Что делать, если с меня требуют налог за квартиру?

Здравствуйте, в 2016 году была продана квартира которая досталась по наслеству, два собственника на каждого 1/2 доля, квартира была продана за 1800000 и сделали одним договором на двоих, по договору каждому отошло по 900000 тысяч, на данный момент выяснилось только сейчас, налоговая служба обязывает заплатить налог в 52000 хотя налоговый вычет миллион, в данном случае вычет разделили пополам по 500000 и на оставшиеся 400000 тысяч наложили сумму налога 52000, говорили что сумма меньше миллиона не облагается налогом, тк каждый получил по 900 тысяч а теперь выяснилось что договор один и будто каждый получил по 1400000, вопрос как можно избежать налога, либо возможно ли поднять риестр и как-то переделать договор купли продажи во избежания оплаты большой суммы, тк в налогой также изгачально не правильно все обьяснили и составили нулевую 3ндфл, а щас все вернулось и только сейчас после проверки требуют такую сумму 52000 до конца месяца, что можно сделать? Целый год молчала налоговая и щас всплыло, заведующая в налоговой говорит ( а я что сделаю подавайте в суд на того кто составил 3ндфл у них там, )а платить заставляют либо пойдет пени и штраф, что делать подскажите? Заранее спасибо.

, Мария, г. Кемерово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ФНС права если квартира продана как единый объект и сделать, что вряд ли возможно, т.к. единственной возможностью является расторгнуть договор (но он уже исполнен, а значит не получится) или признать недействительным.

Письмо МинФина России №03-04-05/30955 от 30 мая 2016 года
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщику принадлежала 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году 1/2 доли в праве собственности на квартиру была продана как самостоятельный объект купли-продажи.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если налогоплательщик продал 1/2 доли в праве собственности на квартиру в качестве самостоятельного объекта права, то в этом случае налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Саакян Р.А.