Можно ли получить налоговый вычет по расходам на покупку недвижимости?

была совершена покупка квартиры по субсидии+ собственные сбережения,можно ли получить свои 13 процентов от своей суммы?

, Алексей, г. Москва
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Да, кончено.

Вы можете обратиться в свою ИФНС и получить налоговый вычет в размере суммы собственных средств, затраченных на приобретение недвижимости.

Для этого вам необходимо предоставить договор купли-продажи, выписку из ЕГРП, документы, подтверждающие уплату денежных средств.

Этого будет достаточно для получения вычета. Если в течение года в котором приобретали квартиру, вы уплачивали НДФЛ (через работодателя, то подав декларацию по форме 3-НДФЛ, справку по форме 2-НДФЛ,  вы сможете получить обратно уплаченный НДФЛ в пределах вычета. Если сумма НДФЛ будет меньше вычета, то остаток вычета перейдет на следующий календарный год. Таким образом, вы сможете вернуть НДФЛ со своей суммы платежа за квартиру в течение одного или нескольких лет