8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для торговли спиртным и табачными изделиями?

Начинаю торговлю в бизнесе и хочу знать какие документы нужны для торговли спиртным и тобачным изделиями

07 ноября 2017, 15:36, Денис, ст-ца. Крыловская
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Этапы открытия бизнеса по продаже сигарет:

— Регистрация ИП, для этого нужен паспорт, справка подтверждающая уплату госпошлины, ИНН;
— Подбор арендуемого помещения, оптимальным вариантом может быть киоск;
В документе о видах деятельности должно быть написано – розничная торговля.

Существует ряд критериев, как к оптовой, так и розничной торговле табачными изделиями:

— нельзя продавать сигареты поштучно, только пачкой, содержащей не меньше 20 штук;
— киоск должен находится на расстоянии не меньше ста метров от границ расположения культурных и образовательных организаций;
— на каждой упаковке должны присутствовать сведения о дате и годе изготовления, максимальная розничная цена;
— запрещена продажа табачных изделий на ярмарках, через интернет, транспорте и общественных местах;
— лицам моложе 18 лет товар не отпускается;
— передача информации осуществляется исключительно от торговца к покупателю;
в обязательном порядке уведомление Налоговой о ведение бизнеса;
— торговля может вестись по месту регистрации собственника.

Согласно Федеральному закону от 2 июля 2005 г. N 80-ФЗ деятельность по производству табачных изделий исключена из перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.

Для продажи алкогольной продукции требуется получить лицензию.

Список документов довольно обширен, его вы можете уточнить в администрации вашего населенного пункта. Обязательные документы для получения лицензии: акт соответствия требованиям, предъявляемых торговым помещениям, санитарной инспекцией; устав вашего предприятия и свидетельство о постановке на учет в налоговых органа.

Лицензия дается сроком на три года. Вы должны подать собранные документы в органы, занимающиеся лицензированием и оплатить лицензионный сбор.

Когда лицензия получена, необходимо внести в устав предприятия изменения, касаемо правил продажи алкоголя. Сообщите продавцам и администратору, как нужно продавать алкоголь. Правила продажи алкоголя вы получите вместе с лицензией на его продажу.

Далее вам нужно найти поставщиков. Компаний, занимающихся оптовой торговлей алкоголем.

07 ноября 2017, 16:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
На каком расстоянии от общеобразовательной школы запрещено строить магазин, торгующий спиртными напитками и табачными изделиями?
Добрый день! На каком расстоянии от общеобразовательной школы запрещено строить магазин, торгующий спиртными напитками и табачными изделиями? Имеет ли значение крепость продаваемых спиртных напитков? Регион: Владимирская область С уважением, Вадим
15 февраля, 17:54, вопрос №2986521, Вадим Файнберг, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Торговля алкогольной продукции и табачных изделий
Здравствуйте, хотела бы уточнить для продажи алкогольной продукции и табачных изделий какое расстояние должно быть от спорт комплекса в селе;деревне?
27 октября 2016, 17:46, вопрос №1422594, Ольга, г. Елабуга
2 ответа
Предпринимательское право
Торговля водой, соками и табачными изделиями
у меня цветочный магазин, но находится в таком месте, что постоянно спрашивают воду, соки и табачные изделия. могу ли я поставить эти товары в своем магазине и нужно ли переоформлять документы и покупать лицензии?
10 июля 2016, 07:46, вопрос №1309706, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Можно ли предъявить вместо паспорта его фотографию при покупке спиртных и табачных изделий?
Могу ли я предъявить вместо паспорта фотографию паспорта при продаже спитного или табачных изделий? Могу ли я предъявить вместо паспорта фотографию паспорта при продаже спитного или табачных изделий?
24 августа 2015, 11:32, вопрос №951426, Артем, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017