8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уплачивается ли неустойка при расторжении договора не подписанного продавцом

Здравствуйте! Договор купли-продажи квартиры мне вручён без подписи и печати продавца, но 1 экз.договора с моей подписью остался у продавца, т.к. у подписанта был выходной и праздники. За эти 3 дня у нас сорвалась другая сделка, от которой мы должны были получить нужную сумму для оплаты по договору (в течение 5 дней) и мы сообщили сразу продавцу по телефону о том, что не можем купить квартиру. Продавец сказал, что нужно подписать расторжение договора. Будут ли санкции в размере 3% от стоимости, если договор не начал действовать. Ведь у меня на руках не подписанный Продавцом договор.

, Галина, г. Урай
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Во первых нужно видеть договор чтобы что то говорить. А во вторых — то что у вас договор без печати, это не значит что другая сторона не поставит свою печать на свой экземпляр договора на который вы то поставили свою подпись и в суд они выйдут с экземпляром договора подписанным обеими сторонами, т.е. с действительным договором и ваш экземпляр без печати значения иметь не будет. Соответственно и неустойку предусмотренную договором придётся платить.
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Продавец сказал, что нужно подписать расторжение договора. Будут ли санкции в размере 3% от стоимости, если договор не начал действовать. Ведь у меня на руках не подписанный Продавцом договор

Галина

Галина, добрый вечер! У вас не подписанный но как Вы думаю понимаете у продавца есть подписанный Вами экземпляр что равнозначно наличию договора, подписанного обеими сторонами. Что касается уплаты неустойки то надо смотреть конечно сам договор, за что именно там неустойка предусмотрена,

Будут ли санкции в размере 3% от стоимости, если договор не начал действовать. Ведь у меня на руках не подписанный Продавцом договор.

Галина

за что именно эти санкции? За отказ? Но Вам не обязательно отказываться, если за просрочку уплаты не предусмотрен серьезный штраф то Вы можете заплатить и позже 

1
0
1
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина! Очень часто, банки кредитные договоры с клиентами (экземпляр клиента) не подписывают, впрочем при обращении в суд, у них всегда есть подпись клиента, поскольку о себе уж они заботятся и подписывают свой экземпляр и клиенту дают подписывать как положено. 

Согласно ст.550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Однако доказать, что был подписан только один договор Вы не сможете.

Нужно немедля подписать расторжение договора, как предлагает продавец. Если сделать это скоро не удастся, по крайней мере нужно уведомить продавца письменно, что Вы отказываетесь от сделки, по независящим от Вас основаниям (по крайней мере надо так преподнести). 

С чего Вы решили что 3%, так в договоре? Какие есть основания для отказа по договору, порядок расторжения? И санкции за что предусмотрены?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017