8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение инвентаризационной стоимости

Добрый день, меня интересует вопрос, почему каждый год увеличивается инвентаризационная стоимость имущества?

07 ноября 2017, 13:30, Ольга, г. Липецк
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Увеличение суммы налога на имущество, связано с изменением порядка исчисления налога. С 2015 году некоторые регионы РФ перешли на расчет налога на основе кадастровой стоимости имущества. Некоторые — оставили прежнюю систему — исчисление налога на основе инвентаризационной стоимости. С 2015 года налоговики впервые стали применять коэффициент-дефлятор. Суть такова: суммарная инвентаризационная стоимость имущества умножается на коэффициент-дефлятор. Его размер, согласно приказу Минэкономразвития России, в 2015 году составлял 1,147, в 2016 году- 1,329, в 2017 году — 1,425. Умножив суммарную инвентаризационную стоимость имущества физического лица на коэффициент-дефлятор, получается некая сумма. В зависимости от размера этой суммы назначается ставка налога — от 0,1 до 1,5 %. То есть чем выше полученная величина, тем выше сумма налога.


07 ноября 2017, 13:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перерасчет налога в связи с уточнением инвентаризационной стоимости
Здравствуйте! В 2018 году, в порядке искового производства с меня был взыскан налог на имущество физических лиц за 2014, 2015 и 2016 годы, рассчитанный исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на соответствующий коэффициент-дефлятор. Решение суда о взыскании данного налога вступило в законную силу. Однако, в настоящее время налоговым органом в мой адрес направлено налоговое уведомление о взыскании налога на имущество физических лиц, за те же объекты налогообложения и так же за 2014, 2015 и 2016 годы, но с уточненной инвентаризационной стоимостью, которая в разы превышает предыдущую. Согласно письма Минфина от 11 июля 2016 г. N 03-05-04-01/40388 «Указанное ограничение применения сведений об инвентаризационной стоимости имущества обусловлено тем, что начиная с 1 января 2013 года на основании Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" государственный технический учет объектов недвижимости не осуществляется, в том числе не ведется расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости. В связи с этим из Налогового кодекса Российской Федерации исключена обязанность органов, осуществляющих государственный технический учет, по представлению в налоговые органы сведений, необходимых для исчисления налога на имущество физических лиц. Кроме того, действующим законодательством не определен орган, уполномоченный осуществлять проверку достоверности инвентаризационной стоимости, в том числе установленной до 1 января 2013 года. Учитывая изложенное, полагаем, что у налоговых органов отсутствуют правовые основания для применения в целях налогообложения инвентаризационной стоимости, представленной после 1 марта 2013 года, включая применение таких сведений при выявлении ошибок в ранее представленных сведениях». Однако, при обращении с данный вопросом в саму ФНС, они ссылаются на письмо Минфина от 17 января 2017 г. N БС-4-21/579@, в котором указано: «В тоже время, указанное не исключает возможность корректировки в базах данных налоговых органов сведений об инвентаризационной стоимости объекта налогообложения в случае представления таких сведений по результатам исправления уполномоченным лицом (организацией технической инвентаризации) ошибки, допущенной в сведениях об инвентаризационной стоимости соответствующего объекта, представлявшихся такой организацией в налоговый орган до 1 марта 2013 г». Законны ли в моем случае требования налогового органа о доначислении налога с использованием уточненной инвентаризационной стоимости, представленной после 1 марта 2013 года?
12 апреля 2019, 15:42, вопрос №2326699, Артем, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Как доказать в налоговой, что инвентаризационная стоимость сильно завышена?
инвентаризационная стоимость моей квартиры по паспорту от 09.2002г была 119100р теперь мне пришло налоговое уведомление по которому инвентаризационная стоимость моей квартиры в 2016 году 530000р как такое возможно? на сайте росреестра кадастровая указана 2200000р звонил в бти там сказали что с 01 03 2013 г. никаких данных не отсылают в налоговую. звонил по горячейв налоговую там послали в росреестр в росреестре по горячей ответили что вобще не занимаются инвентаризационной стоимостью- откуда тогда налоговая взяла эту сумму? наш край и г красноярск в частности взимает налоги по инвентаризационной стоимости в прошлом году инв стоимость была указана 450000 а в этом став стоимостью свыше 500 перешла от коэффициента 0.12 в коэф 0.35 сответственно сумма налога выросла с 500р до 1800р благодарю за внимание.
07 сентября 2017, 12:57, вопрос №1745648, Евгений, г. Красноярск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правомерность налоговой использовать и увеличивать инвентаризационную стоимость после 2013г
Добрый день, В нашем регионе (Волгоградская область) до 2017 года используется инвентаризационная стоимость квартиры при начислении налога на имущество физических лиц. Налоговая из года в год увеличивает инвентаризационную стоимость объекта налогообложения (в данном случае моей квартиры) и соотв. сумму налога. На 01.01.2013 году инвентаризационная стоимость кв. составляла примерно 644.725 руб. На 01.01.2015 налоговая насчитала уже 739 499 руб. А в 16 году уже 856 839 руб. В моем регионе (Волгоградская область) ставки налога установлены следующим образом: https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d517403/ Соответственно налоговая ставка в 13-ом была 0.6% а в 16-ом уже 1.6%. По сумме налога получается увеличение примерно в 2 раза каждый год! Нашел письмо ФНС России от 27.07.2016 N БС-4-11/13658 "О применении инвентаризационной стоимости" в котором разъясняется что налоговая не имеет права применять инвентаризационную стоимость после 01.01.2013. А для территориях субъектов РФ, не перешедших к исчислению налога на имущество ФЛ по кадастровой стоимости ( в данном случае это так и есть), налогообложение осуществляется по инвентаризационной стоимости имущества, определенной исходя из данных, представленных в налоговые органы до 1 марта 2013 года. Исходя из этого выходит что завышенные суммы за 2015 и 2016 не правомерны. С другой стороны существуют такие документы https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/5927153/ и https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/6055406/ где установлены коэффициенты-дифляторы на имущество физ.лиц: на 2015год. - 1.147 и на 2016 - 1.329 Прошу юристов подтвердить и опровергнуть мою точку зрения и подсказать план дальнейших действий.
25 августа 2017, 20:41, вопрос №1734713, Николай, г. Волгоград
7 ответов
Все
Как определяется инвентаризационная стоимость недвижимости?
Имеется гараж в собственности с 2001 г.. В ранее в квитанциях налогоплательщика гараж был отражен, но налоги с него не начислялись, т.к указано, что нет инвентаризационной стоимости. Вопросы: 1. Возможные причины, по которым у налоговой нет информации об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости. Возможно, застройщик не передал какие-то данные в БТИ? Есть договор купли-продажи с указанием стоимости гаража 110 тыс.руб. Налог за 2015 год исходя из инвентаризационной стоимости 513 тыс. 102 руб. 2. Есть ли какое-то право у собственника предъявить стоимость по договору купли-продажи, чтобы начали начислять налоги исходя из этой суммы? 3. За какой период давности налоговая имеет право начислять налоги «задним числом», желательно с указанием пунктов в налоговом кодексе. Заранее благодарю за ответ.
04 сентября 2016, 08:13, вопрос №1366359, Lyuba PKN, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Правомерность использования инвентаризационной стоимости при оплате нотариальных услуг
Добрый день! Правомерность использования инвентаризационной стоимости наследуемой квартиры при расчете нотариусом госпошлины на выдачу свидетельства о праве на наследство определена ст. 333.25 НК РФ. 1) Действительно ли это утверждение на период 2014 года? БТИ в настоящее время выдает справки об инвент. стоимости (на день смерти наследодателя) без проблем на любую дату. 2) Если наследники – ближайшие родственники, проживающие в квартире и наследующие долю умершего, они освобождаются от уплаты госпошлины. В этом случае речь идёт об уплате частному нотариусу его услуг по выдачи свидетельства о праве на наследство в соответствии с нотариальным тарифом. Вопрос: есть ли какие-либо нормативные документы, определяющие (ограничивающие) нотариальный тариф для вышеуказанного случая (тариф приравнен к госпошлине?) или частники-нотариусы устанавливают его по своему усмотрению, ни в чем себе не отказывая? Примечание. В ст. 333.25 НК РФ речь идёт о госпошлине и допустимости использования для её исчисления инвентаризационной стоимости, определяемой БТИ, но частный нотариус скажет: «А при чем тут госпошлина, Вы её не платите, а платите мне за мои услуги согласно нотариальному тарифу, который, в соответствии с решением нашей местной нотариальной палаты исчисляется в процентах только от рыночной стоимости, а вашу инвентаризационную стоимость засуньте себе в сумку!»
28 октября 2014, 10:43, вопрос №598719, Гость, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2017