Порядок обращения после ДТП по европротоколу

Здравствуйте,вопрос в следующем. 09.08.17 произошло дтп,не существенный выезд на встречку при повороте на перекрестке из-за плохой видимости,в результате столкновение,бампер трещина,фара крыло. Свою вину признал,оформляли дтп по обоюдному согласию по европротоколу,через комисара. 21.08.17 г извещение отвез в свою страховую,так как на бланке указано в течении 15 дней. 07.11.17 пришло предложение о возмещении ущерба в размере не реальных 50.000 руб. Правомерно ли это. В какой срок должны были оьращаться,и есть ли шанс оспорить данное предложение без оплаты,или все таки заставят. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Казань
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Согласно п. 2, 3, статьи 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаныпредставить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.

Согласно пп. ж, з п. 1 ст 14 того же закона

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения,

ж) если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Таким образом:

1. так как оформляли по европротоколу — размер возмещения ограничен 50 000

2. Так как не направили копию протокола в 5-ти дневный срок, и не представили авто к осмотру в 15-ти дневный срок, страховая компания получили прав требовать с вас сумму возмещения

Светлана
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Но,мы на 12 день отвезли на освидетельствование машину и бумаги,единственное,что протокола до 5 дней не успели. И почему такая непомерная сумма,эта машина сама столько стоит. Если шанс оспорить сумму в страховой?

Шансов оспорить сумму немного.

Потерпевший обратился в страховую. Ему насчитали некоторую сумму, возможно превышающую 50 000. Страховая выплатила 50000 — в пределах лимита по Европротоколу.

То есть страховая согласилась с оценкой. Доказать, что оценка завышена, мягко говоря, трудно.