Уплачивается ли неустойка при расторжении договора не подписанного продавцом

Здравствуйте! Договор купли-продажи квартиры мне вручён без подписи и печати продавца, но 1 экз.договора с моей подписью остался у продавца, т.к. у подписанта был выходной и праздники. За эти 3 дня у нас сорвалась другая сделка, от которой мы должны были получить нужную сумму для оплаты по договору (в течение 5 дней) и мы сообщили сразу продавцу по телефону о том, что не можем купить квартиру. Продавец сказал, что нужно подписать расторжение договора. Будут ли санкции в размере 3% от стоимости, если договор не начал действовать. Ведь у меня на руках не подписанный Продавцом договор.

, Галина, г. Урай
Олег Чистяков
Юрист
Во первых нужно видеть договор чтобы что то говорить. А во вторых — то что у вас договор без печати, это не значит что другая сторона не поставит свою печать на свой экземпляр договора на который вы то поставили свою подпись и в суд они выйдут с экземпляром договора подписанным обеими сторонами, т.е. с действительным договором и ваш экземпляр без печати значения иметь не будет. Соответственно и неустойку предусмотренную договором придётся платить.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Продавец сказал, что нужно подписать расторжение договора. Будут ли санкции в размере 3% от стоимости, если договор не начал действовать. Ведь у меня на руках не подписанный Продавцом договор

Галина

Галина, добрый вечер! У вас не подписанный но как Вы думаю понимаете у продавца есть подписанный Вами экземпляр что равнозначно наличию договора, подписанного обеими сторонами. Что касается уплаты неустойки то надо смотреть конечно сам договор, за что именно там неустойка предусмотрена,

Будут ли санкции в размере 3% от стоимости, если договор не начал действовать. Ведь у меня на руках не подписанный Продавцом договор.

Галина

за что именно эти санкции? За отказ? Но Вам не обязательно отказываться, если за просрочку уплаты не предусмотрен серьезный штраф то Вы можете заплатить и позже

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина! Очень часто, банки кредитные договоры с клиентами (экземпляр клиента) не подписывают, впрочем при обращении в суд, у них всегда есть подпись клиента, поскольку о себе уж они заботятся и подписывают свой экземпляр и клиенту дают подписывать как положено.

Согласно ст.550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Однако доказать, что был подписан только один договор Вы не сможете.

Нужно немедля подписать расторжение договора, как предлагает продавец. Если сделать это скоро не удастся, по крайней мере нужно уведомить продавца письменно, что Вы отказываетесь от сделки, по независящим от Вас основаниям (по крайней мере надо так преподнести).

С чего Вы решили что 3%, так в договоре? Какие есть основания для отказа по договору, порядок расторжения? И санкции за что предусмотрены?