Увеличение инвентаризационной стоимости

Добрый день, меня интересует вопрос, почему каждый год увеличивается инвентаризационная стоимость имущества?

, Ольга, г. Липецк
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Увеличение суммы налога на имущество,  связано с изменением порядка исчисления налога. С 2015 году некоторые регионы РФ перешли на расчет налога на основе кадастровой стоимости имущества. Некоторые — оставили прежнюю систему — исчисление налога на основе инвентаризационной стоимости. С 2015 года налоговики впервые стали применять коэффициент-дефлятор. Суть такова: суммарная инвентаризационная стоимость имущества умножается на коэффициент-дефлятор. Его размер, согласно приказу Минэкономразвития России, в 2015 году составлял 1,147, в 2016 году- 1,329, в 2017 году — 1,425. Умножив суммарную инвентаризационную стоимость имущества физического лица на коэффициент-дефлятор,   получается некая  сумма. В зависимости от размера этой суммы назначается ставка налога — от 0,1 до 1,5 %. То есть чем выше полученная величина, тем выше сумма налога.