Перевод в другую часть в бригаду ВДВ того же округа, в котором я служу,на вышестоящую должность

Здравствуйте, я военнослужащий бригады береговой обороны относящейся к черноморскому флоту, хочу перевестись в бригаду вдв того же округа в котором служу на выше стоящую должность, командир препятствует переводу, подскажите пожалуйста законны ли его действия, если нет то как мне поступить, спасибо

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Александр, трудность в  том, что обязанность перевести Вас к новому месту службы у командования возникает только в определенных случаях:

Согласно  «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Во всех остальных случаях командование Вас не обязано куда либо переводить.

Как вариант еще есть возможность перевода по отношению, через прохождение аттестационной комиссией, подробней это описывается в Приказе от 30.09.2002г. №350 «Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в вооруженных силах Российской Федерации», а именно п. 3 гл. III. Порядок оформления представлений к назначению на воинские должности, зачислениюв распоряжение командира (начальника),освобождению от воинских должностей.