанием надзорного (контрольного) органа (ГЖИ, ГПН, Роспотребнадзор и др.), о чем управляющая организация обязана проинформировать Собственников помещений. Выполнение таких работ и услуг осуществляется за счет средств, поступивших от оплаты работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества (капитальному ремонту). Неисполненные обязательства подлежат переносу на следующий год. Информирование Собственников осуществляется, путем вывешивания уведомления на входных дверях каждого подъезда. 3.2.4. Произвести индексацию платы за содержание и ремонт жилого помещения в одностороннем порядке при: • изменении минимального размера оплаты труда, а также установления размера минимальной заработной платы в субъекте РФ; • изменении налогового законодательства; • изменении стоимости строительных материалов, если стоимость таких материалов увеличилась более 10%». 3.2.5. С согласия Собственников помещений инвестировать собственные средства в общее имущество с их последующим возмещением Собственниками. 3.2.6. По поручению Собственников предоставлять в пользование третьим лицам общее имущество в МКД (пользование, аренду, размещение рекламной продукции и др.). 3.2.7. Информировать надзорные органы о несанкционированном переустройстве и перепланировке помещений, общего имущества, а также об использовании их не по назначению. 3.2.8. Осуществлять обработку персональных данных, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу представителю для взыскания обязательных платежей в судебном порядке, специализированной организации для ведения начислений), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных. 3.2.9. Использовать безвозмездно нежилые помещения, относящиеся к общему имуществу Собственников помещений для выполнения работ и услуг по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества. Использование помещений Управляющей организацией может осуществляться лично, либо подрядными организациями, находящихся в договорных отношениях с Управляющей организацией. 3.2.10. Оказывать Собственникам дополнительные услуги или выполнить другие работы в рамках исполнения своих обязательств по настоящему договору, если необходимость оказания таких услуг или выполнения работ возникла при исполнении основных обязательств. Если Собственники не примут решение о дополнительном финансировании, то выполнение таких работ и услуг осуществляется за счет средств, поступивших от оплаты работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, Не обеспеченные финансированием работы и услуги подлежат включению в перечень работ и услуг следующего года. 3.2.11. Направлять средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности; 4. Права и обязанности Собственников 4.1.Собственники имеют право: 4.1.1. Потребовать произвести перерасчет платы по договору вследствие отсутствия или ненадлежащего качества предоставления услуг и работ. 4.1.2. По согласованию с Управляющей организацией погасить имеющуюся задолженность работами по благоустройству территории, прилегающей к многоквартирному дому, а также другими работами. 4.1.3. В согласованные с Управляющей организацией сроки - проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ или поручить проверку уполномоченному собственниками лицу. 4.1.4. Требовать от Управляющей организации, в части взятых ею обязательств, устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения. 4.1.5. Производить оплату услуг и работ по настоящему Договору авансом за несколько месяцев вперед. 4.1.6. Предоставить показания приборов учета (индивидуальных, квартирных и комнатных) диспетчеру ОДС (лично или по телефону), в личный кабинет сайта управляющей организации или иным удобным им способом. Предоставление показаний приборов учета осуществляется в период 25-26 числа текущего месяца, если иное не установлено решением общего собрания 4.2. Собственники обязаны: 4.2.1. Своевременно и полностью вносить оплату по настоящему Договору. Внесение платы должно производиться ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим, по реквизитам и в размере, указанным в платежном документе (счет – квитанция). 4.2.2. Представлять Управляющей организации информацию о лицах (контактные телефоны, адреса), имеющих доступ в помещение Собственника в случае его временного отсутствия на случай проведения аварийных работ, а в случае не предоставления такой информации возместить причиненный ущерб гражданам и (или) юридическим лицам и их имуществу. 4.2.3. Соблюдать права и законные интересы соседей, не допускать выполнения в помещении работ или совершения других действий, приводящих к порче помещений, либо создающих повышенный шум или вибрацию, соблюдать тишину в помещениях многоквартирного дома с 23-00 до 7-00 час, не нарушать нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. 4.2.4. Обеспечить доступ в помещение представителей Управляющей организации, а также уполномоченных ею лиц для осмотра внутридомового и внутриквартирного оборудования, выполнения необходимых ремонтных работ; работ по ликвидации аварии. 4.2.5. Извещать Управляющую организацию об изменении числа проживающих, в том числе временно проживающих в жилых помещениях лиц, вселившихся в жилое помещение в качестве временно проживающих граждан на срок более 3-х дней не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета. 4.2.6. Производить оплату за жилое помещение в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Договором. 4.2.7. Исполнять требования, предусмотренные в Руководстве по пользованию помещениями в жилых и многоквартирных домах и оборудованием, расположенным в них, а также требования Управляющей организации указанные в уведомлении по устранению выявленных в процессе осмотра помещения недостатков. 4.2.8. При заключении договоров социального найма или найма в период действия настоящего договора Собственник муниципальных помещений обязан информировать нанимателей об условиях настоящего договора. 4.2.9. Представить в Управляющую организацию копию правоустанавливающего документа и оригинал для сверки. 4.2.10. Для исполнения договорных обязательств Собственники помещений предоставляют следующие персональные данные: фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное положение, сведения о наличии льгот, сведения о зарегистрированном в МКД праве собственности на жилое помещение, сведения о проживающих в помещении лицах и иные данные, необходимые для реализации настоящего Договора в части начислении платежей. 4.2.11. Собственник муниципальных помещений по настоящему договору действует в интересах нанимателя и за его счет. 4.2.12. Немедленно сообщать Управляющей организации о сбоях в работе инженерных систем и оборудования и других неисправностях общего имущества, в необходимых случаях сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу по телефонам указанным на информационных стендах и сайте управляющей организации. 4.2.13. Ознакомить всех совместно проживающих с ним граждан с условиями настоящего Договора. 4.2.14. Собственники нежилых помещений обязаны заключать договор на вывоз твердых бытовых отходов и вывоз крупногабаритного мусора со специализированной организацией и установить контейнер для сбора ТБО по согласованию с Управляющей организацией. 4.2.15. Предоставить Управляющей организации сведения о наличии и типе установленных индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, дату и место их установки (введения в эксплуатацию), дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, а также установленный срок проведения очередной поверки, 5. Цена и оплата по договору 5.1.Цена договора управления включает в себя стоимость работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, а также предоставлению коммунальных и прочих услуг. Стоимость работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества определяется как произведение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме на общую площадь жилых и нежилых помещений. 5.2. Плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также затраты на истребование задолженностей с Собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. 5.3. Размер платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, а также перечни таких работ и услуг устанавливаются решением общего собрания Собственников помещений с учетом предложений управляющей организации (за исключением индексации платы), а также с учетом поощрений для совета МКД, которое ежемесячно распределяется между Собственниками и предъявляется им к оплате в структуре ежемесячного платежа (при принятии такого решения на общем собрании собственников). Размер платы за содержание и ремонт общего имущества, а также перечни работ и услуг устанавливаются общим собранием собственников помещений. До принятия решения Собственников об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества, такой размер устанавливается управляющей компанией на основании планируемых затрат по исполнению полного перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в соответствии ПП РФ от 03.04.2013 № 290 приведен в приложении № 1 5.4. Не подлежат отдельному утверждению перечни работ и услуг текущего и капитального ремонта, входящие в состав работ и услуг по содержанию общего имущества. 5.5. Размер платы за содержание и ремонт общего имущества рассчитывается на срок действия договора управления и подлежит актуализации один раз в год, а также индексированию при наступлении условий, предусмотренных настоящим договором. 5.6. Собственники помещений не вправе требовать изменения размера платы, если оказание услуг и выполнение работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, связано с устранением угрозы жизни и здоровью граждан, предупреждением ущерба их имуществу или вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы. 5.7. Плата за содержание и ремонт, а также коммунальные услуги вносится Собственниками ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим, в соответствии с единым платежным документом, предъявляемым Управляющей организацией либо уполномоченным ею лицом не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим. Порядок, форма и место внесения платежа определяется платежным документом. 5.8. Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, и рассчитывается по тарифам, установленным уполномоченными органами. При изменении тарифов на коммунальные услуги управляющая организация производит Собственникам помещений соответствующий перерасчет со дня их изменения. По настоящему договору Собственникам помещений предоставляются следующие виды коммунальных услуг: Холодное водоснабжение. Горячее водоснабжение. Водоотведение. Теплоснабжение. 5.9. Информацию об изменении оплаты, Собственники получают на счете-квитанции на оплату. 5.10. Размер платы для Собственников жилых и нежилых помещений за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается из расчета 1 кв. метра общей площади жилого помещения. 6. Ответственность Сторон. 6.1. Собственники несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с действующим законодательством РФ и договором. 6.2. При несвоевременном внесении (невнесении) оплаты по договору Собственники оплачивают пени в порядке, установленном жилищным законодательством РФ. 6.3. Ни одна из сторон не несет ответственность за несвоевременное и ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору, если такое неисполнение вызвано обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажорными обстоятельствами): землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия, военные действия, решения государственных органов, иные обстоятельства, не зависящие от воли сторон, если такие обстоятельства непосредственно влияют на исполнение обязательств по настоящему договору, и если они возникли после подписания настоящего договора. Форс- мажорные обстоятельства могут быть признаны при взаимном согласии сторон, совершенному в письменной форме за подписью уполномоченных лиц Сторон. 6.4. Управляющая организация не несет ответственности за техническое состояние общего имущества многоквартирного дома, которое существовало до момента заключения настоящего Договора. 6.5. Управляющая организация не отвечает по обязательствам Собственников. Собственники не отвечают по обязательствам Управляющей организации. 6.6. Собственники помещений несут ответственность за последствия отказа от доступа в свое помещение для проведения работ и оказания услуг по надлежащему содержанию общего имущества в помещении и устранение аварий в объеме возникших убытков. 6.7. Управляющая организация не несет ответственности и не возмещает убытки и причиненный ущерб общему имуществу, если он возник в результате: - действий (бездействий) Собственников и лиц, проживающих в помещениях Собственников; - использованием Собственниками общего имущества не по назначению и с нарушением действующего законодательства; - не обеспечением Собственниками своих обязательств, установленных настоящим Договором. - аварий, произошедших не по вине Управляющей организации и при невозможности последней предусмотреть или устранить причины, вызвавшие эти аварии (вандализм, поджог, кража и пр.). 7. Заключение договора, срок действия договора, дополнение и изменение к договору 7.1. Настоящий Договор и приложения к нему считается подписанным с момента подписания Собственником помещения акта приёмки от Застройщика или подписания договора купли-продажи и вступает в силу с «01» апреля 2017 г. и действует до «01» апреля 2022 г., в случае не состоявшегося собрания Собственников. 7.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору осуществляются путем заключения дополнительных соглашений в письменной форме, подписываются сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего договора. 7.3. При отсутствии письменного отказа одной из сторон от пролонгации настоящего Договора или его пересмотре за один месяц до его окончания настоящий Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях. 8. Расторжение договора. 8.1. Управляющая организация вправе расторгнуть настоящий Договор в связи с существенным изменением обстоятельств, предусмотренных гражданским и жилищным законодательством, а также при систематическом неисполнении Собственниками помещений обязательств по оплате за выполненные работы и оказанные услуги: неплатежи Собственников помещений более 3 месяцев, систематическое непринятие Собственниками решений об утверждении работ и услуг, а также их стоимости. 8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом. Односторонний отказ Собственников помещений от исполнения обязательств может быть произведен только при наличии доказательств неисполнения обязательств Управляющей организацией и при условии оплаты фактически понесенных ею расходов, а также убытков, связанных с досрочным расторжением договора. 8.3. Договор считается досрочно расторгнутым, если Собственники помещений в установленном порядке приняли решение на общем собрании о прекращении договорных отношений и за один месяц до его окончания уполномоченное Собственниками лицо направило Управляющей организации уведомление о досрочном расторжении договора, заверенную копию протокола общего собрания, копии бюллетеней голосования и документы, подтверждающие факт неисполнения Управляющей организацией взятых обязательств, расчет убытков, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением Управляющей организацией своих обязательств, а также возместили убытки Управляющей организации в связи с досрочным расторжением Договора. 9. Прочие условия. 9.1 Обязательство Управляющей организации по доведению до Собственников помещений предложений о необходимости проведения общего собрания собственников помещений считается исполненным, если такие предложения вручены уполномоченному Собственниками лицу, а при его отсутствии вывешены на входных группах подъездов. 9.2. В случае расторжения договорных отношений обработка персональных данных прекращается. Персональные данные после прекращения обработки подлежат уничтожению в установленные сроки, если Собственники помещений (в письменной форме) не поручили передать такие данные уполномоченному им лицу. 9.3. Контроль Собственниками помещений деятельности Управляющей организации осуществляется путем: подписания уполномоченным Собственниками помещений лицом, а в его отсутствии одним из Собственников, актов выполненных работ и оказанных услуг; предоставления Управляющей организацией отчетности по взятым обязательствам в течение первого квартала текущего года за прошедший год; участия уполномоченного Собственниками лица, а в его отсутствии одним из Собственников, в осмотрах общего имущества, составлении дефектной ведомости по результатам такого осмотра, подготовке перечней работ и услуг, необходимых для устранения выявленных дефектов; актирования фактов не предоставления услуг и работ или предоставления их не надлежащего качества. 9.4. Отсутствие решения Собственников помещений о не принятии письменного отчета в установленный Договором срок является его акцептом. 9.5. Все споры по настоящему Договору решаются путем переговоров, а при невозможности достижения соглашения – в судебном порядке. 9.6. Взаимоотношения Сторон не урегулированные настоящим Договором, регулируются дополнительными соглашениями. 9.7. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу. Один экземпляр хранится у инициатора общего собрания (уполномоченного собственниками лица), второй – в Управляющей организации. При желании каждый Собственник вправе иметь копию настоящего Договора. Копии настоящего Договора предоставляются Собственникам помещений Управляющей организацией или уполномоченным лицом после избрания Совета дома. 9.8. Данный договор является обязательным для всех Собственников помещений многоквартирного дома. 9.9. Приложения к настоящему Договору, являются его неотъемлемой частью: 1. Приложение № 1. Перечень работ и услуг по содержанию общего имущества МКД. 2. Приложение № 2. Границы эксплуатационной ответственности по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. 3. Приложение № 3. Реестр собственников, подписавших Договор. 10. Почтовые адреса и банковские реквизиты сторон. Перечень собственников, подписавших Договор, указан в приложении № 3 к настоящему Договору Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «НСК-Дом» 630039 Новосибирская обл. Новосибирск г. Добролюбова ул. дом 162/1 офис 8 3191447 ,3191446 8-952-939-94-54 3191447@mail.ru ИНН/КПП 5404401342/540501001 1095404021140 АО «БАНК АКЦЕПТ» БИК 045004815, К/сч 30101810200000000815, Р/сч 40702810800100005499 Приложение №1 к договору управления многоквартирным домом № 5 по ул. Николая Грицюка от «01» апреля 2017 г. Перечень и периодичность работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома . № Перечень видов обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества дома Условия выполнения работ и оказания услуг Периодичность работ, услуг 1 Техническое обслуживание внутридомового инженерного оборудования Проведение технических осмотров, профилактического ремонта и устранение незначительных неисправностей в системах отопления и горячего водоснабжения (прочистка канализационного лежака, регулировка трехходовых кранов, набивка сальников, мелкий ремонт теплоизоляции, устранение течи в трубопроводах, приборах и арматуре; разборка, осмотр и очистка грязевиков, воздухосборников, компенсаторов, регулирующих кранов, вентилей, задвижек; очистка от накипи запорной арматуры и др.); водоотведения, электроснабжения, канализации (смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров); а также: ремонт, регулировка, наладка и испытание систем центрального отопления; промывка, опрессовка, консервация и расконсервация системы центрального отопления; укрепление трубопроводов, мелкий ремонт изоляции, проверка исправности канализационных вытяжек и устранение причин при обнаружении их неисправности и т.д. Устранение незначительных неисправностей электротехнических устройств, проверка наличия тяги в дымовентиляционных каналах, прове?
16 марта 2018, 15:29, вопрос №1937141, алина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Необоснованное взыскание со стороны управляющей компании
Здравствуйте! В августе 2014 года дом, в котором я живу, досрочно разорвал договор с одной управляющей компанией и перешёл к другой управляющей компании. Согласно пункту договора со старой управляющей компанией, если за домом остались долги, то УК при досрочном расторжении договора имеет право их востребовать. Я оплачивал все счета вовремя и на момент разрыва договора у меня долгов не было, но весь дом в целом задолжал старой управляющей компании приличную сумму. В итоге старая УК приняла решение разделить эту сумму на всех, в том числе на добросовестных плательщиков, и взыскать её, после чего я получил претензию от УК, о том, что при разрыве договора мне было доначислено около 10 тыс. руб. "за текущий ремонт в связи с переходом в другую управляющую компанию". В договоре управления МКД со старой УК также указано, что при доначислениях при разрыве договора УК обязана обосновать доначисления и доказать их размер. В УК конкретизировать, за какие именно работы по ремонту сделаны доначисления, отказываются, мотивируя это тем, что информация есть на сайте УК (хотя сайт не обновлялся аж с 2012 года). Документы, подтверждающие проведение и приёмку работ, предъявлять отказываются. На вопрос о том, на каком основании долги дома разделили на все квартиры, отвечать отказываются и прерывают разговор. В связи с этим есть следующие вопросы: 1. Обоснованы ли требования УК? 2. Законно ли распределение долгов дома на всех жильцов, в том числе и на добросовестных плательщиков? 3. Как обязать УК предъявить документы, подтверждающие размер доначислений и проводившиеся работы? 4. В какой орган подать жалобу на действия УК? 5. Через какой орган (ОБЭП, прокуратура или другой) подавать на УК в суд? Прошу оказать помощь по перечисленным вопросам. С уважением, Владимир Бычков, г.Иркутск.
16 марта 2015, 06:06, вопрос №763447, Владимир, г. Иркутск
18 ответов
Дата обновления страницы 07.11.2017