8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли воспитатель являться посредником между членами родительского комитета и родителями?

В нашем саду действует система добровольных пожертвований. Все родители ознакомлены с этим, есть согласные и не согласные. Те родители , которые согласны вносить определенную сумму (решено на собрании) приносят в д/сад. Но председатель, которому назначили на собрании собирать деньги, приходит с ребенком позже всех. Родители начинают ворчать, что им не когда ждать и просят меня передать ему деньги. Я на свой страх и риск беру, но потом обязательно передаю председателю. Тот в свою очередь в обязательном порядке отчитывается (вывешивается информация). Будет ли мне какое-нибудь наказание за посредничество? Родители все свои, родные. Работаю с ними давно, но нашлась одна родительница, которая пожаловалась и теперь проводиться проверка. Надо ли мне вообще говорить, что я эти деньги беру и передаю в родительский комитет?

07 ноября 2017, 14:52, Наталья, г. Омск
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

В
соответствии со ст. 5 Федерального Закона «О благотворительной деятельности
и благотворительных организациях», участниками
благотворительной деятельности являются в том числе и граждане.

В качестве источника формирования имущества некоммерческой
организации в соответствии со ст. 26 Федерального Закона № 7-ФЗ «О
некоммерческих организациях» указаны добровольные имущественные взносы и
пожертвования.

В соответствии со ст. 582 ГК РФ, пожертвованием признается дарение вещи или
права в общеполезных целях.

Пожертвования могут направляться образовательным учреждениям.

Таким образом,
родители имеют право на оказание детскому саду денежной или иной помощи ( имуществом в натуре).

Сделки между физическими и юридическими лицами
осуществляются в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ)

Таким образом, пожертвования в
денежной форме должны направляться родителями на расчетный счет образовательной организации а
при передаче имущества заключается письменный договор пожертвования от имени
родителя (родителей) с детским садом в
лице руководителя.

Поскольку
определенный период времени в стране поголовно существовала практика принудительных
пожертвований органы управления
образования издали локальные акты,
приказы, положения о порядке приема помощи от родителей, запрете принятия наличных денежных средств от
родителей неуполномоченными лицами (не руководителем детского сада), о запрете получения благотворительной помощи и т. д.

Во многих
детских садах руководителем издан
специальный приказ на данную тему, с которым ознакомлены все воспитатели и иные
сотрудники.

В случае, если вы
подписывали аналогичный документ,
то при проверке и установлении факта получения денежных средств от родителей
руководитель имеет право на привлечение Вас
к дисциплинарной ответственности.

Надеюсь, что родители Вас не «сдадут», и Вы не признавайте факт получения денежных
средств, поскольку обязанность доказать факт нарушения должностных обязанностей возложен на
работодателя или проверяющего (если
проверка проводится органом
управления образования).

В случае, если Вас поддержат другие родители, то хорошо бы получить от них объяснения в ходе данной проверки, однако такие объяснения должен получить руководитель на свое имя об отсутствии с ВАшей стороны каких-либо приемов наличных денежных средств. Чем больше объяснений, тем лучше, в таком случае слово жалобщицы против всех.

08 ноября 2017, 17:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли член родительского комитета требовать пройти психиатрическое обследование ребенка из класса?
Здравствуйте!наш ребенок ученик 1 класса по словам однокласника оскорбил его родителей нецензурными словами,мама которого является членом родительского комитета и требует пройти психиатрическое обследование,правомочно ли это? спасибо
16 октября 2019, 05:27, вопрос №2551288, араик, г. Абакан
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли в таком случае лишить родительских прав и принять ребёнка в полную семью?
Мать (гражданка Украины) с просроченным примерно на 4г. паспортом пребывает в РФ (г. Спб), родила дочь в 2017г (Новгородская обл). С отцом ребёнка связи нет, не знаю вписан ли он в свидетельство о рождении, но скорее всего нет. Ребёнок имеет гражданство РФ по месту рождения, иных документов нет. Соответственно не может быть получена мед.помощь, посещение дет. сада и школы тоже невозможно. Живут в съёмной комнате, мать курит и иногда выпивает в небольших количествах, сама же и призналась. Само собой нормальной работы у неё нет и ей грозит департация в Украину. Возможно ли в таком случае лишить родительских прав и принять ребёнка в полную семью (усыновление, опека) в г. СПб?
03 декабря 2018, 21:43, вопрос №2187110, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеют ли равные права физ члены организации Б и физ члены организации А?
ст.6 Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения. Члены общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности. Вопрос. Есть общественное объединение А, у него есть члены физические лица и член юр.лицо - общественное объединение Б, у которого тоже есть свои члены физические лица. Имеют ли равные права физ.члены организации Б и физ.члены организации А ?
28 ноября 2017, 05:02, вопрос №1773481, наталья, г. Екатеринбург
4 ответа
Гражданское право
Ответственность оформляющего поездки школьников члена родительского комитета за детей
Здравствуйте, я являюсь членом родительского комитета класса. Оформляю поездки для школьников , экскурсии. Классный руководитель пишет в приказе что я ответственна за жизнь и безопасность детей , Сам в поездке отдыхает и не следит за детьми. Это законно ведь я не являюсь не сотрудникам школы , турагенства ? СПАСИБО !!!
25 ноября 2017, 11:40, вопрос №1824503, Марина, г. Тула
1 ответ
Гражданское право
Несет ли член родительского комитета класса ответственность за детей во время поездки с учителем?
Здравствуйте, я являюсь членом родительского комитета класса. Оформляю поездки для школьников , экскурсии. Классный руководитель пишет в приказе что я ответственна за жизнь и безопасность детей , Сам в поездке отдыхает и не следит за детьми. Это законно ведь я не являюсь не сотрудникам школы , турагенства ? СПАСИБО !!!
25 ноября 2017, 11:40, вопрос №1824502, Марина, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017